31.07

Вопрос #44852
Кто будет выплачивать алименты

выплачено500 р. закрыт

Автор:

Елена Иванова , Город: Владивосток / край Приморский, 31.07.2019 11:00:30

Суть вопроса:

Бывшему зятю в 2007 г.присудили выплачивать алименты в размере 1/4 всех видов заработка на сына. Втечение всех лет он то скрывался,то уклонялся от алиментов и накопил 300000 руб. долга.Дочь хочет подать на пересуд,чтобы присудили алименты из суммы согласно Мрот.Но ,если вынесут положительное решение,то кто будет эти алименты платить,или так же будет копиться долг.?И вообще ,что можно сделать в этом случае:имущества у него нет,стоит на бирже,прав тоже нет.Работы нет.Я на пенсию ушла,содержать уже ребенка не могу.Внуку уже 13 лет.Что будет с долгом по алиментам,когда внуку исполнится 18 лет?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Здравствуйте!

Если задолженность образовалась по вине этого гражданина, то рано или поздно ему придется выплатить всю сумму, иначе к нему могут быть применены различные меры ответственности. 

Согласно части 2 ст 115 СК РФ  2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной десятой процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Таким образом, за просрочкв выплаты алиментов с должника возможно взыскать пени за каждый день просрочки.Это будет являться мерой гражданско-правового воздеййствия.

Кроме того, статья 157 УК РФ предусматривает 

1. Неуплата  родителем  без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно  нетрудоспособных детей , достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, -

наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

Примечания. 1. Неуплатой родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, признается неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, подвергнутым  административному наказанию  за аналогичное деяние, в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию.

То есть за злосное уклнение от уплаты алиментов должник может быть привлечен в том числе и к уголовной ответственности.

Статья 83 СК РФ предусматривает изменение размера алиментов на их взыскание в твердой денежной сумме при отсутствии у должника постоянного дохода, но на фактическое взыскание ст 83 СК РФ не повлияет.

Таким образом, при отсутствии у должника имущества, на которое может быть обращено взыскание, самым действенным способом является привлечение к угооловной ответственности.

При достижении ребенком 18 лет задолженность по алиментам за прошлый период никуда не исчезает, и также подлежит взысканию.

До привлечения к уголовной ответственности долник подлежит привлечению к административной ответственности по ст 5.35.1. КоАПРФ

1. Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей либо нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, в течение двух и более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства, если такие действия не содержат уголовно наказуемого  деяния , -

влечет обязательные работы на срок до ста пятидесяти часов либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не могут применяться обязательные работы либо административный арест, в размере двадцати тысяч рублей.

При этом привлечение к административной и уголовной ответственности и назначение наказания по указанным статьям не снимает с должника обязанности уплатить установленные судом алименты, а также пени за просрочку платежа в соответствии со ст. 115 СК РФ.

Кроме того, вполне возможно, что судебные приставы-исполнители недостаточно работают по Вашему исполнительному производству, поэтому чдля придания ускорения решения указанноговопроса Вы вправе также подать жалобу на бездействие судебного пристава-исполнителя вышестоящему должностному лицу либо в суд в соответствии с ФЗ "Об исполнительном производстве". Вероятно, после совершения Вами указанных действий будут приняты более жесткие и эффективные меры. В обязательном порядке напишите в ФССП заявление о привлечении должника к ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов, а также обратитесь (Ваша дочь) в суд с заявление о перерасчета задолженности и взыскания пени за просрочку платежа.

Задоленность по алиментам не имеет срока давности, поэтому может быть получена на основании исполнительного листа в любое время в будущем.

31.07.2019 12:24

Добрый день! Образовавшаяся задолженность от должника никуда не денется и будет выделена судебным приставом-исполнителемв в отдельное исполнительное производство по достижении ребёнком 18 лет. Только рекомендую проконтролировать этот процесс. Рекомендую также "проиндексировать" данную задолженность в суде и взыскать с неплательщика алиментов ещё дополнительно проценты за пользование чужими денежными средствами. В случае изменения формы обязанности выплачивать алименты на МРОТ, платить алименты будет обязан все тот же человек. Вы можете попробовать привлечь его к уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ за злостное уклонение от уплаты алиментов. Это может существенно повлиять на должника, так как для прекращения уголовного преследования ему придётся примириться с вами путем погашения всей задолженность. Однако по своему опыту работы в дознании ФССП РФ, могу сказать, что это врятли получится, если он состоит на учёте в центре занятости населения и формально получается, что он не является злостным уклонистом. Вы также можете повлиять на должника, написав заявление судебному приставу-исполнителю об ограничении водительских прав должника. Попробуйте написать два заявления в ваш отдел ФССП: О привлечении должника к уголовной ответственности и об ограничении водительских прав. Переход формы обязанности на МРОТ также полезен. Не забывайте также посещать пристава, так как у них много работы и они часто забывают про многие исполнительные производства. 

31.07.2019 12:41

Здравствуйте. Не нужно волноваться, долг по алиментам никогда не аннулируется. Сейчас взыскателем является мама сына, а затем после достижения совершеннолетия право требования задолженности перейдёт к нему. Согласно ст.83 СК РФ при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Поэтому если ваша дочь, мама вашего внука, ранее подавала в суд на взыскание 1/4 от всех видов доходов, то теперь она может предъявить исковые требования в взыскании дополнительно к 1/4 ещё и ы твёрдой денежной сумме. И вообще что можно сделать в этом случае, если имущества у него нет, он стоит на бирже, прав нет и работы нет? К сожалению ничего, кроме как посадить его за злостное уклонение от уплаты алиментов. Но об этом обязан побеспокоиться судебный пристав-исполнитель. Вы пишите, что содержать ребенка не можете. Ваша дочь, его мама должна об этом беспокоиться, а вы лишь помогать. Долг будет копиться до полного его погашения. Когда-то же жизнь у вашего бывшегог зятя изменится, он станет платёжеспособным и погасит весь долг. Надеяться на это только приходится. Вам - бабушке, вашей дочери - маме внука и самому внуку обязательно повезёт и вы получите от бывшего зятя весь долг. Это всё, что можно сказать, к сожалению. Судебного пристава-исполнителя надо постоянно беспокоить и требовать от него исполнения своих обязанностей по взысканию задолженности. Надо проверить исполнительное производство, пообщаться с ним на предмет того, что сделано для получения алиментов, обжаловать в судебном порядке бездействие, если таковое имеет место. 

31.07.2019 12:50

Алименты обязан платить родитель, проживающий отдельно от своего ребёнка. Ещё есть ст.94 СК РФ, согласно которой несовершеннолетние нуждающиеся в помощи внуки в случае невозможности получения содержания от своих родителей имеют право на получение в судебном порядке алиментов от своих дедушки и бабушки, обладающих необходимыми для этого средствами. Такое же право предоставляется совершеннолетним нетрудоспособнымнуждающимся в помощи внукам, если они не могут получить содержание от своих супругов (бывших супругов) или от родителей.

Более никто не обязан платить алименты. 

Здравствуйте, Елена Ивановна!

В рассматриваемой ситуации можно придерживаться следующего алгоритма для взыскания образовавшейся задолженности.

Шаг 1. Необходимо произвести расчет суммы задолженности

Для этого следует обратиться к приставу, чтобы он рассчитал задолженность по алиментам ( см. ч. 2 ст. 102 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (далее – Закон об исполнительном производстве ); п. 3 ст. 113 Семейного кодекса РФ ).

Если должник в период, за который взыскиваются алименты, не работал или если нет документов, подтверждающих его доход, расчет задолженности будет произведен приставом исходя из средней заработной платы в РФ на момент взыскания задолженности, то есть на день вынесения судебным приставом постановления о расчете задолженности (см. п. 4 ст. 113 Семейного кодекса РФ ; письмо ФССП России от 04.03.2016 № 00011/16/19313-АП (во вложении к настоящему сообщению)).

Шаг 2. «Мотивируйте» должника исполнить алиментные обязательства в полном объеме путем применения к нему разнообразных «побуждающих мер»

Ниже приведены различные варианты действий, которые могут быть использованы как в совокупности, так и по отдельности.

1. Можно обратиться в суд с иском о лишении родительских прав (см. ст. 69, 70 Семейного кодекса РФ ). Возможно, это заставит Вашего бывшего зятя погасить образовавшеюся задолженность по уплате алиментов.

К сожалению, это срабатывает не всегда. Однако данный шаг лучше предпринять, чтобы облегчить жизнь ребенку в будущем, когда он станет совершеннолетним. Дело в том, что лишение родителя родительских прав позволит избежать дальнейших претензий со стороны нетрудоспособного родителя (Вашего бывшего зятя) к уже совершеннолетнему ребенку о взыскании с него алиментов. Иными словами, в случае лишения родительских прав Ваш бывший зять потеряет право на получение содержания от Вашего внука, когда он станет совершеннолетним (см. п. 1 ст. 71, ст. 87 Семейного кодекса РФ ).

При этом следует отметить, что лишение Вашего бывшего зятя родительских прав не освободит его от обязанности содержать своего ребенка (п. 2 ст. 71 Семейного кодекса РФ ).

2. Можно обязать должника уплатить неустойку за несвоевременную уплату алиментов.

Ее размер составляет 0,1% от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки. Получатель алиментов также вправе взыскать с неплательщика все причиненные просрочкой убытки в части, не покрытой неустойкой.

Взыскание неустойки осуществляется в судебном порядке. При рассмотрении дела о взыскании неустойки суд может уменьшить ее размер с учетом материального и (или) семейного положения должника, если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства по уплате алиментов (см. п. 2 ст. 115 Семейного кодекса РФ ).

3. Можно инициировать процедуру привлечения должника к административной, а в определенных случаях и к уголовной ответственности.

Административная ответственность за неуплату алиментов предусмотрена ч. 1 ст. 5.35.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях .

Если после привлечения родителя к административной ответственности он все равно не будет уплачивать алименты, то в этом случае он может быть привлечен к уголовной ответственности на основании ч. 1 ст. 157 Уголовного кодекса РФ .

4. Можно обратиться к судебному приставу-исполнителю с заявлением о вынесении постановления о временном ограничении на выезд Вашего бывшего зятя из Российской Федерации. Однако судебный пристав может вынести такое постановление, если сумма задолженности превышает 10 000 руб (см. ст. 67 Закона об исполнительном производстве).

Кроме того, следует отметить, что в некоторых случаях судебные приставы не предпринимает мер по отношению к должнику, чтобы он исполнил решение суда. В этом случае Вы вправе обжаловать бездействие такого судебного пристава. Жалоба в письменной форме может быть подана вышестоящему должностному лицу или через должностное лицо, бездействие которого обжалуется. Также Вы вправе обратиться в суд (см. ст. 121, 123 - 124 Закона об исполнительном производстве ).

С уважением,

Голубушина Лариса

Другие вопросы:

#68356 27.03.2024 (11:07)

Какие статьи закона нарушены?

Здравствуйте! Около года у нас в МКД на живет квартирант со своей сожительницей или супругой (точно не знаю). Несколько месяцев назад получил письмо от службы судебных приставов по взысканию алиментов. Письмо было адресовано некой женщине 37 лет. Суть письма сводилась к тому, что на основании решения такого-то суда от такого-то времени (даты) гражданку, которая проживает по моему адресу обязать к выплате алиментов в размере 80 000р в пользу заявителя и несовершенного ребенка. То есть получалось, что я укрываю фактически у себя дома злостную неплательщицу алиментов!!! А я эту женщину/девушку даже не знал никогда и не слышал о ней, не говоря о том чтобы с ней сожительствовать. Через неделю заявляется команда полицейских с приставами и колотится ко мне в дверь. Я им не открыл, но буквально на следующий день лично отнес письменное заявление, в котором уведомил их о том, с данной гражданкой никогда не был знаком и в суде при даче данных о месте своего проживания она предоставила заведомо ложные сведенья. А недавно совершенно случайно выяснил, что эта неплательщица алиментов является вышеуказанной квартиранткой. То есть ложные данные о своём месте проживания кобы в моей квартире она совершенно очевидно предоставила ложные совершенно осознанно, преднамеренно. Подпадают ли её действия по статью 128.1 УК РФ, ведь она опорочила мою репутацию серьёзного и законопослушного человека, выставив меня (повторюсь) как негодяя, сожителя, который скрывает её - злостную неплательщицу у себя в квартире? Как её за это максимально жесто по закону можно наказать, если 128.1 не подходит?
#68346 22.03.2024 (12:30)

Ходатайство об ознакомлении с материалами дела

Уважаемые юристы.в гражданском судопроизводстве являюсь участником процесса.подал ходатайство об ознакомлении с материалами дела.сколько времени по законодательству может рассматриваться судьей такое ходатайство.имеет право судья не предоставлять такое право мне как участнику процесса. Спасибо заранее за ваш ответ.
#68339 20.03.2024 (16:44)

Как заполнить Журнал учета доверенностей?

Здравствуйте. Подскажите как заполнить Журнал учета доверенностей? Если доверенности в том году не выдавались. Поставить прочерк в первой строчке и или зачеркнуть все строчки? Это нужно для суда.