27.07

Вопрос #44713
Оасторжение договора аранды земельного участка

Автор:

Евгений , Город: Юхнов / обл Калужская, 27.07.2019 11:02:22

Суть вопроса:

Получив в аренду земельный участок для ведения ЛПХ с правом застройки, я построил дом и уже оформил право собственности обьекта что бы в последствии выкупить участок. Необходимо написать заявление на расторжение договора аренды. В земельном мне сказали что деньги оставшиеся за аренду за год имеют статус зададка и назад не возвращаются. Законно ли это? И согласно какого закона это реализуется? За ранее спасибо.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

27.07.2019 16:38

В том случае, если арендодатель согласился на продажу арендатору арендованного земельного участка, то вопроса о сохранении в распоряжении арендодателя уплаченной арендной платы не должен возникать. Арендная плата подлежит уплате до момента подписания соглашения о прекращении арендного договора. Излишне уплаченная арендная плата подлежит возврату арендатору, если нет задолженности по всем арендным обязательствам. Либо засчитывается в счёт покупки земельного участка или в счёт оплаты земельного налога. Продажа земельного участка реализуется согласно нормам Земельного кодекса, Гражданского кодекса РФ. Положения о задатке могут быть использованы только в том случае, если такие условия включены в договор аренды земельного участка. В срок не более чем тридцать дней со дня поступления заявления о предоставлении земельного участка уполномоченный орган рассматривает поступившее заявление, проверяет наличие или отсутствие оснований, предусмотренных статьей 39.16 Земельного Кодекса, и по результатам указанных рассмотрения и проверки осуществляет подготовку проекта договора купли-продажи земельного участка в трёх экземплярах и их подписание, а также направляет проект договора для подписания заявителю, если не требуется образование испрашиваемого земельного участка или уточнение его границ. Рассмотрение заявлений о приобретении земельных участков в собственность (заключение соответствующих договоров) для исполнительных органов государственной власти или органов местного самоуправления является обязательным. При заключении договора купли-продажи земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов цена такого земельного участка не может превышать его кадастровую стоимость.

Пользователь: Евгений  
27.07.2019 16:43

Тоесть я подав заявление на расторжение и выкуп участка оставшиеся деньги должны в любом случае либо вернуться либо в счет погашения идут? Какой статьей закона бровировать можно?

Пользователь: Евгений  
27.07.2019 18:04

Большое спасибо

Другие вопросы:

#68319 14.03.2024 (13:56)

Оформить в собственность

Здравствуйте подскажите пожалуйста,Как и с чего начать оформление в собственность дома а затем земли.Участок снят с кадастрового.ни каких границ нет.Живу уже 16 лет построил новый дом. покупал 16 лет назад у ЗАО колхоз. сейчас ЗАО прекратил свою деятельность,Из документов на право собственности у меня только Договор купли продажи и то Копия. ни какой информации и документов ни где не сохранилось.В Администрации сказали обращайтесь в суд с Иском.Подскажите сложная ли эта процедура и с чего начать в первую очередь.Какие документы нужно подготовить.
#68315 13.03.2024 (17:44)

Как избрать Председателя правления?

Здравствуйте могут ли члены СПК (СНТ) нанять Председателя правления СНТ по договору найма физическое лицо бывшего члена СНТ если он в курсе всех дел и много лет был Председателем СНТ, какой закон за это отвечает если это возможно?
#68020 12.11.2023 (21:18)

Земельный участок многодетной семье

Здравствуйте, скажите что означает постоянно проживает в муниципальном образовании в течении 3 лет? Для постановки на учёт на получение земельного участка многодетной семье.