17.07

Вопрос #44340
Снятие и взыскание алиментов

Автор:

Владимир , Город: Заринск / край Алтайский, 17.07.2019 12:34:07

Суть вопроса:

Добрый день, находясь в браке с супругой с меня были взысканы алименты. По прошествии более 3х лет мы развелись,2е несовершеннолетних детей остались проживать со мной и находятся полностью на моем иждивении. Каким образом я могу сейчас снять алименты с себя и взыскать их с супруги? Как должно выглядеть исковое заявление? Их должно быть два отдельно на снятие и на наложение или можно все указать в одном?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Адвокат: Катаев Андрей Николаевич   Рейтинг 9.9
17.07.2019 13:34

Добрый день. В соответствии с п. 16 Постановления Пленума ВС РФ от 25 октября 1996 года № 9 «О применении судами СК РФ при рассмотрении дел об установлении отцовства и взыскании алиментов» если при исполнении судебного приказа или решения суда о взыскании алиментов ребенок, на кого они были присуждены, перешел на воспитание и содержание к родителю, выплачивающему на него алименты, а взыскатель не отказался от их получения, освобождение от дальнейшей уплаты алиментов производится не в порядке исполнения решения, а путем предъявления этим родителем соответствующего иска, поскольку в силу закона вопросы взыскания алиментов и освобождения от их уплаты при наличии спора решаются судом в порядке искового производства.

Согласно ч.1 ст.119 СК РФ, если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты.

В соответствии со ст. ст. 65, ст. 80, 81, ст. 119 СК РФ, вам необходимо обратиться в  районный суд с исковыми требованиями об  изменении места жительства несовершеннолетних, определив место жительства  по месту проживания отца, взыскании с бывшей супруги  алиментов на содержание несовершеннолетних детей, с момента подачи искового заявления и до их совершеннолетия, и освобождения вас от уплаты алиментов на содержание н/л детей  с момента подачи искового заявления в связи с фактическим изменением места проживания. Также необходимо заявить требование о прекращении исполнительного производства по исполнительному листу о взыскании алиментов в отношении вас.

Другие вопросы:

#68425 24.04.2024 (05:19)

Возврат денег с больницы

Я пришла на платную консультацию в больницу к онкологу, перед приёмом мне дали подписать Договор об оказании платных услуг и ещё какую то бумажку (я себя очень плохо чувствовала не запомнила что это) и я оплатила предварительно консультацию. На приёме врач не стал меня осматривать и консультировать. Я написала заявление о возврате денег --больница отказывается возвращать деньги--говорят услуга оказана была. Теперь выяснилось, что я подписала один экземпляр Акта выполненных работ (что никаких претензий я не имею и они все выполнили), а второй экземпляр Акта у меня на руках остался без моей подписи, но с их стороны подписанный. Насколько реально вернуть с них деньги? (Учитывается ли состояние пациента при обращении в больницу?)
#68422 23.04.2024 (06:06)

Поступление денег от неизвестного лица

На карточный счёт мне пришла сумма 400 руб от неизвестного лица. Что мне делать с этим?
#68420 21.04.2024 (19:47)

Поднятие арендной платы

В договоре аренды указано, что размер арендной платы может изменяться арендодателем, но не чаще одного раза в год и не более 10%, или на размер уровня инфляяции. Если я как арендодатель не поднимал плату 2 года, можно ли сразу за 2 года поднять на 20 % или на инфляцию (за 2 года она составила 22%) и второй вопрос, нужно ли обоснование доя поднятия или можно в одностороннем порядке с уведомлением поднимать?