17.08

Вопрос #45416
Необходимо ли платить налог с квартиры если она досталась по завещанию

выплачено500 р. закрыт

Автор:

Яна , Город: Невельск / обл Сахалинская, 17.08.2019 08:14:05

Суть вопроса:

Здравствуйте. Бабушка составила завещание на внучку которой переходила квартира, дочери остальное имущество. Подскажите будет ли внучка платить налог при получении квартиры в собственность? Если да. Как можно этого избежать?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

17.08.2019 09:03

Здравствуйте. Нет, внучка не будет платить налого с квартиры.  Закон РФ от 12.12.1991 года N 2020-I "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения" отменён Федеральным законом от 1.07.2005 г. N 78-ФЗ
"О признании утратившими силу некоторых законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации и внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации в связи с отменой налога с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения". Теперь согласно п.18 ст.217 НК РФ не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

18) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке наследования, за исключением вознаграждения, выплачиваемого наследникам (правопреемникам) авторов произведений науки, литературы, искусства, а также вознаграждения, выплачиваемого наследникам патентообладателей изобретений, полезных моделей, промышленных образцов.

17.08.2019 09:05

При оформлении квартиры в собственность и регистрации её в Росреесртре необходимо будет заплатить государственную пошлину, которая по размеру является небольшой.  

17.08.2019 10:17

Здравствуйте! Платить налог при указанных Вами обстоятельствах не нужно, однако нужно учитывать иные траты, связанные со вступлением в наследство:

1. Нотариальные услуги (составление заявлений и иных документов , оценка квартиры и т.д.)

2. Гос.пошлина за регистрацию в Росреестре. 

3. Ежегодное начисление налога на имущество.

Кроме того, в случае если вы захотите продать квартиру в течение 3 лет с момента смерти наследодателя, нужно будет заплатить налог на доходы. 

Здравствуйте, Яна!

При получении квартиры по завещанию внучка не будет платить НДФЛ в силу прямого указания на это в п. 18 ст. 217 Налогового кодекса РФ.

Вместе с тем внучка будет платить нотариусу государственную пошлину за выдачу свидетельства о праве на наследство по завещанию (пп. 22 п. 1 ст. 333.24 Налогового кодекса РФ). Ее размер составит 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей.

С уважением,

Голубушина Лариса

Яна, если бабушка жива, то я бы рекомендовала рассмотреть возможность дарения этой квартиры бабушкой. Это позволит избежать внучке уплаты государтсвенной пошлины нотариусу за выдачу свидетельства о праве на наследство. Кроме того, в случае дарения квартиры платить НДФЛ внучке также не придется, поскольку дарение между близкими родственниками не облагается НДФЛ.

Яна, в ст. 14 Семейного кодекса РФ отмечается, что близкими родственниками являются родственники по прямой восходящей и нисходящей линии (родители и дети, дедушки, бабушки и внуки ), полнородные и неполнородные (имеющие общих отца или мать) братья и сестры).

В письме Минфина России от 19.06.2017 № 03-04-05/38127 (направлю в следующем сообщении) также отмечается, что

" доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами)".

Яна, письмо Минфина России, на которое я делала ссылку в предыдущем сообщении, во вложении.

Здравствуйте!

Согласно п 18 статьи 217 Налогового кодекса РФ к доходам, не подлежащим налогобложению, относятся

18) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке наследования , за исключением вознаграждения, выплачиваемого наследникам (правопреемникам) авторов произведений науки, литературы, искусства, а также вознаграждения, выплачиваемого наследникам патентообладателей изобретений, полезных моделей, промышленных образцов;

Это означает, что налог при вступлении в наследство после смерти Вашей бабушки Вы платить не будете.

Другие вопросы:

#68384 08.04.2024 (18:57)

Как аннулировать сделку продажи квартиры

Здравствуйте. Решила продать квартиру через риелтора (по доверенности). Он предложил ее выкупить. Оформили в мфц сделку. После этого мне поступило более выгодное предложение. Согласилась с риелтором на меньшую сумму, т.к. планировала в ближайшее время от нее избавляться (по личным обстоятельствам) Возможно ли аннулировать сделку? Риелтор категорически отказывается.
#68377 07.04.2024 (17:41)

Может ли супруга продать имущество без согласия мужа

Доброго времени суток. Вопрос таков: мои родители прожили 34 года вместе,женаты. Папа запойный алкоголик, мама хочет с ним развестись,но до этого продать совместно нажитое и поделить по честному. В нажитом дача и машина, на папу оформлена дача,на маму машина. Проблема в том что дачу хотят купить, но отца оочень сложно поймать между запоями, а до дачи еще ехать, ездить оформлять в мфц с покупателями,а он постоянно в выпившем состоянии,с перегаром. Можно ли как то оформить продажу дачи без его участия? Что бы все официально было. Деньги после продажи будут поделены между мамой и папой,то есть никто его обмануть не хочет, но и жить так мама больше не может. Помогите пожалуйста .
#68308 11.03.2024 (22:01)

Электроснабжение двухэтажного дома

Купили одну половину двухквартирного дома 2года назад, собираемся обедать фасад своей части. Но по этому рассаду вокруг дома идёт соседский провод от света который запитан на нашей половине. Квитанции им приходят. Я настаиваю о замене этого провода, т. к. Он совсем не новый. Соседи в свою очередь не хотят менять его, их устраивает так. От так называемых чашек на доме свой провод до счётчика мы поменяли а они не хотят. Как поспособствовать на его замене