14.08

Вопрос #45313
Бывший муж является мигрантом и отказывается платить алименты

Автор:

Мария , Город: Краснодар / край Краснодарский, 14.08.2019 14:05:10

Суть вопроса:

Добрый день. Бывший муж является гражданином Молдовы. На данный момент у него не все в порядке с документами, а именно просрочен патент и мигрицаионка на несколько лет. Он уклоняется от уплаты алиментов, скрывает свой нелегальный заработок и место жительство. Подскажите, что ему грозит если я передам исполнительный лист приставам?
Проживаю в Краснодаре

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

14.08.2019 15:20

Добрый день, в случае предъявления ИД к  принудительному исполнению алиментных обязательств по последнему месту жительства( регистрации) должника( ФССП работает по территориальности), вы можете сразу подать заявление об обявление должника в исполнительный розыск.Но к сожалению это мало когда приводит к положительным результатам, и такие розыскные дела висят годами. Если вашего бывшего супруга выдворили за пределы РФ на Родину, те же самые судебные приставы, то исполнение решений российских судов на территории иностранного государства возможно при соблюдении одновременно следующих условий:

- наличии между Российской Федерацией и государством, на территории которого предполагается исполнение судебного решения, международного договора, предусматривающего возможность взаимного признания и исполнения судебного решения;

- выполнении взыскателем требований, предусмотренных международным договором и необходимых для организации исполнения судебного акта на территории иностранного государства.

С Молдовой у нас  есть соглашения "Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам от 22.01.1993 Договор между РФ и Республикой Молдова о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам от 25.02.1993г. "Для исполнения на территории Молдовы судебного решения Российского суда по гражданскому (семейному) делу, когда  К онвенцией  предусмотрена процедура экзекватуры (признания) судебного решения, взыскателю необходимо оформить ходатайство о признании и разрешении принудительного исполнения на территории иностранного государства. Ходатайство адресуется компетентному суду иностранного государства и подается в суд, вынесший решение.К ходатайству судом приобщаются: решение суда или его заверенная копия, справка о вступлении решения суда в законную силу, справка о надлежащем извещении ответчика о времени и месте судебного разбирательства, справка об исполнении или неисполнении судебного решения. Все документы, включая ходатайство, заверяются гербовой печатью суда. Надлежащим образом оформленный пакет документов сопроводительным письмом суда направляется в установленном порядке в территориальный орган Министерства юстиции Российской Федерации по месту нахождения суда, вынесшего решение, для проверки правильности оформления и дальнейшей передачи компетентным органам иностранного государства на рассмотрение.После признания иностранным судом решения российского суда, данный суд выдаст исполнительный лист и направит его на исполнение компетентным органам иностранного государства-участника Конвенции, полномочным осуществлять принудительное исполнение судебных решений. Обращаю ваше внимание на то, что рассмотрение компетентным судом иностранного государства ходатайства о признании и исполнении судебного акта, направление исполнительного документа для исполнения и исполнение судебного акта осуществляется в порядке, предусмотренном национальным законодательством. Конечно процедура не простая, поэтому советую обратиться к специалисту. Судебные приставы вам в этом случае не помогут, это не в их компетенции.

Другие вопросы:

#68418 21.04.2024 (04:24)

Доказать наличие серой заработной платы

Добрый день! Муж официально устроен на работу с зп 17000. Остальную часть он получает наличными. Эти деньги он раньше ложил на мою карту, т к его в аресте. Выписки о зачислениях есть. Есть скриншоты ведомостей с компьютера с начислениями. Можно как-то подать на алименты в твердой денежной сумме, и доказать наличие серой заработной платы?
#68304 10.03.2024 (13:33)

Прошу скорректировать актуальные контактные данные

Прошу скорректировать актуальные контактные данные: Адвокат Михаил Юрьевич Куценко +7 (902) 657-37-37 9026573737@mail.ru www.9026573737.ru
#68279 26.02.2024 (09:50)

ознакомление с материалами дела

Скажите пожалуйста, несовершеннолетний ребенок на которого платились алименты достигли совершеннолетия, может ли он ознакомиться с делом об алиментах которые платились на него? приставы говорят , что с делом ознакомят только родителей ...