17.08

Вопрос #45435
Понижение зп до МРОТ

Автор:

Алексндра , Город: Санкт-Петербург / регион Санкт-Петербург, 17.08.2019 14:34:40

Суть вопроса:

Добрый день!
Возникла следующая ситуация.
С 16 октября 2018 года по настоящий момент, работаю в ООО ТК ЛД в должности сервисного менеджера выделенного розничного направления. Свои обязанности всегда выполняла хорошо, без выговоров, объяснительных и замечаний со стороны работодателя.
29 июля мне пришло предложение от работодателя на расторжение договора по соглашению сторон. Из разговора с директором по кадрам узнала, что необходимости в моей должности больше нет, но штатную единицу они не закрывают. При этом, на моё место(буквально) посадили сотрудника, у которого ранее была должность "управляющий розничной сети". Данный сотрудник должен был полностью исполнять мои обязанности. В моем понимании, они не хотели сокращать данного сотрудника и просто посадили его на моё место, рассчитывая, что я подпишу соглашение. На следующий день я взяла больничный лист и вышла с больничного 12 августа. 15 августа мне сново предложили уйти по соглашению сторон. Но условия меня не устроили и уходить я не согласилась. Из переписки с директором по кадрам(прилогаю распечатку из почты) узнала, что если я не соглашаюсь, пришлют уведомление об уменьшении оплаты труда до мрот, которое наступит через 2 месяца по законодательству. Причина:отрицательный финансовый результат работы компании. После этого она сообщила, что готовят уведомление о существенных изменениях условий труда. 16.08 мне прислали новую должностную инструкцию и уведомление о снижении зп до МРОТ. (прилагаю) При этом, в моих должностных обязанностях стало действительно намного меньше исполняемый мной функции. НО! Кто-то же будет выполнять мою работу... Почему с меня снимают мои обязанности.
Законно ли это? Можно ли расценивать данные действия как давление со стороны работодателя и могу ли я что-то сделать, чтоб отстоять свои права? Работу свою люблю, уходить не хочу.
Помогите, пожалуйста, решить данный вопрос. Как я могу защитить себя?

Документы :

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Здравтвуйте.
1 Никаких документов подписывать не надо!
2. Если, Вас увольняют по сокращению, пусть выплатят ...какь минимум 3- заработные платы.(как минимум, можно попросить больше).
3. Если все пошло плохо, обращайтесь в трудовую комиссию...(Вас простот так уволить не могут, если не было правонарушений с Вашей стороны).
4. Надо смотеть, что происходит, что за организация, почему директор по кадрам берет своих..., итд...итп..

далее, прокурвтура и другие общественные организации...

Пишите вличку, подскажу как работать дальше...

Другие вопросы:

#68415 19.04.2024 (17:41) выплачено250 р. приватный

Приватный вопрос #68415

#68379 07.04.2024 (18:44) выплачено250 р. приватный

Приватный вопрос #68379

#68378 07.04.2024 (18:03)

Ликвидация предприятия для беременной

Здравствуйте. Работаю официально, нахожусь на 15 неделе беременности (работодателя об этом не уведомляла). Сообщили, что наше юр лицо будут ликвидировать и переводить сотрудников в другую дочерню компанию холдинга, озвучив, что мы должны будем писать заявление на увольнение по собственному желанию. Я боюсь, что они не трудоустроят меня на новое рабочее место и я не смогу воспользоваться отпуском и выплатами по БиР. Могу ли я отказаться писать заявление по собственному и наставать на перевод, с гарантийным письмом от будущего работодателя, что он меня там трудоустроит.