15.08

Вопрос #45345
Можно ли отказаться от командировки и какие последствия будут увлечены за это?

Автор:

Константин , Город: Кяхта / Респ Бурятия, 15.08.2019 16:35:59

Суть вопроса:

Не могу ехать в командировку, так как родился ребёнок в семье, не все в порядке с жилищьными условиями, супруга не спровляется к тому же она не совершеннолетняя моё присутствие просто необходимо, а нас отправляют завтра в длительную командировку до конца октября месяца, помогите пожалуйста. Как мне быть в такой ситуации?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

15.08.2019 16:45

Здравствуйте. А не подскажите ваш статус? Военнослужащий, МВД,МЧС? Рабочий?

Пользователь: Константин  
15.08.2019 16:49

Военнослужащий, рядовой контрактной службы

Пользователь: Константин  
15.08.2019 16:53

Военнослужащий контрактной службы

15.08.2019 18:13

Отказ от выполнения приказа следовать в командировку — основание для увольнения. Законом отказ от командировки не предусмотрен.

Вы имеете право написать рапорт по команде с указанием причины, почему Вы не можете поехать в командировку (это для Вас первоочередное)

Решение будет за командованием.

В связи с тем, что вы военнослужащий, законных оснований к сожалению отказаться от командировки нельзя. Из своей практики могу сказать, когда мои коллеги отказывались ехать в Абхазию происходило следующее:

1. Перед командировкой терялись паспорта и военный билет

2. Заболевали, температура 38 и выше.

Н а работников, заключивших трудовой договор о работе в воинских частях, учреждениях, военных образовательных учреждениях высшего и среднего профессионального образования,  иных организациях Вооруженных Сил Российской Федерации и федеральных органов исполнительной власти, в которых законодательством Российской Федерации предусмотрена военная служба, а также на работников, проходящих заменяющую военную службу альтернативную гражданскую службу, распространяются трудовое законодательство и иные акты, содержащие нормы трудового права, с особенностями, установленными настоящим Кодексом, другими ф едеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации .

Статья 166 ТК РФ  Служебная командировка — поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы. То, что в договоре прописано место работы и не предусмотрены командировки никак не влияет на право работодателя отправить работника в командировку.

Отказаться от поездки в командировку могут лишь определенные категории сотрудников (ст.259, 268, 348.8 ТК РФ). Во всех остальных случаях отказ работника от поездки в служебную командировку можно расценивать как неисполнение должностных обязанностей.

Как, вариант, можно попробывать — плохое самочувствие жены и документ подтверждающее это больничный.

Необходимо согласие на отправление в командировку следующих лиц при отсутствии медицинских противопоказаний: Женщин, имеющих маленького ребенка до 3 лет, Одиноких родителей, воспитывающих ребенка, не достигшего 5 лет, Родителей, ребенок которых находится на инвалидности, Лиц, ухаживающих за больным родственником на основании медицинского заключения.

Согласие работника на командировку оформляется в письменном виде. В уведомлении право отказаться от командировки включается в приказ, либо оформляется отдельным документом согласно ст. 259 ч. 2 ТК РФ. Если командировка продляется, то на это также требуется согласие.

Уважительной причиной для отказа от командировки являются семейные ситуации, проблемы, болезни и прочее. Работнику необходимо уведомить работодателя о невозможности выехать в командировку, и после выписки представить подтверждение. Заболевание подтверждается листком нетрудоспособности.

Других оснований нет, только увольнение по собственному желанию.
 

Пользователь: Константин  
15.08.2019 16:52

Я подходил к командованию с просьбой о увольнении, в ответ он сказал что только после командировки ибо не хватает людей и не накого тебя заменить, но при этом заполит бригады сказал что такой вопрос можно решить но к нему меня не пустили 

15.08.2019 17:57

Здравствуйте, Константин. Если вы настроены решительно и уверены, что хотите уволиться, то не нужно ни к кому подходить. Необходимо написать рапорт об увольнении по собственному желанию, в связи с указанными Вами причинами. Этот рапорт вы должны отдать в канцелярию или приемную командира части и удостовериться, что его зарегистрировали (либо написать в 2х экз. и попросить расписаться на втором). В рапорте обязательно обстоятельства, способствующие досрочному разрыву контракта, приложите подтверждающие справки, если такие имеются, и будьте готовы отстаивать свою позицию на аттестационной комиссии (именно.она принимает решение).

При этом настоятельно не рекомендую прогуливать службы. Не нужно провоцировать вышестоящих военачальников в надежде на увольнение по отрицательным мотивам. Все взыскания отражаются в личном деле, в трудовой книжке будет сделана запись об увольнении в связи с нарушениями условий контракта. Будет непросто устроиться на другую работу.
 

Другие вопросы:

#68419 21.04.2024 (16:38)

Перевод в часть на новых териториях

Здравствуйте. Военнослужащий ВНГ, 47 лет, контракт подписан до 50 ( предельного), категория годности В, ( титановый имплант на позвоночнике), являюсь многодетным(3 детей), служить не отказываюсь, с командировками на СВО согласен( ВБД имею), но меня собираются переводить на равнозначную должность, без моего согласия, в новые регионы(СВО). Могу ли я законно отказаться от перевода?
#68385 09.04.2024 (08:23)

Контракт на СВО

Могут ли продлить контракт на СВО автоматически, без моего согласия?
#68376 06.04.2024 (15:41)

Квартира участнику СВО

Здравствуйте подскажите пожалуйста, положена ли квартира или сертификат на покупку квартиры как нуждающемуся. Участнику боевых действий.Ветерану боевых действий?Спасибо.Если в собственности есть земельный участок и постройка для сельхоз пользования.