22.07

Вопрос #44542
Как доказать то, что я не жила по адресу прописки

Автор:

Анастасия , Город: Кирово-Чепецк / обл Кировская, 22.07.2019 23:23:04

Суть вопроса:

Здравствуйте. На меня пришел судебный приказ о том что МУП ЖКХ " Теплосети" требуют взыскать с меня 50 000 рублей. История такая что я была прописана в квартире где прописаны еще три человека, но я не жила там с 2007 года . Все это время я жила в другом городе, но временную регистрацию сделала только 19 июня 2019 года и выписалась с постоянного места жительства(на которое и пришел долг). Главный квартиросъемщик (моя мама) не платила за квартиру примерно полтора года и не платит до сих пор, она работает не официально, еще там прописан ее бывший муж, он тоже работает не официально, так же там прописана моя совершеннолетняя сестра,которая сейчас учиться в техникуме. Общий долг за квартиру составлял на момент конца весны 2019- примерно около 170 000 рублей. До этого мне приходило письмо о том что я должна 6 000 рублей, я их выплатила, и выписалась из квартиры, однако сейчас пришло новое на 50 000. Скажите пожалуйста, как я могу доказать то что я не жила там? В г. Кирово-Чепецке,где я проживаю с 2007 года по настоящее время я снимала квартиры, последние 3 года живу в квартире которая принадлежит моему отцу. Работала не всегда официально, но примерно полтора года работаю официально на одном месте.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

23.07.2019 01:41

Здравствуйте Анастасия. При отмене судебного приказа Вам не нужно ничего доказывать. Направляйте в мировой суд возражение на исполнение судебного приказа. Если истек срок 10 дней - восстанавливайте сроки. Если подадут исковое заявление - тогда в ходе рассмотрения иска будете доказывать, что в квартире не жили. Копию судебного приказа прикрепите здесь или пришлите в личку - подумаем еще

23.07.2019 06:25

Доброе утро!

Для дела не имеет значения, проживали Вы в квартире или нет. Важно-были зарегистрированы, а потому часть платежей, которые исчисляютя из количества зарегистрированных  в квартире - Ваш долг.

Ранее, до января 2017 года для производства перерасчета Вы должны были своевременно направлять в Управлящую компанию справку о том, где и в какой период проживали по другому адресу.  С января 2017 года  перераасчет не производится даже при предоставлении таких документов ( исключение- если квартира не оборудована приборами индивидучета ( счетчиками) и нет технической возможности их установить, и это подтверждено соответствующими справками).

Поэтому суд  не будет выяснять, жили или не жили Вы в к вартире, т.к. это не входит в пердмет доказывания. К сожалению.

Но обратите внимание на другое: если Вы не собственник квартиры, а только были там зарегистрированы, то только часть коммунальных полатежей  может быть взыскана с Вас. БОльшая часть  за содержание квартиры ложится на собственника.

И еще-  размер долга довольно большой. Может быть, хотя бы часть платежей подпадет под исковую давность, о пропуске срока исковой давности надо обязательно заявить в судебном заседании. Лично либо направив возражения в суд.

А до этого как и написал Виктор Александрович- необходимо отменить судебный приказ, подав мировому судье,который приказ вынес, свои возражения относительно исполнения судебного приказа.  Если пропустили срок для подачи возражений-  надо просить о восстановении такого срока. ВОт здесь пригодится, что Вы проживаете по другому адресу, чем по которому судебный приказ был выслан.

Нужна будет помощь в составлении документов- обращайтесь к юристу здесь на сайте либо к юристу в реальной жизни. И сосредоточьтесь на том, что реально сработает по делу. Успехов!

Другие вопросы:

#68355 26.03.2024 (15:00) приватный

Приватный вопрос #68355

#68344 21.03.2024 (21:54)

Возврат оплаты за газ

Добрый день. Какие должны быть действия жильцов дома после принятие решения судом https://судебныерешения.рф/80170854/print? На основании решению собственников недвижимости был заключен прямой договор с поставщиком газа, решение общего собрания признано недействительным. Какие действия жильцов оплачивавших усуги по договору признанному недействительным? Где можно найти образец заявления на возврат оплаченных счетов? Положена ли жильцам компенсация за незаконно начисленные и оплаченные платежи? Если положены как это оформить документально?
#68337 20.03.2024 (15:45)

насчитали больше холодной воды чем надо

У меня есть квартира в Москве, которую я сдаю в аренду. Недавно мне пришла квитанция, в которой насчитали больше холодной воды, чем было использовано. У арендатора нет доверенности на квартиру. Что делать в такой ситуации?