19.08

Вопрос #45526
Возможно ли привлечь к ответственности депутата?

Автор:

Ангелина , Город: Москва / регион Москва, 19.08.2019 20:05:59

Суть вопроса:

я написала обращение депутату городского совета, однако не получила ответа. Через два месяца я подала иск в суд на депутата за неисполнение обязанностей и потребовала возмещение морального вред в размере 20 тысяч рублей. Удовлетворит ли суд мой иск? И возможно ли привлечь к ответственности депутата?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

19.08.2019 20:47

Здравствуйте, Ангелина!

Вопрос Ваш содержит не конкретную информацию и ответить на него невозможно. С каким требованием Вы обращались к депутату, входило ли решение Вашей проблемы в его обязанности? Во всём этом суд будет разбираться, коль Вы обратилсь в суд, и только после этого вынесет решение. Какое это будет решение сказать можно только разобравшись в ситуации.

Здравствуйте, Ангелина!

Не зная предмета иска и обстоятельств дела сложно что-то комментировать. Но, привлеч к какой-либо ответственности депутата городского совета за не исполнение своих обязанностей вы (как избиратель) не можете. Такая норма обычно закреплена в Уставе города и часто, если депутат не отвечает на письма своих избирателей, перестаёт с ними общаться, то решением Совета депутатов он может быть лишён статуса депутата. 

Статьей 40 Федеоального закона 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» определён статус городских депутатов. Ответственность конкретно для них федеральным законодательством не предусмотрена.

Если вам действиями депутата причинен конкретный оцениваемый ущерб или вред, который вы можете документально подтвердить в суде, то взыскать такой ушерб с депутата можно, как с физ.лица.

Другие вопросы:

#68405 14.04.2024 (14:59)

Имею ли я право на выплаты ЧС.

Здравствуйте.Я из Оренбургской области. Я квартирантка. Снимала квартиру без договора. Первый этаж затопило, в квартире была вода 40 см. Вода попала на мой холодильник, стиральную машину, стулья, стол. Могу ли я подать на компенсацию как единовременно, так и на возмещение ущерба, если съемная квартира попала в зону подтопления.
#68375 06.04.2024 (05:10)

Предъявление претензии клинике

Каким образом мне подать претензию клинике, если я нахожусь в другом городе, а если отправить претензию ценным письмом, то цена будет уже более 50% от стоимости иска, но ведь они могут решить оплатить до суда и тогда мне расходы на почтовые услуги никто не возместит?
#68371 05.04.2024 (06:11)

Возврат денег за консультацию

Я была на платном приёме в гос. клинике, услуга была оказана ненадлежащего качества я подавала им заявление о возврате денег, но 10 дней прошло и никакого ответа я не получила --я обратилась в Роспотребнадзор, но они не стали этим вообще заниматься и перенаправили мое обращение в Россздравнадзор--разве Роспотребнадзор не обязан был рассмотреть мое заявление? Ведь Я же как потребитель обратилась за услугой!