12.08

Вопрос #45263
Раздел имущества супругов

Автор:

Аноним , Город: Губкинский / АО Ямало-Ненецкий, 12.08.2019 14:10:47

Суть вопроса:

Здравствуйте! Мной 02.09.2016 года было приобретено недвижимое имущество, 23.06.2018 года я женился. Недвижимость было приобретено в ипотеку, т.е. с 23.06.2018 года по настоящее время я платил этот кредит. Супруга требует от меня денег, то что она якобы платили целый год эту ипотеку, должен ли я ей денег? Суд у нас будет, не знаю как быть, как мне доказать мою правоту? Спасибо.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Здравствуйте Аноним!

Доказать факт оплаты ежемесячных платежей можно: чеками и квитанциями, распечатками по движению денежных средств на счете (если оплата производилась с Вашей карты), справкой с места работы и о заработной плате (например, если жена не работала). Ну а вообще, коль уж скоро будет суд, вот он и рассудит.  Если Вы были инициатором суда, вы же чем-то мотивировали свои требования! Что касается квартиры, то отнять у Вас ее ник-то не сможет. В соответствии с СК РФ, ипотека оформленная до брака в собственность одного из супругов, не является совместно нажитым имуществом. Ваша жена имеет право потребовать возврата затрат связанных с оплатой кредита. Но нужно помнить, что Ваша супруга так же как и Вы должна в суде документально подтвердить факт оплаты кредита именно ей. Обратитесь за помощью к профессиональному адвокату!

В следуюший раз оформляете брачный договор!

Удачи Вам и здоровья!  

12.08.2019 18:19

Здравствуйте, её требование о выплате ей денег, внесённых по кредиту за вашу вартиру, вполне правомерен. Но только с той суммы половина, которую внесли вы в период брака. 

Добрый день. Полностью согласна с мнением Дарьи Васильевны. И Вашей жене ничего не придется доказывать- после заключения брака все деньги супругов считаются общими, то есть считается, что ипотеку Вы оплачивали общими средствами (даже если жена сидела дома и от дня не работала), поэтому, учитывая, что квартира останется Вашей, жена вполне правомерно может претендовать на половину суммы, выплаченной в период брака. Если, конечно, у Вас нет доказательств(кроме свидетельских), что это были не Ваши деньги, а, например, деньги Вашей мамы, и давала она из лично Вам, а не Вашей семье.

13.08.2019 11:52

До брака Вы оплачивали ипотеку из своих личных доходов. После регистрации брака доходы стали совместно нажитыми и потому ипотеку уже в период брака Вы оплачивали совместно нажитыми денежными средствами. Следовательно, при разделе совместно нажитого имущества, супруга вправе требовать половины от уплаченных сумм за ипотеку в период брака.

Тут можно дискутировать насчет справедливости (типо знала куда расходуются, была с этим согласна и ни на что не претендовала), но в настоящий момент в суде ее требование будет удовлетворено.

Другие вопросы:

#67994 03.11.2023 (12:33)

материнский капитал брачный договор

заключили брачный договор 3. Все недвижимое и иное имущество, которое будет приобретено супругами во время зрака после заключения настоящего договора, является собственностью того из супругов, на имя' которого оно оформлено или зарегистрировано. В случае приобретения имущества, документы на которое не оформляются или которое не подлежит регистрации, его собственником признается супруг, вносивший денежные средства в оплату этого имущества. 11. Супруги пришли к соглашению, что все кредитные обязательства и другие обязательства супругов перед третьими лицами, возникшие во время брака, являются личными обязательствами каждого из супругов, а обязанность по возврату кредитов и исполнению других обязательств перед третьими лицами является личной обязанностью того из супругов, на имя которого они оформлены. спустя год купили квартиру в общую совместную собственность 2 400 000 на собственные общие средства 400 000, использовали материнский капитал через 20 дней (пока переводил пфр деньги). каждому по 0,83, учитывая, что он несет кредитные обязательства в соответствии с этим просит долю 0,1+0,83 (мне), а ему 0,76, разве это законно? согласия о переводе недвижимости в общедолевую не требовалось и по нотариальное соглашения о выделении ребенку доли тоже.
#67945 15.10.2023 (18:50)

Как будет делиться имущество?

Здравствуйте в браке приобрели квартиру с использованием материнского капитала. Квартиру оформили в равных долях, на родителей и двух несовершеннолетних детей. Как такое имущество будет делится при разводе, если старшему ребёнку сейчас 23 года, а младшему 14 лет?
#67674 15.08.2023 (18:17)

Раздел автомобиля Nissan

прошел развод. в браке приобретен автомобиль Nissan оценочной стоимостью 800 т.р. Но до брака я владел другим автомобилем Mazda, покупал его за свои деньги. Продал авто уже в браке стоимостью 340 т.р. Вопрос звучит следующим образом: Могу ли я указать документально, что Nissan за 800т.р. был куплен за счет продажи авто Mazda за 340 т.р. + совместно нажитое, чтобы при разделе автомобиля Nissan выплатить не 400 т.р., а 460 т.р.?