12.08

Вопрос #45256
Блокировка ЗП карты

Автор:

Владимир , Город: Ростов-на-Дону / обл Ростовская, 12.08.2019 11:40:14

Суть вопроса:

Здравствуйте, вопрос по аресту зп карты. У меня ИП по которому я не работаю, но т.к. закрыт не был, то накопились долги, недавно на все карты наложили арест от налоговой, в том числе и на зарплатную от другой организации где я работаю. В налоговой сообщают что пока весь долг не будет погашен то арест снят не будет, но в добавок к этому они обратились в суд и через приставов хотят взыскать сумму долга. Я общался с приставом, тот попросил справку с работы, для удержания из зп 50%. В итоге ситуация такая, как мне объяснили, с зп взимается половина, но при этом и все остальные карты будут заблокированы до полного погашения, насколько это вообще адекватно и как можно решить вопрос?
Дополнительное уточнение, сумма долга около 70тр, на карте данная сумма должна быть, но я не могу проверить т.к. фактический баланс узнать можно только в самом банке, если сумма будет погашаться по половине от зп то карты будут заблокированы 3 месяца, других доходов не имею и мне кажется это не законно

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

12.08.2019 15:27

Здравствуйте, действия по блокировке счетов законы, в случае если наложен судом, в качестве обеспечения исполнения иска. Решением суда будет взыскана определённая сумма, и в случае наличии такой суммы на счёте, её спишкт единовременно, не обращая взыскание на зп. Если суммы на счёте не достаточно, то будет списано сколько на счёте, остаток будет взыскиваться с зп, не более 50% ежемесячно. Таким образом, взыскание с зп, возможно только при отсутствии денег на счетах. 

14.08.2019 17:01

Добрый день, если на ваши другие карты идут социальные выплаты, то Постановление СПИ об аресте и  обращениии взыскания на денежные средства должника неправомерно. Можно обратиться с жалобой в районную прокуратуру или в суд в соответствии с  Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 "О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства" . Перечень доходов на котрые нельзя обратить взыскание обозначены в ст. 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Если же  на счетах есть достаточная сумма для погашения долга, то впервую очередь СПИ дожен был обратить взыскание на нее, а потом уже на зарплату. Тогда тоже можно писать жалобу согласно п.3 ст.98 Обращение взыскания на заработную плату и иные доходы должника-гражданина :отсутствие или недостаточность у должника денежных средств и иного имущества для исполнения требований исполнительного документа в полном объеме.

Другие вопросы:

#68388 09.04.2024 (20:21)

Не могу подать заспрос на ифнормирование о ходе исполнительного производства

Доброго времени суток. Уже второй год являюсь участником исполнительного производства,я взыскатель. Год назад сменила прописку, а теперь несколько месяцев не могу через госуслуги увидеть ход исполнительного производства,пишут что информация в моих госуслугах не соотвествует данным у приставов. Впринципе за уменьшением долга я слежу в приложении,но напрягает то что я теперь не могу следить за ходом ИП. Я написала заявление приставу через сайт фссп о том что бы восстановили мне доступ,но как показывает практика там никто не "чешется" что либо делать. Подскажите пожалуйста, мне закрыли доступ из-за смены прописки? И как восстановить доступ. И еще один вопрос. Должник до суда закрыл около 20 т долга, но присудили ему всю сумму, я переживаю что он может закрыть всю сумму долга,а потом подать на меня в суд за необоснованное обогащение, как мне быть? Мне нужно приставу направить выписку о его переводах?или это должен сделать должник?
#68368 04.04.2024 (17:43)

Методы воздействия на пристава

Добрый день! У нас несколько производств почти год висят и ничего по ним не происходит. Какими инструментами можно воспользоваться правовыми, чтобы добиться исполнения решения суда?: И если должник счетов не имеет с поступлением средств - нам нереально вообще взыскать ничего? Есть долги на 1 , 5 10 миллионов рублей, должники активные, но поступлений нет при этом. Вот думаем какими средствами добиться взыскания.
#68282 27.02.2024 (10:37)

Вопрос по отмене исполнительного сбора

Вопрос по отмене исполнительского сбора! Здравствуйте, нам пришел исполнительный лист сейчас (по факту месяц назад еще ИП было возбуждено) и в ближайшее время придет исполнительский сбор. В каком порядке мы можем попросить пристава не применять его, т.к. пока не имеем поступлений и не можем оплатить решение. Параллельно в кассации обжаловали решение, но суд в силе оставил. Оплатили вообще 70% долга, но 30% висит и на него сбор будет. Нам письмо написать нужно приставу, чтоб он не применял сбор, обещав ему оплату?