01.08

Вопрос #44878
Купля-продажа квартиры и справка с псих.диспансера

Автор:

Ирина , Город: Москва / регион Москва, 01.08.2019 01:37:13

Суть вопроса:

Здравствуйте! Можно ли покупать квартиру у женщины (80 лет), которой по результатам добровольной психиатрической экспертизы поставили диагноз: «признаки органического расстройства личности, компенсация»?
При это в справке указано, что цель осмотра она понимает верно, сознание не помрачнено, бредовых идей и обманов восприятия нет.
Мы с мужем берем ипотеку. Я верно понимаю, что сделка будет проведена без участия нотариуса, так как продавец – единственный собственник; а мы с мужем оформляем квартиру в общую совместную собственность?
Насколько опасна сделка при таком диагнозе? И смогут ли родственники оспорить сделку в суде, опираясь на данный диагноз?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

01.08.2019 07:40

Здравствуйте, Ирина. В данном случае гарантировать ничего нельзя. Осмотр врача и справка по результатам осмотра - это хорошее доказательство в случае спора. Работаю по данной категории дел  и могу сказать, что разные эксперты по-разному оценивают одни и те же признаки и состояние больного. Надо понимать, что риски снижены, но теоретически остаются.

Здравствуйте, Ирина!

Оформить сделку нотариально вам ничто не мешает, но это ничего вам не даст. Обычно нотариус просит от продавцов преклонного возраста справку из ПД и НД о том, что продавец на учете не состоит (да и никакие другие справки там не выдают), но это не говорит о его вменяемости на момент совершения сделки. 

 Далее, например, уже ранее было решение суда (это крайний вариант) о признании продавца недееспособной и назначении ей опекуна. Если об этом есть сведения в Росреестре, то сделку они просто не зарегистрируют и вы ничего не потеряете, если же таких данных у них нет - очень опасная для вас ситуация.

Имеющееся заключение психиатрической экспертизы подписанное одним врачем, а не консилиумом (например, 3 врача) - не железное доказательство в суде, так как один доктор мог оценить состояние субъективно. И есть в судебной практике случаи назначения посмертной психиатрической экспертизы (проводится на основании документов) и результаты (диагнозы) могут быть разные. Это очень важный момент. 

Так как вы приобретаете квартиру в ипотеку, то в случае признания сделки купли-продажи недействительной и возвращении этой квартиры продавцу, вы не освобождаетесь от выплаты ипотеки. Я не знаю, страхуют в Москве от таких случаев заемщиков или нет. В регионах не страхуют.

На мой субъективный взгляд - сделка беспокойная. Хотя да, бывают квартиры, которые ищешь годами и отказаться сложно. 

01.08.2019 11:05

КОМПЕНСАЦИЯ (лат. compensatio возмещение, от compenso, compensatum уравновешивать, возмещать) состояние полного или частичного возмещения функций поврежденных систем, органов и тканей организма за счет компенсаторных процессов. Медицинские термины. 2012

Однако, это было на момент осмотра, а что будет на момент сделки никто не значет.  Способность продавца понимать значение своих действий и руководить ими в случае судебного спора будет оцениваться экспертами именно на момент заключения сделки. 

Таким образом,  Вы уже определенно знаете о наличии у потенциального продавца психического расстройства, а гарантировать его полную дееспособность на момент заключения сделки никто не может.

Соответственно, полностью согласен с коллегами, что это однозначно рискованная для Вас сделка, от заключения которой разумнее было бы отказаться.  

Если же готовы идти на риск, то рекомендую его несколько снизить путем привлечения вменяемого представителя продавца по доверенности.  В этом случае возможно будет одним днем пройти и мед.обследование и оформить нотариальнуюю доверенность на представителы продавца. Доверенность, в отличие от нотариального оформления сделки купли-продажи, это только 1,5 тыс. расходов. Зато выдача доверенности - это тоже сделка. Если нотариус ее оформил, а медики дали заключение о способности женщины в полной мере понимать значение своих действий и руководить ими на день оформления доверенности, то у Вас будет на руках будет сразу 2 доказательства "вменяемости продавца" на случай будущего судебного спора. В идеале представителем "бабушки" желательно сделать как раз то лицо, которое относится к числу ее ближайших наследников. В этом случае оспаривание сделки лицом, которое само участововало в ее заключении, возможно будет толковать в Вашу пользу.  

Другие вопросы:

#67647 10.08.2023 (20:38)

Доверенность На оформление документов

Здравствуйте Мы с мужем хотим подать заявление на включение в список нуждающихся в жилье , чтобы в дальнейшем участвовать в программе " Молодая семья " . Но т.к. сами мы находимся не в регионе , где прописаны и нет возможности приехать , то хотим оформить доверенность ,чтобы за нас могли получить все справки и подать документы Вопрос , какая доверенность нам нужна ? Как правильно ее оформить ? Кроме генеральной
#67503 06.07.2023 (20:09) платный250 р.

Нотариус просит невозможный документ

Для оформления договора купли продажи нотариус запросила ( ПРИКАЗ ОПЕКИ НА ПРОДАЖУ 1\2 ДОЛИ в квартире, так как там прописана недееспособная ) утверждая, что это требование прописано в ГК РФ 292. п 4 . В свою очередь нами были проделаны все этапы уведомления органов опеки и получения от них нотариально заверенного отказа от права на 1\2 доли этой недееспособной (которая проживает в интернате ) " Против регистрации перехода права на указанную продаваемую недвижимость на имя нового собственника не возражаем. Условия отказа соответствуют нашим действительным намерениям , разъяснения нотариуса о правовых последствиях сделки понятны" Т.Е. нотариус просит опеке ПРИКАЗАТЬ продать 1\2 доли дееспособному человеку !!! ЭТО ПРАВОМЕРНО ? ЧТО ДЕЛАТЬ С ТАКИМ НОТАРИУСОМ ? В опеке разводят руками !
#67434 25.06.2023 (08:45)

Завещание квартиры не родственнику

Можно ли завещать недвижимость (квартиру) не родственнику при наличии близких родственников (брат). Чтобы не родственник был 100% собственником недвижимости после смерти завещателя? Можно ли дополнительно в завещании указать, что после смерти завещателя не родственник в течении 10 лет не мог совершать никакие действия с полученной недвижимостью (продавать, прописывать других лиц и т.п.)