18.07

Вопрос #44408
Как открыть ИП в 16 лет?

выплачено250 р. закрыт

Автор:

Егор , Город: Ленск / Респ Саха /Якутия/, 18.07.2019 20:02:42

Суть вопроса:

Мне 16 лет, есть небольшой магазин в Instagram, пока денег генерит немного, но есть планы на масштабирование. Поэтому хочу открыть ИП. Какие нужны документы для этого? Где и как их получить? Какие могут возникнуть проблемы при открытии? Или лучше искать человека на которого можно открыть ИП и под ним работать? Но всё же более интересна идея открытия ИП на себя. И что будет если я буду принимать оплаты на личную карту? При заключении договоров и сделок с другими компаниями нужны будут опекуны или как это должно происходить?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

18.07.2019 21:38

Здравствуйте, Егор!

Согласно ст. 27 ГК РФ Вы вправе самостоятельно заниматься предпринимательской деятельностью с согласия родителей, а также органа опеки и попечительства. Для этого нужно найти взаимопонимание с родителями, обратиться вместе с ними в орган опеки и попечительства, имея при себе свой паспорт, свидетельство о рождении, а родителям - также паспорта, свидетельство о регистрации брака. Там и решат вопрос насчёт Вашего предпринимательства. Если решат положительно, со всеми документами нужно идти в налоговую инспекцию и регистрировать индивидуальное предпринимательство (ИП). А лучше всего на месте обратиться к опытному юристу для оказания Вам правовой помощи. Так в рамках сайта невозможно Вам объяснить все подробности. 

Если будут проблемы, то лучше. все же найти человека, который и зарегистрирует предпринимательство, а Вы у него будете работать по договору. Исполнится Вам 18 лет, оформите ИП на себя, имея уже опыт работы. 

Здравствуйте!

В первую очередь,

ражданин РФ получает паспорт государственного образца в 14 лет, и, а заниматья трудовойй деятельностью  с 15 лет,  начиная с этого возраста, может оформить индивидуальное предпринимательство. 

Для того чтобы осуществить регистрацию ИП несовершеннолетнему, необходимо получить нотариально заверенное согласие от родителей или органов опеки и попечительства. При отказе родителей и опеки в выдаче согласия на открытие ИП несовершеннолетним гражданином он может обратиться в суд для признания его дееспособным.

Таким образом, стать индивидуальным предпринимателем можно только при наличии согласия родителей либо органов опеки и попечительства или по решению судебных органов о признании гражданина дееспособным.

Кроме указанного согласия или решения суда для регистрации ИП, в таком возрасте необходимо собрать и предоставить следующий пакет документов:

  • заявление  о государственной регистрации в качестве ИП;
  • копию паспорта гражданина РФ;
  • сведения о регистрации места жительства;
  • справку об отсутствии (наличии) судимости или факта наличия (отсутствия) уголовного преследования;
  • документ об оплате государственной пошлины

Регистрироваться в качесве ИП необходимо в ИФНС по месту прописки заявителя.

  • Документы подавать можно несколькими способами:

  • при личном посещении налоговой инспекции;
  • с использованием услуг многофункциональных центров;
  • онлайн на сайте ФНС РФ;
  • почтовым отправлением с описью и объявленной ценностью.

После получения свидетельства о государственной регистрации в качестве ИП для осуществления полноценной предпринимательской деятельности Вам необходимо обратиться в органы опеки и попечительства с заявлением об эмансипации несовершеннолетнего может как сам гражданин (в соответствии с п. 2 ст. 56 СК РФ ), так и его родители, усыновители или лица, их заменяющие.

При неполучении согласия от обоих родителей, несовершеннолетний может подать иск в суд (в соответствии с ч. 1 ст. 287 ГПК РФ ).

согласно ст 27 ГК РФ

1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.

Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства - с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия - по  решению  суда.

2. Родители, усыновители и попечитель не несут ответственности по обязательствам эмансипированного несовершеннолетнего, в частности по обязательствам, возникшим вследствие причинения им вреда.

1. Подавать в инспекцию справку об отсутствии судимости Вам не нужно.

Этот документ требуется в тех случаях, когда заявитель намерен вести деятельность в сфере образования или другую деятельность из  перечня, утвержденного постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2011 г. № 285 . У Вас же магазин в Instagram. 

Более того, даже в тех случаях, когда заявитель намерен вести свою деятельность из вышеуказанного перечня, представлять справку все равно не потребуется, так как инспекция получает этот документ в  порядке, утвержденном постановлением Правительства РФ от 22 декабря 2011 г. № 1092 .

Такие правила устанавливает подпункт «к» пункта 1 статьи 22.1 Закона о госрегистрации.

2. Относительно документа об уплате госпошлины. Он потребуется только если Вы подадите документы на бумаге. С 01.01.2019 при направлении документов для государственной регистрации в форме электронных документов, в том числе через МФЦ и нотариуса, уплачивать государственную пошлину не требуется (см.  подп. 32. п. 3  ст. 333.35 НК РФ ).

Подавать в инспекцию отдельно «Сведения о регистрации места жительства» также нет необходимости, если в Вашем паспорте содержатся достаточные сведения о прописке (субъект РФ, район, город или иной населенный пункт, улица, дом и квартира). 

После получения решения об эмансипации Вы будете считаться полностью дееспособным, и сможете совершаь все, не запрещенные законом сделки, как ИП, получать денежные средства, в том числе и на собственную карту. Соответственно, поскольку Вы будете являться полностью дееспособным, то нести обязанности и осуществлять права, получать доходы, нести расходы, распределять прибыль, заключать договора , платиь налоги Вы будете самостоятельно. Никакого согласия от опекунов (попечителей) Вам будетт не нужно.

Чо касается вопроса о проблемах при открытии, то при наличии соласия ооих родителей  никаких проблем у Вас не возникнет.

18.07.2019 23:24

Здравствуйте. Согласно ст.27 ГК РФ несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью. Это означает, что вам либо надо устроиться на работу, а затем обратиться в суд за признанием полностью дееспособным. Тогда ничьё согласие за регистрацию в качестве ИП вам не потребуется получать. Но этот путь гораздо более долгий и неизвестно, прнизнает вас суд полностью дееспсобным или нет. Гораздо более реально получить согласие родителей, удостоверенном нотариусом, и одти в налоговую инспекцию с заявлением о регистрации. Паспорт у вас уже имеется. После регистрации в качестве ИП вы вправе заключать договора с другими компаниями и принимать оплату на свою карту. Но надо иметь ввиду, что налоговые платежи также будут достаточно большими. При этом не будет иметь значения, есть ли у вас доход или нет. Поэтому не торопитесь регистрироваться в качестве ИП. Попробуйте, чтобы знать перпсективу по доходности от вашей деятельности. В случае обнаружения вас работающим без регистрации, вы всегда можете сказать, что работаете не регулярно и по окончании года подадите декларацию о доходах, с которых оплатите налог. Вам следует также почитать Федеральный закон "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" от 08.08.2001 N 129-ФЗ, в котором чётко прописано как регистрироваться в качестве ИП. 

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_32881/ 

 Здравствуйте, Егор. 

Чтобы открыть ИП, Вам необходимо зарегистрироваться в этом статусе в налоговой инспекции по Вашему месту жительства. Адрес инспекции, которая принимает документы на регистрацию, можно найти с помощью  сервиса  на сайте ФНС России.

Процедуру регистрации можно разделить на 3 этапа:

1. Собрать документы. 

  • В связи с тем, что Вы являетесь несовершеннолетним, понадобится  один из следующих документов:      

                - нотариально удостоверенное согласие Ваших родителей на ведение предпринимательской деятельности в качестве индивидуального предпринимателя;                    

                - копия свидетельства о заключении брака;

                - копия решения органа опеки и попечительства или копия решения суда об объявлении Вас полностью дееспособным.

Такие правила устанавливает подпункт «з» пункта 1 статьи 22.1 Федерального закона от 8 августа 2001 г. № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (далее – Закон о госрегистрации).

  • Заявление о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя по форме № Р21001, утвержденной приказом ФНС России от 25 января 2012 г. № ММВ-7-6/25@ (далее – приказ № ММВ-7-6/25@).

Заявление нужно заполнить по правилам, которые устанавливает раздел XIV Требований к оформлению документов, представляемых в регистрирующий орган (далее – Требования к оформлению документов), утвержденных приказом № ММВ-7-6/25@.

Если не подать уведомление вместе с документами на регистрацию, его можно будет направить отдельно в течение 30 календарных дней с даты постановки на учет в налоговом органе (п. 2 ст. 346.13 НК РФ ). 

2. Подать документы на регистрацию одним из следующих способов.

- непосредственно в  инспекцию.  

- через  МФЦ. 

- через  нотариуса

Нотариус может заверить документы своей электронной подписью и направить их в инспекцию в электронном виде. Дополнительно ехать в инспекцию не нужно (абз. 3 п. 1 ст. 9 Закона о госрегистрации).

В связи с тем, что не каждый нотариус оказывает такую услугу, стоит заранее позвонить в нотариальную контору и уточнить насчёт этого. 

- По  почте

Документы можно направить письмом с объявленной ценностью  и описью вложения. С учетом пересылки документов общий срок регистрации составит около месяца.

- Через Интернет

Документы можно подать с помощью  сервиса «Подача электронных документов на государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»  или через  единый портал госуслуг . Для этого нужно иметь ключ электронной подписи.

3.  Получить документы по итогам регистрации

Налоговая инспекция  получает документы и в течение трех рабочих дней (на практике - 5 рабочих дней) принимает одно из решений – зарегистрировать или отказать (п. 3 ст. 22.1 Закона о госрегистрации).

Если регистрация пройдет успешно, инспекция направит Вам  лист записи ЕГРИП  в электронном виде с усиленной подписью. Документ направят на электронную почту, указанную в заявлении на регистрацию.

На бумаге лист записи не выдадут, если заранее не подадите  запрос (п. 3 ст. 11 Закона о госрегистрации ).

Если инспекция откажет в регистрации, она направит решение об отказе в электронном виде (п. 4 ст. 23 Закона о госрегистрации).

Несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет самостоятельно несут имущественную ответственность по совершенным ими сделкам.

Индивидуальные предприниматели самостоятельно уплачивают за себя суммы страховых взносов на обязательное пенсионное страхование и на обязательное медицинское страхование.

Взносы в фиксированном размере рассчитываются в соответствии с пунктом 1 статьи 430 НК РФ следующим образом. 

Например, в 2019 году в случае, если величина дохода не превышает 300 000 руб., необходимо уплатить на пенсионное страхование в фиксированном размере 29 354 руб., на медицинское страхование - 6 884 руб.  В случае, если величина дохода превышает 300 000 руб., то уплатить необходимо в фиксированном размере 29 354 руб. + 1% от суммы дохода, превышающей 300 000 руб., но не более 8х29 354 руб. 

Общая сумма не должна превышать 234 832 руб. 

В 2020 году в случае, если величина дохода не превышает 300 000 руб., необходимо уплатить на пенсионное страхование в фиксированном размере 32 448 руб., на медицинское страхование - 8426 руб. В случае, если величина дохода превышает 300 000 руб., в фиксированном размере 32 448 руб. + 1% от суммы дохода, превышающей 300 000 руб., но не более 8х32 448 руб. Общая сумма не должна превышать 259 584 руб.

В случае если индивидуальный предприниматель осуществляет предпринимательскую деятельность не с начала календарного года или прекратил ее до его окончания, то в этом случае сумма страховых взносов определяется пропорционально отработанным месяцам. За неполный месяц осуществления деятельности фиксированный размер страховых взносов определяется пропорционально количеству календарных дней этого месяца по дату государственной регистрации прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя.

В некоторых случаях для индивидуальных предпринимателей предусматривается освобождение от уплаты страховых взносов. Условия применения и полный список периодов, предусматривающих освобождение индивидуальных предпринимателей от уплаты страховых взносов, изложен в п. 7 ст. 430 НК РФ.

Кроме того, у Вам появится обязанность уплачивать налог с доходов от предпринимательской деятельности. Вид и размер налогов, а также порядок их уплаты и представления отчетности определяются тем налоговым режимом (системой налогообложения), который Вы выберете.

В случае если Ваши родители дадут Вам согласие на занятие предпринимательской деятельностью, Вы будете обладать в полном объеме гражданскими правами и будете нести обязанности (в том числе самостоятельно отвечать по обязательствам, возникшим вследствие причинения вреда), за исключением тех прав и обязанностей, для приобретения которых федеральным законом установлен возрастной ценз (например,  статья 13статья 19). Следовательно, сможете принимать оплату на Вашу личную карту, заключать договоры с контрагентами и т.п.

Другие вопросы:

#68059 29.11.2023 (19:37)

Как оформить человека

Добрый день. Открыла недавно с мужем ИП. Грузоперевозки. Нужны путевые листы, я медик и имею право проводить предрейсовые осмотры,муж механик по логике может делать техосмотр для путевого листа. Вопрос, как мне оформить нас, что бы мы могли заполнить путевой лист как медик и механик?
#67971 26.10.2023 (15:46)

Споры с участием Уполномоченного по защите прав предпринимателей

Участие Уполномоченного по защите прав предпринимателей по спорам, возникающим из отдельных видов договоров. Подскажите пожалуйста, где я могу найти судебные практики? С удобным поисковым фильтром. В годовых отчетах Уполномоченного? Заранее благодарю!
#66736 07.04.2023 (16:54)

Задача предпринимательское право

Общим собранием акционеров Павловского завода от 29.06.2006 А.И. Ильин избран единоличным исполнительным органом этого завода. Будучи генеральным директором Павловского завода, А.И. Ильин 05.02.2007 принял от имени Павловского завода решение N 1 о создании дочернего общества - Ленинского завода, который впоследствии был зарегистрирован в качестве юридического лица с уставным капиталом в размере 10000 рублей, его единственным участником являлся Павловский завод. Вскоре после этого А.И. Ильин от имени завода принял решение от 15.03.2007 N 2 об увеличении уставного капитала Ленинского завода до 580000000 рублей за счет дополнительного денежного вклада Павловского завода в размере 579990000 рублей. По платежным поручениям от 23.03.2007 N 231 и от 09.04.2007 N 1523 Павловский завод перечислил Ленинскому заводу указанную сумму. В связи с увеличением уставного капитала Ленинского завода в его устав внесены соответствующие изменения, которые в установленном порядке зарегистрированы. А.И. Ильин и его мать Л.И. Семененко согласно приведенным в уставе общества с ограниченной ответственностью "СИГМА-ИНВЕСТ" (далее - общество "СИГМА-ИНВЕСТ") сведениям (в редакции от 10.12.2007) являлись участниками этого общества, им принадлежали доли номинальной стоимостью 33260000 рублей в размере 65,927 процента уставного капитала. В ноябре - декабре 2008 года в устав общества "СИГМА-ИНВЕСТ" в короткий промежуток времени последовательно вносится ряд изменений в связи с переходом прав на доли в размере 65,927 процента уставного капитала, принадлежавшие ранее А.И. Ильину и Л.И. Семененко: вместо упомянутых лиц участниками значатся сначала зарегистрированная в Республике Кипр компания "Fraxinius holdings limited" (редакция устава от 27.11.2008), затем зарегистрированная на Британских Виргинских островах компания "Baylight holdings limited" (редакция устава от 04.12.2008), после этого российское общество с ограниченной ответственностью "Интеркон Профи" (редакция устава от 19.12.2008) и, наконец, Ленинский завод (редакция устава от 29.12.2008). Как следует из пояснительной записки к сводной бухгалтерской отчетности Павловского завода за 2008 год, Ленинским заводом упомянутая доля в уставном капитале общества "СИГМА-ИНВЕСТ" приобретена по цене, превышающей ее номинальную стоимость на 579548000 рублей. Таким образом, Ленинский завод в конце 2008 года приобрел долю в уставном капитале общества "СИГМА-ИНВЕСТ" за 612808000 рублей. Цену приобретения доли ни Ленинский завод, ни другие лица, участвующие в деле, не оспаривают. Общество "Дорога", полагая, что сделки по уступке прав на долю в уставном капитале общества "СИГМА-ИНВЕСТ" являются взаимосвязанными, привели к отчуждению по завышенной цене имущества А.И. Ильина и аффилированного ему лица в пользу подконтрольного А.И. Ильина Ленинского завода, что повлекло за собой уменьшение реальной стоимости активов Ленинского завода и, как следствие, уменьшение стоимости активов самого Павловского завода, обратилось в суд с настоящим иском о взыскании с А.И. Ильина убытков, считая, что он в сложившейся ситуации действовал недобросовестно и неразумно. Вопросы: 1. Составьте логически последовательную схему юридически значимых действий по предложенной фабуле с указанием целей лиц, участвующих в споре. 2. Какие сделки и в каком порядке признаются взаимосвязанными? Каковы последствия таких сделок применительно к предложенной ситуации. 3. Кто должен доказывать обстоятельства по делу, в каких случаях переходит бремя доказывания? Примените это к предложенной ситуации. 4. Оцените разумность действий единоличного органа управления. 5. Решите спор, указывая конкретные нормы