08.08

Вопрос #45124
Как мне быть?

Автор:

Мария , Город: Волгодонск / обл Ростовская, 08.08.2019 21:52:18

Суть вопроса:

Здравствуйте,я Мария!Работала в организации ООО Юд директором магазина с 17 мая по 10 июля!Потом уволили по причине того,что я якобы взяла у них 152 000 рублей,приезжали с этой организации,но денег ни дома не на работе не нашли, в итоге заставили написать расписку что я обязуюсь оплачивать по 12500 каждый месяц 9 числа,устроится на работу не могу так как не отдают трудовую,за этот месяц я очень сильно запустила здоровье,грозят,что могут посадить на 10 лет,у меня есть иждевенец сыну 8 лет,как мне быть в этой ситуации?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

08.08.2019 22:44

Здравствуйте! По истине, "и смех и грех", как говорят в народе. Вы сами себе верите? "Я денег не брала, но расписку написала".  Не только расписку написали, но еще и обыск в своем доме лицам, не имеющим на то право, разрешили устроить?! Невиновные люди вряд-ли так себя ведут. Но ладно, это Ваше дело. По поводу расписки... Чтобы ответить на вопрос о грозящих вам последствиях необходимо знать о содержании расписки. Если в расписке указано, что вы денежные средства получили в долг, то ни о какой "посадке" речь не идет, а в том случае, если в расписке вы написали, что взяли из кассы эти деньги, то эта расписка вполне может быть поводу к возбуждению уголовного дела по статье "Присвоение и растрата", по которой предусмотрено лишение свободы. Наличие  малолетнего ребенка у вас на иждивении будет учтено судом при назначении наказания.

Пользователь: Мария  
08.08.2019 22:49

У меня такое в первый раз и логически ничего не соображала,расписку писала как в тумане было все по-моему там было о присвоении этих денег!

08.08.2019 22:57

Чужие деньги отдать. Другого совета я дать Вам не могу.

08.08.2019 22:58

Здравствуйте. Так и хочется воскликнуть. Эх, Мария. Первая ваша ошибка это когда вы пустили в свой дом приезжих с организации. Вторая ошибка это когда вы расписку написали. Третья это когда вы поверили, что вас могут посадить на 10 лет. И четвёртая, и самая главная, это когда вы дали повод своим поведением думать, что вы испугались. И это действительно так. Чувствуется из вашего вопроса. Вот они и расхрабрились. Разочаруйте их в этом. Да, могут посадить. Но не они, а правоохранительные органы при условии, если докажут, что вы действительно украли. Как быть в этой ситуации? Во-первых, срочно (срок на пределе) подать иск в суд о восстановлении на работе. Восстановиться, а потом с гордо поднятой головой уйти от них. Во-вторых, забыть и не обращать вниманитя на расписку. Она никакого юридического значения не имеет. Ещё раз повторю. Не имеет. Пусть они её прилепят над столом директора и любуются каждое утро. Эта расписка ровным счётом ни к чему вас не обязывает. И вообще, знаете, не будьте, простите за выражение, тюхой, а пошлите их за три моря или ещё дальше. И они отстанут, т.к. знают, что навешали вам известный продукт на известную часть тела. Если вы сможете доказать, что не можете устроиться на работу, то суд взыщет с них среднюю заработную плату за время вынужденнго прогула. Не забудьте предъявить компенсацию морального вреда, примерно тысяч 10-15. В пенсионном фонде выясните, перечисляли ли за вас страховые взносы. Нет. Значит весточку об этом напишите. Подайте завяление в прокуратуру, трудовую инспекцию по факту нарушения ваших трудовых прав. Видите, сколько у вас рычагов воздействия на этих буржуев. Банковать вам, а не им. Научитесь себя защищать, т.к. никто это не сделает. Покажите характер.  

08.08.2019 23:39

Спасибо, Сергей Васильевич, за Ваш оптимизм))) Однако, позвольте поинтересоваться. Почему Вы так уверены в том, что расписка годится только-лишь для подтирания .... определенного места, если даже не знаете о ее содержании? 

09.08.2019 04:42

Алексей Петрович, да просто так, уверен и всё. Как дала расписку, так и пусть откажется от неё. В судебном заседании, если они иск предъявят. После проведения судебно-бухгалтерской экспертизы станет ясно, брала она у них 152000 р. или нет. 

09.08.2019 06:49

А если она дала расписку не о том, что у организации взяла деньги (украла), а о том, что в долг взяла у ...Иванова, Петрова, или ещё кого-то из причастных к организации  (вероятнее всего так и было). Кроме того, я не был бы так уверен в том, что автор такой уж "белый и пушистый". 

09.08.2019 07:20

Мария пишет "Работала в организации ООО Юд директором магазина с 17 мая по 10 июля! Потом уволили по причине того,что я якобы взяла у них 152 000 рублей". У них, а не в долг у Иванова, Петрова. Так что судебно-бухгалтерская экспертиза выявит, отданы ли деньги в сумме 152000 р. или нет. Их недостача обязательно выявится. Это же не 15 р.20 к. Вероятнее всего, что автор "белый и пушистый", учитывая как юридический факт, не требующий доказательств, современное отмывание денег с помощью расписок и прочих "недостач". Виктория Владимировна верно заметила, что лучше "вживую" пообщаться с адвокатом. Перспектива для адвоката радужная. Это моё мнение и я его бы поддерживал в судебных баталиях. Всем удачи во всех делах!

09.08.2019 08:38

Алексей Петрович, по сути любая бумага годится для определённого места, если к ней творчески подойти. 

Добрый день. К сожалению, расписки, в которых работники пишут, что присвоили или украли деньги и обязуются вернуть, очень часто ложатся в основу обвинения. Можно было бы еще говорить про "как в тумане", "не понимала" и т.п., если бы сразу как они от вас ушли, Вы бы в полицию с заявлением о вымогательстве обратились... Вы можете написать работодателю заявление о выдаче трудовой книжки и, если не отдадут, требовать ее через суд, а если у Вас будет документальное подтверждение, что Вы обращались куда-либо по вопросу трудоустройства, а Вам отказали, потому что нет трудовой книжки, то вы и компенсацию с них сможете взыскать. Трудовую они должны Вам отдать независимо от того, есть ли та самая расписка, или нет. Что касается истории с распиской - это достаточно серьезный вопрос, и вам лучше лично, а не через портал, обратиться к адвокату (заранее), рассказать ему все максимально подробно и выработать пути решения данного вопроса.

09.08.2019 07:22

Вот и я о том же, Виктория Владимировна. В девяноста 9.9 случаях из ста, если человек уверен, что он не виноват, то он и не пустит в свой дом для проведения какого-то квазиобыска и расписку не напишет (ведь не утверждает же автор, что пытки к ней применяли). А уж, если и произошли указанные в вопросе события, то абсолютно невиновное лицо сразу же побежит в полицию, а не будет дожидаться наступления того момента, когда платить станет нечем и ситуация обострится.

09.08.2019 07:25

Мария, или я не прав по вашей невинности? Юристам, как врачам, только правду, какой бы она суровой не была.

09.08.2019 07:31

В том то и дело, Сергей Васильевич, что не помнит автор содержание расписки, точнее утверждает, что не помнит. Поэтому к "взяла у них" следует относиться как неопределенно у кого-именно.

09.08.2019 08:25

Алексей Петрович, каждое мнение имеет право на существование. И нам с Вами это очень даже известно. Сколько чубов повырвано в судах? И каждый считает, что он прав. Это как у Шукшина рассказ про судебное заседание. Вы пишите, что что не помнит автор содержание расписки, точнее утверждает, что не помнит. А может и правда не помнит? Значит давайте спецов в области психиатрии и психологии послушаем. Ну ведь всякое бывает, запугали, забили (если не сказать по-другому) мозги и т.д. Есть же понятия недействительности сделок. Вот и давайте их проверим. Можно ввязнуть в это дело на три года.  

Юрист: Ларин Олег Юрьевич   Рейтинг 7.1
09.08.2019 12:21

Здравствуйте, Мария!

Вам следует обратиться в суд с исковым заявлением о признании расписки безденежной.

Это наиболее оптимальный вариант разрешения Вашего вопроса.

Именно в таком случае Вы сможете оперировать такими понятиями как "находилась как в тумане, под гипнозом или нейролингвистическим программированием".

И лучше воспользоваться очной помощью юриста для представительства Ваших интересов в суде.

Другие вопросы:

#68414 19.04.2024 (10:50)

Возмещение убытков по выплате пособия по безработице

Добрый день! Ситуация следующая: в 19 феврале 2023 года работник был уволен, с 3 марта 2023 года по 21 марта 2023 года ему было выплачено пособие по безработице. 22 марта 2023 по решению суда работник был восстановлен на работе. Спустя год Центр занятости требует с Учреждения возместить убытки по выплате пособия по безработице.
#68403 13.04.2024 (18:48)

Задолженность! У меня неустойки

Здравствуйте, если погасить всю сумму займа, то могу ли я не платить за начисленную неустойку и песни?
#68402 13.04.2024 (12:15)

Могу ли я подать ходатайство на перевод мне денежных средств

Здравствуйте. Я взыскатель по ИП. Сейчас у пристава на счете лежат 27 т.р. которые должник внес в счет закрытия долга. Мне сейчас нужны деньги,могу ли я написать приставу ходатайство,что бы он перевел мне эти деньги? Прошлую сумму пристав копил более полугода и перевел мне. Вообще какая схема перевода денежных средств у приставов? Вначале ИП мне переводили на следующий день как должник вносил деньги,это было когда ИП вела старший пристав,потом приставы менялись и копили сумму более полугода.