14.08

Вопрос #45311
КПК подал в иск в суд

Автор:

Наталья , Город: Владивосток / край Приморский, 14.08.2019 11:47:08

Суть вопроса:

ДД, я являюсь поручителем, заемщик не платит уже почти год, КПК подал в иск в суд, первое слушание назначали на 12е августа, но я не смогла прийти т.к не знала..и никто из нас троих не пришел...дело перенесли на 5е сентября, подскажите пожалуйста...что лучше написать ходатайство или возражение на иск по поводу процентов..чтобы судья их уменьшил....хочу сослаться на ст. 333 ГК РФ....и как написать или просто говорить на самом суде..про ,то...я не знала,что он не платит...т.к. последние извещение о задолженности от банка было в октябре 2018г. ...заемщик говорил..что все заплатил..но когда я получила копию судебного приказа,кот. мы отменили...оказалось,что он ничего не платил. нужно ли мне говорить о том,что с августа 2018г. по апрель 2019 я не работала, и с момента подписания кредита у меня сильно изменилось материальное положение, у самого заемщика появился иждивенец..он взял опеку над племянником..т.к раньше он жил с мамой заемщика..она умерла..и теперь опекун он, ему нужно будет брать бумаги какие то с опеки....для представления в суде...что в силу изменения финансового положения..он не платил...и.т.д...? я просто не знаю как лучше сделать писать возражение или просто в суде говорить об этом....брать копию своей трудовой...или справки 2ндфл....справки о уже имеющихся у меня кредитах..я просто хочу попытаться сделать так, чтобы с моей зарплаты высчитывали минимальную сумму на погашения этого кредита,(тем самым показать,что я не отказываюсь от своих обязательств по выплате долга) и чтобы оставались деньги на мои собственные кредиты и на жизнь....такое вообще возможно? и ..чтобы не арестовали мое имущество и квартиру..

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Наталья, здравствуйте!

Обязательно только письменные возражения. Излагаейте четко, последовательно, но сильно писанину не затягивайте, иначе судья утомится и потеряет интерес. После того, как изложите все обстоятельства в возражениях к иску, пишите - учитывая вышеизложенное прошу: и далее по пунктам указываете, например, снизить размер ежемесячных выплат по кредиту до такой то суммы и так далее. 

Все что говорится в суде устно - это ни о чем и при дальнейшем обжаловании решения свои слова подтвердить будет нечем. А так, у вас в деле уже будут письменные возражения. Если вы к судебному заседанию надумаете ещё что-то дополнить к уже имеющемся письменным возражениям, то смело подавайте письменные пояснения по иску (так прям документ и называется).

И конечно, все свои возражения лучше подкреплять доказательствами (справками, выписками и прочим). 

Пользователь: Наталья  
14.08.2019 15:31

спасибо большое за ответ.

В дополнение - может быть у вас есть медицинские справки, эпикризы, подтверждающие ухудшение  вашего здоровье и требующее лечение, это тоже все подкрепляете и пишите. Обращать взыскание на единственное жильё должника прямо запрещено законом, но наложить ограничения суд может (запрещены могут быть действия продажи, аренды и пр.), но это только по заявлению истца. Если придут судебные приставы описывать имущество в счёт долга, то вам нужно будет им доказать, что это имущество вам не принадлежит (телевизор, холодильник и прочее). Ну это крайний вариант развития событий.

Пользователь: Наталья  
14.08.2019 15:48

еще дело в том,что я в той квартире сейчас не проживаю, я ее сдаю, если вдруг придут приставы описывать имущество, они могут это сделать без моего присутствия? и квартиросъемщики ведь могут сказать приставам,что вся мебель в квартире это их собственность?

14.08.2019 15:28
Здравствуйте. Лучше написать письменное возражение. Чтобы его подготовить, желательно ознакомиться с иском. По возмлжности прикрепите копию здесь или пришлите в личку. Подумаем, какие доводы привести
Пользователь: Наталья  
14.08.2019 15:31

смогу прикрепить файл чуть позже,пока что копии нет на руках. Спасибо большое за ответ.

Наталья, да, могут так сказать. Но нужно это будет подтвердить, например, договором аренды, где указано о сдаче не меблированной квартиры + акт приёма передачи без перечня имущества. Не забывайте, что если суд или судебные приставы наложат ограничения на эту квартиру, то сдавать официально вы ее не сможете. В исполнительном производстве есть разные ньюансы, надо работать точечно по каждой ситуации. Если удастся договориться и снизить размер платежей по вашему кредиту в судебном порядке и вы готовы его дальше оплачивать, то судебные приставы к вам не придут и никаких ограничений на недвижимость не будет. 

Другие вопросы:

#68412 18.04.2024 (09:52)

Обжалование исполнительского сбора

Добрый день! Такой вопрос. Нам пристав выписыл исполнительский сбор и НИКАК НАС НЕ УВЕДОМИЛ. Т.е. мы не получили постановление ни почтой, ни нарочно, ни в гослугах нет уведомления. Через 10 дней после возбуждения исполнительного производства по сбору нам заблокировали банковские счета по инкассо пристава. Т.к. необходимо было срочно везти хозяйственную деятельность мы оплатили сбор и отправили соответствующее заявление о разблокировании счетов приставу. Теперь такой вопрос. Можем ли мы обжаловать сбор, т.е. отменить его задним числом и затем вернуть как-то уплаченные средства, со ссылкой на нарушение процедуры приставом. Уведомления действительно не было и можем это документально подтвердить. Не будет ли факт оплаты сбора нами мешать удовлетворению, и какого рода иск подавать административный. об отмене сбора или признании его недействительным со ссылкой на нарушение в уведомлении?
#68388 09.04.2024 (20:21)

Не могу подать заспрос на ифнормирование о ходе исполнительного производства

Доброго времени суток. Уже второй год являюсь участником исполнительного производства,я взыскатель. Год назад сменила прописку, а теперь несколько месяцев не могу через госуслуги увидеть ход исполнительного производства,пишут что информация в моих госуслугах не соотвествует данным у приставов. Впринципе за уменьшением долга я слежу в приложении,но напрягает то что я теперь не могу следить за ходом ИП. Я написала заявление приставу через сайт фссп о том что бы восстановили мне доступ,но как показывает практика там никто не "чешется" что либо делать. Подскажите пожалуйста, мне закрыли доступ из-за смены прописки? И как восстановить доступ. И еще один вопрос. Должник до суда закрыл около 20 т долга, но присудили ему всю сумму, я переживаю что он может закрыть всю сумму долга,а потом подать на меня в суд за необоснованное обогащение, как мне быть? Мне нужно приставу направить выписку о его переводах?или это должен сделать должник?
#68368 04.04.2024 (17:43)

Методы воздействия на пристава

Добрый день! У нас несколько производств почти год висят и ничего по ним не происходит. Какими инструментами можно воспользоваться правовыми, чтобы добиться исполнения решения суда?: И если должник счетов не имеет с поступлением средств - нам нереально вообще взыскать ничего? Есть долги на 1 , 5 10 миллионов рублей, должники активные, но поступлений нет при этом. Вот думаем какими средствами добиться взыскания.