27.07

Вопрос #44719
Фиктивная регистрация иностранного гражданина

Автор:

Алексей , Город: Нижний Новгород / обл Нижегородская, 27.07.2019 15:10:56

Суть вопроса:

Здравствуйте. Имеется комната в двухкомнатной квартире. У этой квартиры двое собственников, у каждого по комнате. Не родственники, чужие люди.
Один из владельцев в своей комнате не проживал никогда (в собственности 5 лет). Вчера к нам в дверь постучался сотрудник полиции с информацией, что этот собственник оформил временную прописку иностранному гражданину в мае этого года. Иностранный гражданин в комнате не проживает. Взяли с нас обьяснительные.
Тот собственник у нас разрешений на прописку не спрашивала. Это законно?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

27.07.2019 18:20

Здравствуйте! Каждый из таких собственников обязан согласовывать любое предоставление общей долевой собственности с прочими собственниками. Временная регистрация оформляется на основании письменного и согласованного собственниками договора или соглашения с пользователем квартиры. В этом случае лучшим вариантом будет направление в адрес подразделения миграционного учёта извещения о нарушении собственником интересов второго собственника при оформлении временной регистрации иностранного гражданина. Сотрудник полиции занимается своими вопросами в пределах своей компетенции. Сотрудник миграционного подразделения может получать сведения и от заинтересованных лиц тоже. Если появится иностранный гражданин, пусть разбирается самостоятельно в органе миграционного учёта со своим новым статусом.

Пользователь: Алексей  
28.07.2019 21:13

Спасибо за ответ, Игорь Александрович.

А подскажите пожалуйста, на основании какого закона, статьи, пункта " Каждый из таких собственников обязан согласовывать любое предоставление общей долевой собственности с прочими собственниками. Временная регистрация оформляется на основании письменного и согласованного собственниками договора или соглашения с пользователем квартиры. "

Интересует в данном случае временная регистрации.

И так же интересует, что будет, после завершения временной регистрации. В постоянную перейдёт?

29.07.2019 05:45

Алексей, наибольшую силу имеет Гражданский Кодекс, статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности 1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех её участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом. 2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации. В данном случае порядка пользования квартирой не установлено, поэтому должен быть законный порядок владения, то есть, по соглашению всех собственников. Временно пребывающие в Российской Федерации иностранные граждане и лица без гражданства подлежат учёту по месту пребывания. Проставление отметки о подтверждении выполнения принимающей стороной и иностранным гражданином действий, необходимых для его постановки на учёт по месту пребывания, осуществляется подразделением по вопросам миграции, администрацией гостиницы, МФЦ или организацией федеральной почтовой связи незамедлительно по принятии от заявителя уведомления о прибытии, проверки точности изложенных в нем сведений и наличия необходимых документов. Как видите, порядок постановки на учёт иностранного гражданина по месту пребывания никак не зависит от соблюдения Гражданского кодекса! Но за это ответственность возложена на собственника помещения! Вот пусть орган дознания и занимается этим собственником! Временная регистрация по месту пребывания не переходит в регистрацию по месту жительства.

Адвокат: Катаев Андрей Николаевич   Рейтинг 10.0
28.07.2019 08:26

Добрый день. Сотрудник полиции, вероятно УУП, проводит проверку в порядке ст. 144_145 УПК РФ . По факту фиктивной регистрации в отношении собственника её осуществивщую будет возбуждено уголовное дело по факту фиктивной регистрации по ст. 322.1 УК РФ . В данном случае согласие всх собственников получать нет необходимрсти, т.к. регистрация иностранного гражданина временная и осуществляется на 3 месяца путем направления предусмотренного извещения с главпочтампа, а на 1 год путем обращения в УВМ УМВД соответствующего территориального органа. В вашем случае, через некоторое время вас вызовет дознаватель у которого в производстве будет находится уголовное дело и доросит вас в качестве свидетеля. 

Пользователь: Алексей  
28.07.2019 21:11

Спасибо за ответ, Андрей Николаевич. Не знаю, как на самом деле по Закону, но опираясь на Ваш ответ "В данном случае согласие всех собственников получать нет необходимости", так явно не должно быть по мне так (хотя возможно в Законе именно так, не знаю).

Представим ситуацию, что этот собственник пропишит 20 человек, к примеру таджикистанцев. И как Вы говорите "В данном случае согласие всех собственников получать нет необходимости". А еще веселее, если они на самом деле будут проживать в этой квартире.

А в другой комнате проживает русская семья с маленьким ребенком. И как быть.....

Ни уж то именно по Закону на самом деле так "В данном случае согласие всех собственников получать нет необходимости"?

Другие вопросы:

#68349 24.03.2024 (08:35)

Как распределяются права на жилье

Уважаемые юристы. У меня вопрос по гарантийному письму.которое предоставляет право гражданину покупку жилья за средства от министерства социальной защиты.такое гарантийное письмо предоставляется гражданину который обратился за этой услугой.при подаче документов, документы собирали другие члены семьи проживающие с ним.у них не никаких прав,на новое жилье которое купит получатель гарантийного письма.за средства предоставляемые соцзащитой. Заранее благодарю за ваш ответ.спасибо.
#68289 29.02.2024 (18:22)

Помощь в апелляции

Сегодня проиграла суд с ЖКХ, переселение из аварийного жилья в квартиру не благоустроенную . Всё рассматривалось по фото, фото неплохие, по факту всё не так. Переселение во вторичное жильё. Малосемейки с кучей проблем . Помогите написать апелляцию. Если есть возможность, помогите.
#68229 02.02.2024 (10:16)

Переоформление договора соц. найма

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, муж получил квартиру как сирота, в договор социального найма были вписаны он, я и дочь. С мужем мы развелись 2 года назад, 4 месяца назад он умер, имею ли я право перезаключить договор социального найма на себя, если я списана в договор и прописана в этой квартире, но мы разведены. Подавала заявление в Управление ЖКХ, нет ответа уже 5 месяц, сказали у вас очень сложный вопрос сидите и ждите, как долго вообще может происходить переоформление договора?