16.08

Вопрос #45403
как оформить дом в собственность?

Автор:

Элина , Город: Пятигорск / край Ставропольский, 16.08.2019 21:59:12

Суть вопроса:

в данный момент я нахожусь во втором браке.. в первом браке была куплена квартира.. вчера мы ее продали.. деньги поделили пополам.. на эту сумму я покупаю дом.. как оформить дом в собственность .. что бы в случае моей смерти дом унаследовали мои дети от первого брака.. но при этом мой второй муж имел право дожить там не имея прав на собственность ? детей во втором браке нет

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

16.08.2019 23:02

Здравствуйте, Элина!

Покупаемый дом оформляется в собственность после покупки. С продацом дома обращаетесь в Росреестр и за Вами зарегистрируют право собственности на купленный дом. После этого можете обратиться к нотариусу и составить завещание на своих детей от первого брака. Пока Вы живы, Ваш супруг будет пользоваться Вашим домом. 

Пользователь: Элина  
16.08.2019 23:17

первое.. дом купленный в браке может быть поделен пополам..т.е мой второй муж может отсудить половину этого дома.. еще при моей жизни))) а тем более после моей смерти..а второе.. пока я жива.. вот этот момент и меня интересует.. если со мной что случиться .. я не хочу .. что бы его выгнали из этого дома.. так как он будет вкладываться туда (ремонт.. достройка)

16.08.2019 23:45

Что касается купленного дома в браке. Если он куплен за деньги, принадлежащие Вам, Вы можете отстоять своё право на дом. Согласно ст. 34 СК РФ совместной собственностью супругов является имущество нажитое во время брака. Обратите внимкние на слово "нажитое". Вы же дом купили не за счёт нажитых денег с супругом по второму браку.

Насчёт "... я не хочу .. что бы его выгнали из этого дома". Согласно ст. 1119 ГК РФ Вы можете в своём завещании указать право супруга на проживание в купленном Вами доме после открытия завещания. В этом случае наследники не смогут выгнать его из дома.

17.08.2019 10:48

1. ЧТобы муж не претендовал на дом как приобретенный в браке-  можно составить брачный контракт, где это прописать.

2. Чтобы муж мог жить в доме и когда Вас не станет- завещание на имя детей, а в завещании прописать , чтобы дети обеспечили право Вашего мужа  проживать в доме. У юристов это называется завещательный отказ-посомтрите ч.2 ст.1137 ГК РФ .

Эти два документа защитят и права детей, и интересы мужа. И исключат возможность мужа претендовать на Ваше имущество.

Успехов!

Адвокат: Колодкина Марина Анатольевна   Рейтинг 9.4
17.08.2019 12:23

Здравствуйте, Элина. В случае если Вы находясь в браке приобретёте недвижимость, то это будет Вашей совместной собственностью и в случае Вашей смерти муж и Ваши дети будут в равных долях наследовать 1/2 от квартиры, так как другая 1/2 будет принадлежать Вашему мужу. Поэтому в Вашем случае лучше всего будет заключить брачный договор относительно конкретно данной квартиры и составить завещание на Ваших детей и в нём уже усмотреть возможность пожизненного проживания Вашего мужа.

Другие вопросы:

#68349 24.03.2024 (08:35)

Как распределяются права на жилье

Уважаемые юристы. У меня вопрос по гарантийному письму.которое предоставляет право гражданину покупку жилья за средства от министерства социальной защиты.такое гарантийное письмо предоставляется гражданину который обратился за этой услугой.при подаче документов, документы собирали другие члены семьи проживающие с ним.у них не никаких прав,на новое жилье которое купит получатель гарантийного письма.за средства предоставляемые соцзащитой. Заранее благодарю за ваш ответ.спасибо.
#68289 29.02.2024 (18:22)

Помощь в апелляции

Сегодня проиграла суд с ЖКХ, переселение из аварийного жилья в квартиру не благоустроенную . Всё рассматривалось по фото, фото неплохие, по факту всё не так. Переселение во вторичное жильё. Малосемейки с кучей проблем . Помогите написать апелляцию. Если есть возможность, помогите.
#68229 02.02.2024 (10:16)

Переоформление договора соц. найма

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, муж получил квартиру как сирота, в договор социального найма были вписаны он, я и дочь. С мужем мы развелись 2 года назад, 4 месяца назад он умер, имею ли я право перезаключить договор социального найма на себя, если я списана в договор и прописана в этой квартире, но мы разведены. Подавала заявление в Управление ЖКХ, нет ответа уже 5 месяц, сказали у вас очень сложный вопрос сидите и ждите, как долго вообще может происходить переоформление договора?