21.08

Вопрос #45589
Корректировка по приборам учета за предыдущий год

Автор:

Марина , Город: Тында / обл Амурская, 21.08.2019 10:34:49

Суть вопроса:

Может ли организация по предоставлению услуг тепловодоснабжения произвести корректировку по приборам учета тепловой энергии в феврале 2018 году (за 2017 год) и требовать оплатить сумму , если квартира была продана 21.02.2017 году, новый собственник квартиры по документам о праве собственности является с 06.03.2017 года. Получается я фактически собственником была в 2017 году в январе и феврале месяце+ 6 дней марта, а также на момент продажи брала с этой организации справку, что у меня нет задолженности. Справка была выдана 03.02.2017 года о том, что по состоянию на 01.02.2017 года у меня не имеется задолженности по оплате за теплоснабжение и горячее водоснабжение.(справка нужна была нотариусу для составления договора купли-продажи). А теперь, спустя два года на меня подали иск о том, что у меня долги не оплаченные, а также и пеня на этот долг. Могу ли я составить возражение на исковое и на какие законодательные акты можно ссылаться, если все-таки я обязана оплачивать эту корректировку?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Здравствуйте, Марина!

Конечно же нужно составить письменные возражения на иск и отдать их в канцелярию суда (или мирового судьи) до начала судебного заседания - по количеству участников процесса (суду, истцу и на вашем экземпляре поставят штампик о принятии).

Взыскать с вас могут только за тот период, пока вы были собственником квартиры. С момента (с даты) регистрации сделки купли-продажи в Росреестре вы утратили право собственности, соответственно требование за оставшиеся месяцы 2017 года однозначно незаконны (ч.5 ст. 153 ЖК РФ , ст.223 ГК РФ ). Здесь даже обсуждать нечего, предъявляете суду документы о продаже и все, вопрос закрыт.

По корректировке за те месяцы, когда вы ещё владели квартирой - что значит корректировка показателей по счетчикам? Есть Показания счетчика, счётчик опломбирован и исправен, акта о нарушении пломбы или неисправности прибора учета нет, следовательно все Показания верные и никакому перерасчету и корректировке подвернутся не могут. Нет таких нормативных документов про необоснованные корректировки показаний. Это все отсебятина компании и ссылается они могут только на свои внутренние документы, которые в данном случае к вам не имеют никакого отношения.

Пользователь: Марина  
21.08.2019 15:47

Спасибо, что ответили. А можете мне еще тогда подсказать, что мне указать в возражении по поводу корректировок, я не юрист и мне трудно верно сформулировать, тем более указать законодательные акты или др. Наша компания, которая оказывает услуги по теплоснабжению и горячему водоснабжению раз в год, в начале первого квартала нового года за прошедший год делает перерасчет по ОПДУ( если не ошибаюсь они ссылаются на ППРФ 354 от 06.05.2011г).

Марина, перерасчёт, согласно ПП РФ 354 , как я уже вам писала, не может быть проведен, если счётчик был исправлен за указанный период, Показания были переданы верно и в этот же период к вам не приходили от исполнителя услуг и не составляли акт, в котором указаны Показания, имеющие расхождения с вашими. Ознакомьтесь с ПП РФ 354 и также ссылайтесь на него в своих возражения. Может быть вы имеете ввиду перерасчёт за общедомовой счётчик? 

Пользователь: Марина  
22.08.2019 04:16

Добрый день! Да, речь идет о перерасчете за общедомовой счетчик.

Не видя конкретных исковых требований сложно дать точный ответ, может быть подмена понятий.

Другие вопросы:

#68410 16.04.2024 (20:53)

Как отремонтировать кровлю?

Добрый день. Имеется МКД 1991 года постройки, 53 квартиры. Ежегодно управляющей компанией проводится текущий ремонт кровли, так как она находится в плачевном состоянии, и практически все деньги идут именно на эти работы. Тем временем копятся другие проблемы (например, требуют замены стояки подачи воды, нужен ремонт лестничных клеток, фасада и т.д.). Капремонт запланирован на 2047 год. Создавать спецсчет при таком небольшом количестве квартир не имеет смысла. При этом на протяжении ряда лет на крыше дома стояла антенна оператора сотовой связи. На момент ее установки дом имел статус общежития, собственников не было. Теперь, когда все квартиры приватизированы, по требованию собственников антенна демонтирована в мае 2021 года. Пытаемся разобраться, куда были потрачены деньги от оператора сотовой связи за аренду крыши, так как средства крайне необходимы для решения накопленных проблем. Управляющая компания данную информацию предоставлять отказывается. Собственники обращались в ГЖИ. Ответ: 1) форма отчета по управлению МКД (его содержательная часть) договором не определена, и инспекция не вправе понудить управляющую компанию предоставить собственникам запрашиваемую информацию; 2) условия договора в части определения формы (содержательной части) договора по управлению МКД могут быть дополнены путем внесения изменений в договор; 3) собственники вправе принять решение о проведении аудиторской проверки управляющей организации. Вопрос: что эффективнее предпринять в данной ситуации с целью отремонтировать кровлю качественно? Рассматриваемые варианты: 1. Добиваться переноса сроков капремонта на более ранние сроки? 2. Вносить изменения в договор по управлению МКД (содержательная часть) с целью далее добиваться предоставления сведений о средствах, поступивших от оператора сотовой связи? (получится ли это сделать задним числом?) 3. Устраивать аудиторскую проверку управляющей компании? Имеет ли смысл? 4. Другое…?
#68406 15.04.2024 (19:47) выплачено250 р. приватный

Приватный вопрос #68406

#68355 26.03.2024 (15:00) приватный

Приватный вопрос #68355