14.08

Вопрос #45312
неуплата алиментов должником

Автор:

Анатолий , Город: Хабаровск / край Хабаровский, 14.08.2019 12:49:30

Суть вопроса:

уважаемые юристы.есть решение суда о взыскании алиментов.на протяжении восьми месяцев никаких действий от приставов что они работают с должником не следует.это не значит что должник нигде не работает и с ним не должны работать.приставы даже не привлекают должника к административной ответствености.что можно предпринять в даной ситуации.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Юрист: Кирман Алена Ивановна   Рейтинг 8.9
14.08.2019 14:11

Приветствую!

Отчасти потому что неплательщиков намного больше чем судебных исполнителей. К каждому из них невозможно прикрепить по должностному лицу.

Второй вероятной причиной является серьёзная текучесть кадров из-за сравнительно невысокой зарплаты при большой нагрузке. Вновь приступившие к работе приставы не успевают набраться опыта для эффективного ведения производства.

Ещё одной причиной плохих результатов работы приставов является нежелание добросовестно выполнять свои функции и банальное взяточничество.И всё же не надо думать, что бороться с ленью и должностной безответственностью судебных приставов невозможно.

В законодательном поле следуют подсказки о том, как заставить приставов работать и получать результаты.

1. В заявлении о возбуждении исполнительного производства  необходимо указывать больше сведений о возможном месте пребывания должника, если он скрывается от повесток и посещений приставом.

2. Сообщать информацию об изменении места работы, о наличии и приобретении имущества, в том числе полученную от неофициальных лиц – знакомых, друзей, – спросив предварительно разрешения на возможность ссылаться на них в беседе с судебными исполнителями.

3. Подавать ходатайства о наложении ареста на имущество и денежные средства должника, если судебный исполнитель не делает этого по своей инициативе; ходатайство о запрете выезда или об объявлении розыска ответчика; о начислении неустойки на образовавшуюся сумму долга одновременно с произведением расчёта невыплаченной суммы.

4. На бездейятельность судебных приставов можно подать жалобу  вышестоящему начальству, то есть начальнику отдела службы судебных исполнителей, на которую должен последовать ответ с перечисленными принятыми мерами в течение десяти дней.

5. Если высшая инстанция не может заставить работать своих подчинённых, жалоба может быть направлена в районную прокуратуру, что чаще всего приводит к активизации деятельности и достижении положительных результатов.

Деятельность  пристава по алиментам  регулируется Федеральным законом «Об исполнительном производстве».

14.08.2019 16:02

Добрый день, самый действенный способ воздействия на  СПИ это жалоба, как и сказала моя коллега , в районную прокуратуру.  А обращаться с жалобой в порядке подчиненности это малоэффективно. Задолженность СПИ должны рассчитать исходя из среднемесячной заработаной платы по России.  А еще можно обратиться в суд жалобой о признании бездействия судебного пристава незаконным.  Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 "О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства :"Бездействие судебного пристава-исполнителя может быть признано незаконным, если он имел возможность совершить необходимые исполнительные действия и применить необходимые меры принудительного исполнения, направленные на полное, правильное и своевременное исполнение требований исполнительного документа в установленный законом срок, однако не сделал этого, чем нарушил права и законные интересы стороны исполнительного производства. Например, незаконным может быть признано бездействие судебного пристава-исполнителя, установившего отсутствие у должника каких-либо денежных средств, но не совершившего всех необходимых исполнительных действий по выявлению другого имущества должника, на которое могло быть обращено взыскание, в целях исполнения исполнительного документа (в частности, не направил запросы в налоговые органы, в органы, осуществляющие государственную регистрацию имущества и (или) прав на него, и т.д.).

Не могут рассматриваться как основания, оправдывающие превышение сроков исполнения исполнительных документов, обстоятельства, связанные с организацией работы структурного подразделения службы судебных приставов, например, отсутствие необходимого штата судебных приставов-исполнителей, замена судебного пристава-исполнителя ввиду его болезни, отпуска, пребывания на учёбе, нахождения в служебной командировке, прекращения или приостановления его полномочий (части 4 и 5 статьи 6.1 ГПК РФ, части 4 и 5 статьи 10 КАС РФ, части 4 и 5 статьи 6.1 АПК РФ).

Бремя доказывания наличия уважительных причин неисполнения исполнительного документа в установленный законом срок возлагается на судебного пристава-исполнителя." 

А насчет протоколов , отвечу, что после составления двух протоколов по ст.5.35 КоАП Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних судебный пристав дознаватель возбуждает уголовное дело по ст.157( естественно по заявлению потерпевшего) "  Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей УК РФ. Нужен ли вашему ребенку судимый отец.Подумайте.

Другие вопросы:

#68418 21.04.2024 (04:24)

Доказать наличие серой заработной платы

Добрый день! Муж официально устроен на работу с зп 17000. Остальную часть он получает наличными. Эти деньги он раньше ложил на мою карту, т к его в аресте. Выписки о зачислениях есть. Есть скриншоты ведомостей с компьютера с начислениями. Можно как-то подать на алименты в твердой денежной сумме, и доказать наличие серой заработной платы?
#68304 10.03.2024 (13:33)

Прошу скорректировать актуальные контактные данные

Прошу скорректировать актуальные контактные данные: Адвокат Михаил Юрьевич Куценко +7 (902) 657-37-37 9026573737@mail.ru www.9026573737.ru
#68279 26.02.2024 (09:50)

ознакомление с материалами дела

Скажите пожалуйста, несовершеннолетний ребенок на которого платились алименты достигли совершеннолетия, может ли он ознакомиться с делом об алиментах которые платились на него? приставы говорят , что с делом ознакомят только родителей ...