20.08

Вопрос #45572
Как доказать что мною была приобретена квартира

Автор:

Алена , Город: Ржев / обл Тверская, 20.08.2019 21:28:53

Суть вопроса:

Здравствуйте, у меня проблема жилищного характера. В 2014 году я совместно с бабушкой приобрела квартиру, которая впоследствии была оформлена на бабушку (у меня на тот момент уже была прописка). Через 4 года я вышла замуж и переехала в другой город. Совершенно случайно от знакомых узнала, что наша квартира в процессе продажи. Позвонила бабушке, потребовала объяснений, на что она мне ответила что квартира оформлена на нее, она в ней хозяйка, деньги ей нужны для приобретения однокомнатной квартиры внучке (дочери моего папы от второго брака) и что я юридически не докажу что потратила свои собственные деньги на ее приобретение. Как мне быть? Подскажите, пожалуйста.....

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

20.08.2019 22:29

Здравствуйте! Ну, в общем, бабушка всё верно сказала (видимо, перед началом процесса продажи была подробно проконсультирована). Признать за Вами право собственности, скорее всего, не получится, также как и воспрепятствовать продаже. Но если Вы сможете доказать, что часть денег на покупку квартиры была передана Вами (что само по себе доказать также весьма затруднительно, если не имеется письменных доказательств: расписок, банковских переводов со ссчёта на счёт и т.п. рода документов) - то в этом случае Вы вправе будете рассчитывать на взыскание с продавца переданной Вами ему денежной суммы, если ещё не истёк срок давности для предъявления этого требования.   

Пользователь: Алена  
21.08.2019 07:29

Ясно, у меня имеется справка из банка о снятии мною денежных средств со счета в момент покупки квартиры. 

Спасибо за ответ!

Алена, здравствуйте!

А каким образом данная квартира из вашей совместной собственности была переоформлена впоследствии на бабушку? 

Ситуация сложная, конечно... Надо видеть все документы. Сколько было денег у бабушки на покупку квартиры? Как она это может подтвердить? Сколько лет бабушке, какие-то душевные болезни? Может следует признавать бабушку не отдающей отчёта своим действиям (конечно это крайний вариант) и назначать ей опекуна...

Пользователь: Алена  
21.08.2019 14:04

Татьяна, здравствуйте. Квартира изначально была оформлена на бабушку, я не думала что столкнусь с такой проблемой. У меня уже на тот момент уже была прописка, я не задавалась целью оформить квартиру и на себя. Иными словами сглупила. У нас возникли весьма напряженные отношения с моим папой, у него появилась новая семья. Я так полагаю именно он повлиял на бабушку, иначе зачем ей продавать квартиру и покупать новую своей другой внучке. Мы вложили равную сумму каждый по полтора миллиона, она от продажи своей старой квартиры, а мне дала деньги мама. Единственно что у меня имеется на руках это подтверждение о снятии мнною денежных средств с лицевого счета в момент покупки квартиры. Собственно и все, теперь маловероятно что я что-нибудь докажу.

Другие вопросы:

#68349 24.03.2024 (08:35)

Как распределяются права на жилье

Уважаемые юристы. У меня вопрос по гарантийному письму.которое предоставляет право гражданину покупку жилья за средства от министерства социальной защиты.такое гарантийное письмо предоставляется гражданину который обратился за этой услугой.при подаче документов, документы собирали другие члены семьи проживающие с ним.у них не никаких прав,на новое жилье которое купит получатель гарантийного письма.за средства предоставляемые соцзащитой. Заранее благодарю за ваш ответ.спасибо.
#68289 29.02.2024 (18:22)

Помощь в апелляции

Сегодня проиграла суд с ЖКХ, переселение из аварийного жилья в квартиру не благоустроенную . Всё рассматривалось по фото, фото неплохие, по факту всё не так. Переселение во вторичное жильё. Малосемейки с кучей проблем . Помогите написать апелляцию. Если есть возможность, помогите.
#68229 02.02.2024 (10:16)

Переоформление договора соц. найма

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, муж получил квартиру как сирота, в договор социального найма были вписаны он, я и дочь. С мужем мы развелись 2 года назад, 4 месяца назад он умер, имею ли я право перезаключить договор социального найма на себя, если я списана в договор и прописана в этой квартире, но мы разведены. Подавала заявление в Управление ЖКХ, нет ответа уже 5 месяц, сказали у вас очень сложный вопрос сидите и ждите, как долго вообще может происходить переоформление договора?