20.07

Вопрос #44444
Переселение из ветхого жилья

Автор:

Сергей , Город: Южно-Сахалинск / обл Сахалинская, 20.07.2019 03:53:30

Суть вопроса:

Добрый день! У меня такой вопрос. Я проживал с матерю в доме котрый был построен японцами до ВОВ на Сахалине. Зарегистрирован я был с 2007 года. Дом был приватизирован моей матерью, и был ее собственнотью. Дом был признан аварийным и 2015 году мать получила квартиру, я же остался проживать далее в этом доме, так как мать ролучила квартиру на праве собственности и происывать меня туда не стала, так в плохих отношениях с моей женой. В этом году в администрации сказали, что дом идет под снос и я обязан выписаться из него на улицу в течении 30 суток. Скажите, правильны ли лействия администрации, что я окажусь на улице без рредоставления мне жилья, так как мать являясь собственником полученной ей квартиры в 2015 году, регистрировать меня в ней не желает ?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

20.07.2019 06:59

Здравствуйте, Сергей. 

Верховным Судом РФ в Обзоре практики за 2014 год разъяснено, что возможность предоставления во внеочередном порядке жилых помещений по договору социального найма гражданам, проживавшим в признанном непригодным для проживания жилом помещении на основании договоров поднайма, коммерческого найма, безвозмездного пользования, действующим законодательством не предусмотрена.

На основании данного разъяснения администрация права.

Если ситуация с проживанием критическая, то в случает Вашего отказа от выселения, Вас  будут выселять в судебном порядке, это займет около 3-4 месяцев, в течение которых у Вас будет  время  для  решения жилищных вопроов.

Пользователь: Сергей  
20.07.2019 07:39

Дело в том, что жилье было в собстаенности у матери, а не по найму. Матери так же предоставили квартиру по переселению в собственность. И она, на правах собственника, не желает меня там прописывать. Если бы на момент переселения квартира была бы по договору найма, то тогда с моей регистрацией небыло бы пробоем. Но в настоящее время ни кто не может обязать ее меня прописать. То есть меня могут лишить единственого жилья и выбросить на улицу?

Другие вопросы:

#68349 24.03.2024 (08:35)

Как распределяются права на жилье

Уважаемые юристы. У меня вопрос по гарантийному письму.которое предоставляет право гражданину покупку жилья за средства от министерства социальной защиты.такое гарантийное письмо предоставляется гражданину который обратился за этой услугой.при подаче документов, документы собирали другие члены семьи проживающие с ним.у них не никаких прав,на новое жилье которое купит получатель гарантийного письма.за средства предоставляемые соцзащитой. Заранее благодарю за ваш ответ.спасибо.
#68289 29.02.2024 (18:22)

Помощь в апелляции

Сегодня проиграла суд с ЖКХ, переселение из аварийного жилья в квартиру не благоустроенную . Всё рассматривалось по фото, фото неплохие, по факту всё не так. Переселение во вторичное жильё. Малосемейки с кучей проблем . Помогите написать апелляцию. Если есть возможность, помогите.
#68229 02.02.2024 (10:16)

Переоформление договора соц. найма

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, муж получил квартиру как сирота, в договор социального найма были вписаны он, я и дочь. С мужем мы развелись 2 года назад, 4 месяца назад он умер, имею ли я право перезаключить договор социального найма на себя, если я списана в договор и прописана в этой квартире, но мы разведены. Подавала заявление в Управление ЖКХ, нет ответа уже 5 месяц, сказали у вас очень сложный вопрос сидите и ждите, как долго вообще может происходить переоформление договора?