20.07

Вопрос #44466
Ипотека в браке

Автор:

Виктория , Город: Кострома / обл Костромская, 20.07.2019 17:36:58

Суть вопроса:

Здравствуйте!Хочу подать на развод с мужем!У нас квартира в ипотеке(платить еще 9 лет,прожили только год в ней!).от брака есть ребенок 3 года!Подскажите я могу оставить квартиру себе через суд и как мне правильно составить заявление или может как то получится ее разделить?муж 4 раза в год уходит в запой деньги пропивает,на ребенка денег не дает!с работы увольняют постоянно!уже нет сил просто!Прошу Вас помогите!!!

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

20.07.2019 19:05

Здравствуйте, Виктория!

Кем из вас заключён договор о предоставлении ипотечного кредита, кто его погашает? Если Вами заключён, то никакого деления квартиры не нужно, квартира должна остаться за Вами. Вы знаете, что она находится в залоге банка до полного погашения кредита. 

Если есть проблема с составлением  искового заявления о расторжении брака и разделе имущества, обратитесь, смогу помочь.

Пользователь: Виктория  
20.07.2019 22:19

Добрый вечер,в ипотеке на нас с ним двоих!я иду как созаемщик!

20.07.2019 22:29

Ипотечная квартира - это залоговое имущество. Её разделить нельзя, пока не будет погашен ипотечный кредит. Брак можете расторгнуть без раздела квартиры. А далее, квартира останется тому, кто из Вас выплатит кредит.

Пользователь: Виктория  
21.07.2019 00:40

То есть даже не попалам,а тому кто выплатит?в квартиру вложен мат капитал!

21.07.2019 00:54

Если в квартиру вложен  маткапитал, надо её делить на всех и в пенрвую очередь на детей. Но если Вы расторгине брак до раздела кваротиры вряд ли он что-то получит.

21.07.2019 08:34

Виктория, здравствуйте! Категорически нельзя согласиться с Мурашко. Подобными советами он Вас вводит в заблуждение. Особенно тем утверждением, что, якобы, на кого оформлен ипотечный кредит, за тем квартира и останется. Нет, не имеет значения, на кого из супругов оформлено имущество и кто является заёмщиком. Увы, но утешить Вас не чем. Единственное, что Вы можете делать - это взыскивать с бывшего мужа половину от выплаченных взносов по кредитному договору. Но, как я понимаю, исполнять решения, которыми суд будет взыскивать в Вашу пользу эти суммы будет сложно, в связи с тем, что у него денег не предвидится.

21.07.2019 09:24

Поддержу Алексея Петровича.

1. Квартиру, которая находится в залоге у банка, МОЖНО "разделить"-  подаете исковое заявление о разделе совместно нажитого имущества в суд,  суд присуждает равные доли, раз  на покупку квартиры пошли заемные средства (кредит) .

2. Поскольку  при покупке квартиры Вы использовали еще и средства материнского капитала, то одновременно в этом же иске можно  заявить требования о признании за детьми, Вами и ответчиком права собственности на доли квартиры как приобретенные на средства мат.капитала.

Банк обязательно привлекайте в качестве третьего лица.

3. По кредитным обязательствам-  раз кредит выплачиваете Вы, то пока брак не расторгнут, считается, что Вы из совместных средств платите кредит. Как только брак расторгнете, то  половину от Ваших выплат можете взыскивать с  бывшего супруга.  Исключение-если в суде Вы сможете доказать, что проживаете с супругом раздельно с определенного времени, ТОЛЬКО свидетельскими показаниями это не доказывается.

Поэтому если Вы твердо решили, что совместная жизнь более не возможна, расторгайте брак, подавайте исковое заявление о разделе совместно нажитого имущества, о признании за детьми права собственности на долю в квартире.

А далее  Вашей  задачей  будет выкупить долю у бывшего уже супруга. Пока он собственник, даже выселить и снять его  с рег.учета у Вас не получится. К сожалению.

4. Взыскивайте алименты на содержание общего ребенка.

Если у Вас есть трудности с составлением документов в суд, можете обратиться к любому специалисту  здесь, на сайте ( но кто владеет этим вопросом) , либо к юристу  в реале.

Взыскать алименты и подать исковое заявление на раздел имущества можно и до расторжения брака. То есть прямо сейчас.

Пользователь: Виктория  
21.07.2019 11:17

Спасибо большое!очень помогли!спасибо!!

Пользователь: Виктория  
21.07.2019 11:42

Простите последний вопрос,а смогу ли я подать на раздел имущества после расторжения брака например спустя пол года?

21.07.2019 14:26

Виктория, сможете конечно.

Когда удобнее, тогда и затевайте судебный процесс. Хотя очень тянуть тоже не советую. Пропуска срока исковой давности в три года у Вас не будет- Вы реально в квартире живете, пользуетесь ею.Но жизнь показывает, что как только Вы разрешите все вопросы прошлого- развод, алименты, раздел имущества, то сразу появляются силы  для нового. Поставили точку и вперед, в новую жизнь)

Пользователь: Виктория  
21.07.2019 15:36

Спасибо большое,очень помогли!

Другие вопросы:

#68275 25.02.2024 (15:00)

Как оформить в собственность квартиру себе и ребенку, купленную в браке с мат. капиталом?

Добрый день. Подскажите пожалуйста, до браке имела студию, т.е лично моя собственность. Сейчас, нахожусь в браке, родился ребёнок. На сегодняшний момент хотим расширяться. Было выбрано решение продать мою студию и купить новую. Но, также хотели использовать и мат. капитал для приобретения. Деньги мужа на приобретение новой квартиры будет от 10-20%от общей стоимости или даже и не будет, в зависимости от цены и варианта квартиры. Остальное, с продажи моей квартиры, моих сбережений и мат. капитала. Подскажите, можно ли как то обезопасится и в случае развода, чтобы квартира осталась только ребёнку и . Наример, составлением брачного договора, а потом уже отказ мужа от его доли.
#68273 23.02.2024 (00:07)

Покупка квартиры (договор купли-продажи)

Добрый день. Договор купли-продажи был составлен 2021 г. только в трех экземплярах на продавца в Росреестр и покупатель. Вопрос заключается в том что продавец был один, и договор купли-продажи (один экземпляр) для продавца, далее один экземпляр для Росреестр, но вот самое интересное это договор купли-продажи составлен один экземпляр, когда покупателей трое. В договоре прописано по 1/3 каждому, но экземпляр один составлен и подписан. Регистрация прав в Росреестр прошла успешно, но интересует вопрос возможно что один договор купли-продажи на троих покупателей (семья) ?
#68259 19.02.2024 (16:37)

Доли в квартире

Добрый день! Была приобретена квартира с использованием средств материнского капитала и кредитных средств банка. Квартира на данный момент в ипотеке. Когда необходимо выделить доли ребенку, после погашения кредита?