18.07

Вопрос #44410
Какой размер алиментов

выплачено300 р. закрыт

Автор:

Светлана , Город: Ростов-на-Дону / обл Ростовская, 18.07.2019 21:15:34

Суть вопроса:

Здравствуйте! Подала на алименты. У отца ребенка есть первый ребенок от первого брака (на него выплачивает алименты в размере 1/4), второй ребёнок - мой, третий ребенок в нынешнем браке, четвёртый - тоже в нынешнем (рожден после подачи мною искового заявления в суд). Рассчитывала на 1/6 часть дохода. Но теперь.... после рождения четвертого ребенка... Только на 1/8? Если на 2 последних детей алименты не назначены, может ли суд определить мне 1/6? От чего это зависит?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Здравствуйте!

Совеую Вам в любом случае первоначально подавать заявление о взыскании алименов в размер 1/4 о всех доходов должника.Докказывать и треовать уменьшения алиментов-это задача должника. Если не согласен, то пусть предоставляет возражения.

Согласно ст 81 СК РФ 

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания  обстоятельств .

Кроме того, согласно статье 83 СК РФ

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со  статьей 81  настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с  пунктом 2  настоящей статьи.

То есть Вы вправе при наличии указанных в данной стаье обстоятельств ребовать алименты в твердой денежной форме, не менее размера прожиточного минимума региона.

Пользователь: Светлана  
19.07.2019 23:53

Здравствуйте! В моём случае меня интересует практика судов: реально ли рассчитывать на 1/6 (т.к. 1/8 суд и так присудит). Естественно, ответчик будет подавать возражения (и скорее всего будет ещё продавать на уменьшение алиментов на первого ребёнка). Зарплата у него хорошая, работа постоянная.   Интересует, как на практике применяется п. 2. ст.81 - учёт материального или семейного положения сторон.

В любом случае совеую сейчас подавать заявление о выдаче суденого приказа на 1/4 доли, поскольку Вы овечаете только за своего реенка. Вопрос алиментов на других детей должен поднимать должник в качесве опровержения, и предоставить соответствующие доказательства, что у него не просто столько детей, а он алименты платит на всех либо соирается платить.

В силу с 56 ГПК РФ Каждая сторона обязана доказывать те обстоятельства, на которые ссылается.

Если должник не опровергнет Ваши требования, то суд установит Вам алименты в размере 1/4

К тому же, если заработок должника не постоянный, либо источников дохода несколько, а Вы вправе требовать установить алимпнты в твердой денежной сумме не менее прожиточного минимума.

В случае, если матери всех детей подадут на алименты, то при расчета процентном отноении получается, что Вшему ребенку положено только 1/8 чась от всех доходах, но, скорее всего, это достаточно маленькая суммма, и как я Вам уже указывала выше требовать установления такого размера должен должник, потому что Вы представляете интересы только своего ребенка, и заявлять можете, соответственно, как требования одного ребенка в размере 1/4, если должник требования не опровергнет-суд взыщет алименты в размере 1/4. 

В случае, есл должник все же подаст возражения, Вам следует найти доказательсва оснований, указанных в статье 83 СК РФ, и требовать установления алиментов в твердй денежной сумме в размере, не меньшем прожиточноо минимума региона.

18.07.2019 22:38

Добрый вечер. Присоединюсь к мнению коллеги Екатерины Игоревны и рекомендую Вам подавать в мировой суд заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов в размере 1/4 размера заработка и/или иного вида дохода. И пусть ответчик доказывает, что данный размер может быть уменьшен судом на основании того, что с него уже взыскиваются алименты на старшего ребенка. Кроме того, как я понимаю из Вашего текста, третья жена не заявляет требований об алиментах на их двух совместнных детей, таким образом, максимально, на сколько суд может уменьшить размер алиментов - это до 1/6 на Вашего ребенка. Однако если Вы сможете доказать суду, что имеются основания для взыскания алиментов в твердой денежной сумме, этот вариант будет наиболее предпочтителен для Вас, так как в последующем в большой долей вероятности не будет изменен, даже если его жена подаст на алименты на их двух совместных детей.

18.07.2019 23:34

Здравствуйте. Подавайте на 1/4 часть от всех доходов. Вы не обязаны знать, сколько детей и есть ли они вообще в прошлом и нынешнем браке вашего бывшего мужа. Пусть он несёт в суд справки о наличии детей. Если будет доказано, что дети есть кроме вашего, то согласно ст.81 СК РФ при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей. Не имеет значения, что дети живут в разных семьях.

28.08.2019 23:43

Минусов всем наставила. Консультируйтесь в следующий раз в другом месте, а не здесь. Вряд ли вам кто-то ответит в следующий раз. 

19.07.2019 11:28

Здравствуйте! Вы вправе претендовать на получение алиментов в размере полной величины прожиточного минимума для несовершеннолетних детей, определяемого ежеквартально в соответствующем субъекте РФ. Просчитайте затраты на детей в месяц (питание, одежда, обувь, медицина, физкультура, и т.п.). Представьте справки о получении пособий на детей. Справку Фонда социального страхования о нахождении в отпуске по уходу за ребёнком. Также следует учитывать, что будет сопротивление со стороны ответчика. Суд запросит информацию о доходах ответчика, о его имущественном положении. Запросит всю информацию по Вашему нынешнему супругу (доходы, имущественное положение). С учётом всех представленных сторонами доказательств, суд определит точный порядок определения и взыскания алиментов.

Другие вопросы:

#68304 10.03.2024 (13:33)

Прошу скорректировать актуальные контактные данные

Прошу скорректировать актуальные контактные данные: Адвокат Михаил Юрьевич Куценко +7 (902) 657-37-37 9026573737@mail.ru www.9026573737.ru
#68279 26.02.2024 (09:50)

ознакомление с материалами дела

Скажите пожалуйста, несовершеннолетний ребенок на которого платились алименты достигли совершеннолетия, может ли он ознакомиться с делом об алиментах которые платились на него? приставы говорят , что с делом ознакомят только родителей ...
#68214 28.01.2024 (15:52)

Как запросить ранее оплаченные платежи

К кому обратиться, что бы получить платежи ранее оплаченные мною в 2021 г. Так как квитанции мною утеряны