14.08

Вопрос #45325
Оформление жилья в собственность

Автор:

Олеся Геннадьевна Нечаева , Город: Шойна / АО Ненецкий, 14.08.2019 21:30:05

Суть вопроса:

Здравствуйте! Я являюсь коренной жительницей Ненецкого автономного округа в селе Шойна, живу в доме в течение 7 лет, на который нет никаких документов от владельцев. Оформлен только технический паспорт. Я бы хотела оформить дом как частную собственность и участок вокруг дома площадью 700 кв метров. Подскажите, пожалуйста, каким образом это сделать самостоятельно.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Добрый день. Для ответа на Ваш вопрос необходимо как минимум узнать, на каком основании Вы живете в данном доме? Зарегистрировано ли право собственности наданный дом и землю? Если нет, то кому, когда и на каких условиях данный дом и земля передавались? Если право собственности зарегистрировано, то где собственники? Если они умерли, то есть ли у них наследники? 

15.08.2019 23:06

В нашей администрации говорят, что собственников на дом нет. Спасибо.

Адвокат: Быков Игорь Борисович   Рейтинг 5.4
15.08.2019 00:04
Если рассматривать приобретение права собственности на основаним приобретательной давности, то прожить в доме нужно не менее 18 лет. А кто и на каких основаниях жил в этом доме до Вас?
15.08.2019 23:05

В администрации говорят, что собственника у дома нет.

Не ясно, что значит - собственника нет... Кто-то в доме жил до Вас? На каком основании? Либо дом и земля в собственности администрации, и тогда Вам надо к ним обращаться с заявлением о передаче земли и дома Вам. Либо земля и дом кому-то уже администрацией передавалась, право собственности зарегистрировано не было, но предыдущие владельцы так или иначе существовали. И тут опять несколько вариантов, которые зависят от того, как передавались земля/дом - в аренду, в постоянное наследуемое владение, в собственность.... Куда делись эти люди, остались ли после них наследники, открывалось ли наследственное дело... Речь может идти о том, что администрация должна в судебном порядке признать право собственности на это имущество как на выморочное сначала за собой, а потом на каких-либо условиях передать его Вам... И Вы говорите, что собственников у ДОМА нет... А у ЗЕМЛИ? На мой взгляд, Вам целесообразнее обратиться к "живому" юристу, так как он сможет и документы, какие есть посмотреть, и в администрации, в архиве и других органах информацию относительно данного земельного участка и дома получить...

Другие вопросы:

#68275 25.02.2024 (15:00)

Как оформить в собственность квартиру себе и ребенку, купленную в браке с мат. капиталом?

Добрый день. Подскажите пожалуйста, до браке имела студию, т.е лично моя собственность. Сейчас, нахожусь в браке, родился ребёнок. На сегодняшний момент хотим расширяться. Было выбрано решение продать мою студию и купить новую. Но, также хотели использовать и мат. капитал для приобретения. Деньги мужа на приобретение новой квартиры будет от 10-20%от общей стоимости или даже и не будет, в зависимости от цены и варианта квартиры. Остальное, с продажи моей квартиры, моих сбережений и мат. капитала. Подскажите, можно ли как то обезопасится и в случае развода, чтобы квартира осталась только ребёнку и . Наример, составлением брачного договора, а потом уже отказ мужа от его доли.
#68273 23.02.2024 (00:07)

Покупка квартиры (договор купли-продажи)

Добрый день. Договор купли-продажи был составлен 2021 г. только в трех экземплярах на продавца в Росреестр и покупатель. Вопрос заключается в том что продавец был один, и договор купли-продажи (один экземпляр) для продавца, далее один экземпляр для Росреестр, но вот самое интересное это договор купли-продажи составлен один экземпляр, когда покупателей трое. В договоре прописано по 1/3 каждому, но экземпляр один составлен и подписан. Регистрация прав в Росреестр прошла успешно, но интересует вопрос возможно что один договор купли-продажи на троих покупателей (семья) ?
#68259 19.02.2024 (16:37)

Доли в квартире

Добрый день! Была приобретена квартира с использованием средств материнского капитала и кредитных средств банка. Квартира на данный момент в ипотеке. Когда необходимо выделить доли ребенку, после погашения кредита?