18.08

Вопрос #45472
Удерживают мои личные вещи в квартире за неуплату коммунальных

Автор:

Павел , Город: Абакан / Респ Хакасия, 18.08.2019 10:39:44

Суть вопроса:

Здравствуйте, проживал с девушкой у её сестры, девушка с ней поссорилась и мы забрав по возможности вещи съехали с квартиры(квартира съёмная) прошла неделя у меня появилась возможность забрать вещи (компьютер, колонки и частично вещи) позвонив туда уточнить есть ли кто дома чтоб забрать ,мне ответили сожители и сказали что она говорит что не отдаст вещи пока не заплачу за свет и воду. Оплатить за период проживания коммунальные услуги я неотказываюсь, только по факту проживанию за двух человек за месяц. Но сейчас оплатить немогу зарплату не получал. Правильно (законно) ли она поступает. Могу ли я законно вернуть свои вещи несмотря на этот "долг"?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

18.08.2019 12:12

Здравствуйте, Павел!

Законно Вы можете забрать принадлежащее Вам имущество, но если они не отдают, придётся обращаться в суд об истребовании имущества из чужого незаконного владения. Вы, надеюсь, понимаете, что оброащение в суд - процесс длительный и не очень приятнгый. Поэтому лучше все-таки найти деньги и погасить долг.

18.08.2019 12:19

Здравствуйте! Проживали без письменного договора на съёмной квартире? Но долг свой признали. Реально забрать свои личные вещи возможно после погашения долга. Несмотря на неоднозначность удержания личных вещей в квартире. Просто если пойти путем привлечения полиции для получения вещей, вещи могут сломаться, потеряться, и т.п. Будет утрачена более важная вещь, чем деньги. Надо договориться по обмену вещей на деньги, оплату передать после проверки состояния вещей.

Пользователь: Павел  
18.08.2019 15:29

Она же получается не хозяйка квартиры, но я могу позвонить настоящему хозяину чтобы с его разрешения при его присутствии забрать свои вещи? И предупредить что если не заберу то обращусь в полицию, а ему такие проблемы наверное не нужны.

На счёт долга я услышал не от неё, и не соглашался с ним, (хоть и при хорошем раскладе я бы их отдал) я только ей написал : сколько вышло за свет и за воду за нас двоих?попрасил посчитать и сказать сумму. А она не отвечает на сообщения, игнорирует. 

Вы можете законно забрать свои вещи.  Удерживают вещи - незаконно.
Если вещи все-таки удерживают - обращщайтесь в ближайшее отделение полиции или позвоните  020 ( или иной номер, оператор подскажет). Говорите прямо, удерживают вещи ...... Настаивайте на заявлении. 
Хотя маловероятно, вещи могут вернуть после слов - звоню в полицию. 
Если вещи не возвращают - смело в суд (но дело достаточно длительное).
И на будущее - составляйте, пожалуйста Договор найма.  Вот мой сайт - все контакты. Делаю индивидуальные Договора найма и иные.  
И девушек выбирайте с умом!  
а долг (зря признали без консультации юриста) - а по человечески заплатить все-таки придется! 

Другие вопросы:

#68422 23.04.2024 (06:06)

Поступление денег от неизвестного лица

На карточный счёт мне пришла сумма 400 руб от неизвестного лица. Что мне делать с этим?
#68420 21.04.2024 (19:47)

Поднятие арендной платы

В договоре аренды указано, что размер арендной платы может изменяться арендодателем, но не чаще одного раза в год и не более 10%, или на размер уровня инфляяции. Если я как арендодатель не поднимал плату 2 года, можно ли сразу за 2 года поднять на 20 % или на инфляцию (за 2 года она составила 22%) и второй вопрос, нужно ли обоснование доя поднятия или можно в одностороннем порядке с уведомлением поднимать?
#68405 14.04.2024 (14:59)

Имею ли я право на выплаты ЧС.

Здравствуйте.Я из Оренбургской области. Я квартирантка. Снимала квартиру без договора. Первый этаж затопило, в квартире была вода 40 см. Вода попала на мой холодильник, стиральную машину, стулья, стол. Могу ли я подать на компенсацию как единовременно, так и на возмещение ущерба, если съемная квартира попала в зону подтопления.