16.08

Вопрос #45355
ПДД для электросамокатов

выплачено250 р. закрыт

Автор:

Александр Нагорнов , Город: Иваново / обл Ивановская, 16.08.2019 00:18:02

Суть вопроса:

Добрый день! Я являюсь владельцем довольно мощного самоката, думаю, в стране таких единицы. Мне очень интересно знать основные пдд для меня. Штрафы за популярные нарушения, такие как: переезд на э-те через пешеходный переход, вместо того, чтобы идти с ним рядом, пересечение сплошной, пересечение дв. сплошной и другие. Что будет, если превышу скорость на дорожном участке? Что будет если я не буду показывать направления своего поворота рукой? Могу ли я ездить по дороге? Могу ли я ездить по тротуару? Я являюсь участником движения? Если произойдет дтп по вине водителя авто, по какому закону будет разбирательство? Со стороны, как я пешеход или кто?Интересуют четкие ответы на подобные воросы а так же информация за основные нарушения. Извините за неграмотность, проверять не хочу)

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

16.08.2019 05:04

Здравствуйте. Вам надо знать не основные ПДД для вас, а все ПДД, т.к. вы являетесь участником дорожного движения, т.е. лицом, принимающим непосредственное участие в процессе движения в качестве водителя транспортного средства. Электромобиль - транспортное средство, приводимое в движение исключительно электрическим двигателем и заряжаемое с помощью внешнего источника электроэнергии. Это ваш электросамокат. Об этом читайте п.1.2 ПДД. Вы водитель транспортного средства, а не пешеход, поэтому в случае ДТП разбирательство будет проводиться по факту нарушения ПДД и при причинении вреда транспортному средству или водителю в зависимости от виновности будут применяться общие положения о причинении вреда. Кто вред причинил, тот его и возмещает. А так как ваш электросамокат является транспортным средством а вы его владельцем, при использовании которого выезжающим на дороги общего пользования, то обязаны страховать свою ответственность по ФЗ от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 01.05.2019) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств", согласно ст.4 которого владельцы транспортных средств  обязаны  на условиях и в порядке, которые установлены настоящим Федеральным законом и в соответствии с ним, страховать риск своей  гражданской ответственности , которая может наступить вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц при  использовании  транспортных средств. В этом случае возмещение ущерба короме компенсации морального вреда станет обязанностью страховой компании виновника ДТП. Надо сказать, что ДТП это не только столкновение транспортных средств. Это событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб. Зайца в лесу задпвил, это ДТП. Забор соседу повредил, это ДТП. Пакет с покупками, поставленный зазевавшейся покупательницей на землю, раздавили, это ДТП. Оставление места ДТП влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток (ч.2 ст.12.27 КоАП РФ ). Вы водитель ТС, а не пещеход или велосипедист, значит на пешеходном переходе вам быть нельзя (переезд на э-те через пешеходный переход, вместо того, чтобы идти с ним рядом).  Согласно  ст.12.15 КоАП РФ  выезд в нарушение  Правил  дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных  частью 3  настоящей статьи, влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.

Движение по велосипедным или пешеходным дорожкам либо тротуарам в нарушение  Правил  дорожного движения влечет наложение административного штрафа в размере двух тысяч рублей.

Согласно ст.12.19 КоАП РФ превышение установленной скорости движения транспортного средства на величину более 20, но не более 40 километров в час, влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей. Превышение установленной скорости движения транспортного средства на величину более 40, но не более 60 километров в час, влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

Вообщем ответственность "по-взрослому".  Могу ли я ездить по дороге? Вы обязаны ездить именно по ней, а не по тротуарам или велосипедным дорожкам. Почитайте ПДД 

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_2709/5894b193fda5648afe1c1a5e70c028f25cd29099/ 

и главу 12 КоАП РФ .

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/

Так как электромобили всё прочнее входят в нашу жизнь (мощный самокат, в стране таких единицы), то рано или поздно на них распространят требования о наличии права на управление транспортным средством. 

16.08.2019 05:20

Невыполнение требования  Правил  дорожного движения подать сигнал перед началом движения, перестроением, поворотом, разворотом или остановкой -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей (ч.1 ст.12.14 КоАП РФ).

16.08.2019 09:48

Добрый день, Александр! Согласен с коллегой, что Вам нужно внимательно изучить все правила дорожного движения и главу 12 КоАП РФ . Вместе с тем, позволю себе небольшое уточнение.

Согласно примечанию к  ст. 12.1 КоАП РФ   "Под транспортным средством в настоящей статье следует понимать автомототранспортное средство с рабочим объемом двигателя более 50 кубических сантиметров и максимальной конструктивной скоростью более 50 километров в час, а также прицепы к нему, подлежащие государственной регистрации, а в других статьях настоящей главы также трактора, другие самоходные дорожно-строительные и иные машины, трамваи, троллейбус"

В связи с этим, проверьте технические характеристики Вашего самоката и тогда поймете, кем вы будете являться на дороге. Сейчас очень много спорных случаев, связанных с ДТП с участием самокатов и судебная практика по ним неоднозначна (т.к. в ПДД отсутствует понятие "электрический самокат"). Если тех.характеристики Вашего самоката ниже указанных, то при езде на нем на вас будут распространятся требования для пешеходов (ст. 12.29 КоАП).

16.08.2019 10:59

Верно. Транспортным средством в таком виде понимается в целях применения ст.12.1 КоАП РФ в части его регистрации и прохождения государственного технического осмотра и не более того. У автора вопроса электромобиль как самостоятельное транспортное средство, у которого нет никакого объёма двигателя, как у троллейбуса и трамвая, приводимое в движение исключительно электрическим двигателем и заряжаемое с помощью внешнего источника электроэнергии. Но это же транспортное средство в понимании п.1.2 ПДД. Значит нельзя ему быть на тротуаре и велосипедной дорожкеи т.д. А про регистрацию и техосмотр никто не говорит. Пока, но всему своё время. 

16.08.2019 11:12

Ст. 1 Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (ред. от 04.12.2018) "О Правилах дорожного движения":

"Электромобиль" - транспортное средство, приводимое в движение исключительно электрическим двигателем и заряжаемое с помощью внешнего источника электроэнергии.

Выдержка из одного из решений суда:

"В материалах дела указывалось, что средство, названное электросамокатом, имело два сиденья  и мотоциклетные органы управления. Механизма для привода в движение от мускульной силы у данного средства передвижения не было, конструктивно оно не предназначалось для приведения в движение толчком ноги, т.к. имело широкую площадку для ног и низко установленный руль. "

Так вот, я не зря говорю о проверке характеристик. Если указанное Александром устройство имеет возможность приведение в движение от мускульной силы, то оно никак не может признаваться электромобилем, а только иным транспортным средством, соответственно никакое ОСАГО не нужно и ПДД действует как на пешехода.

16.08.2019 11:23

Вы пишите "В материалах дела указывалось, что средство, названное электросамокатом, имело два сиденья  и мотоциклетные органы управления. Механизма для привода в движение от мускульной силы у данного средства передвижения не было, конструктивно оно не предназначалось для приведения в движение толчком ноги, т.к. имело широкую площадку для ног и низко установленный руль.  " Верно, не спорю с выводами суда. Именно такое транспортное средство имеется у Александра. В понимании ПДД - электромобиль как самостоятельное транспортное средство, не относящееся к категории примечания к ст. 12.1 КоАП РФ (не главе 12).  

Другие вопросы:

#68340 20.03.2024 (17:32)

Как погасить штраф?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, сегодня от банка пришло смс о том, что на мою карту был наложен арест на сумму 1500 руб ( долг по уплате за нарушение правил дорожного движения, штраф). К сожалению, я об этом долге и не знал, оказывается было нарушение ещё в октябре 2023 г. Сейчас я так понял возбуждено исполнительное производство судебным приставом в отношении этого долга, возбуждено от 18 марта 2024 г. Никакого письма от ГИБДД на почту не приходило. Сегодня я зашёл на гос услуги и там увидел , что у меня долг за нарушение правил дорожного движения. До этого на госуслуги я не заходил, естественно, я и не знал ни а каком штрафе. Что мне делать? Если я заплачу этот штраф по исполнительному производству через госуслуги, у меня снимут арест сбербанк с моей карты на сумму 1500 р? К сожалению, судебному приставу дозвониться не могу, никто не берёт трубку. Я не знаю, как лучше мне поступить? Я боюсь, что ещё с моей карты спишут за исполнительное производство в размере 1000 руб.
#68283 27.02.2024 (13:19) выплачено250 р.

На стоянке ударила машину

Здравствуйте. На днях на парковке при движении задним ходом разбила фару стоящего и занесенного снегом автомобиля (хёндай генезис). Полиция приехала, составила протокол. У меня ОСАГО. Вечером ко мне в квартиру пришел человек с протоколом, сказал, что он насчет машины (я не знаю, владелец он или просто вписан в страховку), попросил мой номер телефона. Сегодня он звонил мне, сказал, что эксперт оценивает ущерб, и что цены на фару начинаются от 400 тысяч рублей (это у дилера, говорит он, но, говорит, я могу не обращаться к дилеру, а пойти в магазин). Я вожу машину совсем недавно, опыта таких дел у меня нет и я боюсь попасть в руки мошенника. Разъясните, пожалуйста, как мне в поступать в данной ситуации?
#68278 26.02.2024 (08:48) выплачено500 р. приватный

Приватный вопрос #68278