19.07

Вопрос #44427
Перевод военнослужащего к новому месту военной службы

Автор:

Юрий , Город: Суоярви / Респ Карелия, 19.07.2019 13:30:02

Суть вопроса:

Здравствуйте. Я военнослужащий по контракту (офицер), супруга тоже является военнослужащей по контракту. В настоящее время меня планируют перевести к новому месту службы в другом субъекте РФ, но в пределах гарнизона. На новом месте службы должностей для устройства супруги нет. Кроме того супруга находится в отпуске по уходу за ребенком до 3х лет и в течение года она должна выходить на службу. Отдел кадров предлагал написать рапорт о том, что я готов проходить военную службу раздельно с супругой. Такой рапорт я писать отказался. В итоге пришло распоряжение о моем переводе. Про супругу в нем ничего не сказано. Нарушены ли наши права? И какие мои действия если права нарушены? С какого времени будет исчисляться срок 3 месяца для обращения в суд (Согласно ч. 1 ст. 256 Федерального закона от 14 ноября 2002 г. № 138-ФЗ)?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

19.07.2019 20:01

Здравствуйте. Рапорт Вы написали совершенно правильно. На какую должность Вас перевели: равную, низшую или высшую? Согласно п.2 ст.15 ФЗ Положения о порядке прохождения военной службы (Указ Президента РФ № 1237 от 16.09.1999) перевод военнослужащего к новому месту военной службы с назначением на равную воинскую должность производится без его согласия, за исключением следующих случаев:

а) при невозможности прохождения военной службы в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

б) при невозможности проживания членов семьи военнослужащего (жена, муж, дети в возрасте до 18 лет, дети-учащиеся в возрасте до 23 лет, дети-инвалиды, а также иные лица, состоящие на иждивении военнослужащего и проживающие совместно с ним) в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

в) при необходимости постоянного ухода за проживающими отдельно отцом, матерью, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, не находящимися на полном государственном обеспечении и нуждающимися в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

Для перевода на низшую или высшую воинскую должность требуется обязательное Ваше согласие

согласно п.6 этой же статьи Положения если при переводе военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, к новому месту военной службы меняется место жительства его семьи, а жена (муж) этого военнослужащего также проходит военную службу по контракту, то одновременно с принятием решения о переводевоеннослужащего к новому месту военной службы решается вопрос о переводе в данную местность его жены (мужа).

При невозможности одновременного назначения супругов-военнослужащих на воинские должности в пределах одного населенного пункта (гарнизона) и в случае отказа от увольнения с военной службы одного из них перевод к новому месту военной службы не производится.

В данном случае Вам необходимо обратиться с административным исковым заявлением в военный суд по месту прохождения Вами службы. Срок обжалования - 3 месяца с того момента, как Вам стало известно о нарушении выших прав, т.е. с момента доведения до Вас приказа о переводе, который надлежит обжаловать

Другие вопросы:

#68385 09.04.2024 (08:23)

Контракт на СВО

Могут ли продлить контракт на СВО автоматически, без моего согласия?
#68376 06.04.2024 (15:41)

Квартира участнику СВО

Здравствуйте подскажите пожалуйста, положена ли квартира или сертификат на покупку квартиры как нуждающемуся. Участнику боевых действий.Ветерану боевых действий?Спасибо.Если в собственности есть земельный участок и постройка для сельхоз пользования.
#68343 21.03.2024 (16:16)

Льготы по ЖКХ

Здравствуйте.Положены ли льготы Ветерану боевых действий,если он проживает в частном доме и на что.? В Соц. политике сказали что льготы положены только кто проживает в квартире.Правомерно ли это?