16.08

Вопрос #45389
Обучение детей инвалидов в общеобразовательной школе

Автор:

Инна , Город: Брянск / обл Брянская, 16.08.2019 16:04:31

Суть вопроса:

Я педагог. Общее количество учеников в классе - 31 человек. Из них двое инвалидов: сахарный диабет, портальная гипертензия. Законна ли подобная наполняемость класса на такое количество детей с ОВЗ?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

16.08.2019 17:46

Добрый день, понятия ребенок-инвалид и ребенок с ОВЗ это разные понятия.Понятия инвалид и лицо с ОВЗ предполагают наличие существенной патологии или заболевания, которое ограничивает возможности человека. При этом разница между людьми с ОВЗ и инвалидами заключается только в одном — наличии или отсутствии официально установленной группы инвалидности. По сути, инвалид — это не только медицинское понятие, но и юридическое. Таким образом, ребенок-инвалид является лицом с ОВЗ, но не все дети с особенностями развития (ОВЗ) — инвалиды.  Прочитайте для сведения  Постановление  Главного государственного санитарного врача РФ от 10 июля 2015 г. N 26 "Об утверждении СанПиН 2.4.2.3286-15 "Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения и воспитания в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по адаптированным основным общеобразовательным программам для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья" обозначены условия для организации учебного процесса для детей с ОВЗ.( Но это не ваш случай) . Вот сдесь и прбел в законодательстве. Соласно ст 79 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА ОТ 29.12.2012 N 273-ФЗ (РЕД. ОТ 17.06.2019) "ОБ ОБРАЗОВАНИИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" " Общее образование обучающихся с ограниченными возможностями здоровья осуществляется в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по адаптированным основным общеобразовательным программам. В таких организациях создаются специальные условия для получения образования указанными обучающимися." то есть ваша ОО должна создать условия для обучения детей-инвалидов.( пп. 1 п. 5 ст. 5 273 ФЗ). Но законодатель забыл учесть тех детей заболевания котрых не обозначены в  СанПиН 2.4.2.3286-15. В любом случае «Количество учащихся в классе определяется исходя из расчета соблюдения нормы площади на одного обучающегося, соблюдения требований к расстановке мебели в учебных помещениях, в том числе удаленности мест для занятий от светонесущей стены, требований к естественному и искусственному освещению».Просчитайте. И еще в ст.19 Федерального закона "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" от 24.11.1995 N 181-ФЗ говорится по каким прграммам организуется обучение инвалидов.

Пользователь: Инна  
16.08.2019 18:56

Да, спасибо. Я изучила все эти документы, поэтому и обратилась к Вам. Случай в документах из своей практики (с такими заболеваниями) не нашла. В плане изучения программ нет сложностей никаких. Трудности с пребыванием и особым наблюдением таких детей в нашем многочисленном классе. Я не могу создать им особые условия и особенно внимательно смотреть за ними. Это может привести к фатальным последствиям. Как я понимаю, ответственность в случае возникновения смертельной опасности (внутреннего кровотечения или комы) лежит на мне?

16.08.2019 23:48

Уважаемая Инна, да вам придется сдедить за здоровьем этих детей и сразу вызывать медицинского работника и родителей. К сожалению наша система образования не готова к инклюзии, нет ни материальной бызы, нет соответствующей оснащенности, нет соответствующих ресурсов. Законодатель все это закрепил в нормативных актах, а на практике бросили педагогов в пекло.

Другие вопросы:

#68358 29.03.2024 (11:52)

Как защитить ребенка?

Здравствуйте! В нашем классе одноклассница моего сына распространяет вейпы и эл. сигареты, так как у нее родная сестра работает продавцом вейпов. Я узнала, что мой сын попал под её влияние. Я обратилась к руководству школы с просьбой прекратить это. При мне, классном руководителе и завуче эта девочка признала, что она этим действительно занималась, распространяла вейпы при помощи своей сестры, которая их продает. Реакция из школы: мой сын был командиром отряда на Зарнице. Его снимают, а эту девочку назначают командиром отряда. Я пошла с жалобой в Отдел образования и в комиссию ПДН. Классный руководитель подошла к сыну с претензией, что это надо было решать в стенах школы. Когда в школу приехал инспектор ПДН, классный руководитель заявила ему, что мой сын угрожал этой девочке. При беседе с инспектором ПДН эта девочка показала то же самое. Мне о результатах бесед инспектора в школе не сообщалось. А через неделю классный руководитель позвонила мне и сказала, что инспектор ПДН в беседе с моим сыном и этой девочкой выяснил, мой сын и эта девочка вдвоем являются «закладчиками», что это уголовное преступление, что инспектор ПДН должен завести уголовные дела на них, что она упросила инспектора ПДН этого не делать. Я поехала на приём к инспектору ПДН, который ездил в школу. Инспектор мне сказал, что такого не было, он просто побеседовал с детьми, и всё. При мне позвонил классному руководителю и в резкой форме её отчитал за подобную выдумку. Мне ясно, что классный руководитель покровительствует этой девочке и пытается оболгать моего сына. Как мне защититься и вести себя в данной ситуации?
#68354 26.03.2024 (09:00)

запасной выход в здании

В школе имеется школьная мастерская. В ней есть основной вход и запасной. От запасного входа ключ находится в той же ключнице, что и от основного. Вопрос: когда должен быть закрыт запасной вход на засов, а когда на ключ? P.S. дети там находятся 2-3 часа в неделю.
#68352 25.03.2024 (12:12)

Вопрос о выставлении оценок итоговой аттестации СПО

Здравствуйте! Учусь в СПО, выпускной курс. Одна дисциплина длилась 1-2 курс (4 семестра). За 1, 2, 3 семестр за предмет выставлена оценка "5", а за последний четвёртый - "4". С педагогом произошёл конфликт В итоговой ведомости для аттестата педагог выставил "4", хотя по среднему баллу за все семестр получается "5". Скажите, насколько ли правомерен такой вариант оценки? Есть ли положение или закон, регулирующий данный вопрос? Итоговую ведомость подписывать я отказался. Благодарю за ответ!