15.08

Вопрос #45331
Как доказать, что автомобиль куплен легально

Автор:

Кузнецова Анна Юрьевна , Город: Суровикино / обл Волгоградская, 15.08.2019 07:43:17

Суть вопроса:

Здравствуйте. В апреле 2018 г. купили авто по договору купли-продажи, но продавал нам сын, а автомобиль был зарегистрирован на отца. Мы его не видели, был только его паспорт и роспись на договоре. Но это полбеды, на днях нам пришло постановление, что автомобиль в аресте. Первый хозяин пишет, что нашего продавца он не знает и как автомобиль попал к нему не знает, заказывает почерковедческую экспертизу и у него на руках оригинал ПТС, а у нас только дубликат в котором вписан наш продавец и мы. Как нам быть?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

15.08.2019 09:38

Здравствуйте, обратитесь в полицию с заявлением о мошенничестве. В ходе проверки будет выяснено, кто продавал, кто собственник был на тот момент и как было получено второй ПТС. 

15.08.2019 11:14

Анна Юрьевна, Вам следует понять, что покупать автомобиль следовало от того лица, который был собственником автомобиля. Ваша сделка полностью подпадает под признаки уголовно наказуемого деяния, для того, кто оформил и подписал договор купли - продажи автомобиля без надлежащих полномочий, получил денежные средства от покупателя. А если ещё и есть запрет на совершение регистрационных действий, то сделка будет признана судом недействительной. Автомобиль будет изъят у покупателя службой судебных приставов. При возбуждении уголовного дела, Вы сможете предъявить гражданский иск к обвиняемому, о взыскании уплаченных за автомобиль средств. Получите Вы обратно свои деньги, или нет, это пока неизвестно, зависит от материального состояния обвиняемого. Скорее всего, что нет. Это урок. Дорогой, но эффективный. Уже немало покупателей пострадали от таких схем недобросовестных дельцов.

Адвокат: Колодкина Марина Анатольевна   Рейтинг 9.4
15.08.2019 15:29

На лицо мошенничество. Пишите заявление в полицию, через суд взыскивайте деньги за машину.

Другие вопросы:

#68425 24.04.2024 (05:19)

Возврат денег с больницы

Я пришла на платную консультацию в больницу к онкологу, перед приёмом мне дали подписать Договор об оказании платных услуг и ещё какую то бумажку (я себя очень плохо чувствовала не запомнила что это) и я оплатила предварительно консультацию. На приёме врач не стал меня осматривать и консультировать. Я написала заявление о возврате денег --больница отказывается возвращать деньги--говорят услуга оказана была. Теперь выяснилось, что я подписала один экземпляр Акта выполненных работ (что никаких претензий я не имею и они все выполнили), а второй экземпляр Акта у меня на руках остался без моей подписи, но с их стороны подписанный. Насколько реально вернуть с них деньги? (Учитывается ли состояние пациента при обращении в больницу?)
#68422 23.04.2024 (06:06)

Поступление денег от неизвестного лица

На карточный счёт мне пришла сумма 400 руб от неизвестного лица. Что мне делать с этим?
#68420 21.04.2024 (19:47)

Поднятие арендной платы

В договоре аренды указано, что размер арендной платы может изменяться арендодателем, но не чаще одного раза в год и не более 10%, или на размер уровня инфляяции. Если я как арендодатель не поднимал плату 2 года, можно ли сразу за 2 года поднять на 20 % или на инфляцию (за 2 года она составила 22%) и второй вопрос, нужно ли обоснование доя поднятия или можно в одностороннем порядке с уведомлением поднимать?