17.07

Вопрос #44331
Имеют ли право дети на долю в доме?

Автор:

Надежда , Город: Челябинск / обл Челябинская, 17.07.2019 02:43:03

Суть вопроса:

Здравствуйте,Мы вместе с сестрой в 2017 году решили приватизировать дом.Дом был выдан ещё до закона о приватизации нашим родителям,но их уже нет в живых.На Момент начала оформления приватизации(а так-же моего согласия)в доме было прописано 5 человек,это; я,моя сестра и 4 детей сестры.Но до признания дома приватизированным, я прописала в дом своих 2 детей(выписались от папы по своим причинам)а так-же родила 3,но не успела прописать в дом,так как когда приватизация была официально оформленной ребёнку было 7 дней, прописка у нас оформляется 14 дней.Вопрос:имеют ли право мои 2 детей на долю в доме,ведь они были прописаны на момент официального признания дома приватизированным.?И имеет ли право на долю 3 ребёнок,ведь он был уже рожден в момент приватизации.?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Добрый день. Из вопроса не ясно - состоялась приватизация или нет? Если состоялась, то все, кто участвовал в приватизации, имеют право на равную долю в доме. Участие в приватизации и регистрация в доме на момент приватизации не одно и то же. Если человек участвовал в приватизации, то с ним должен был быть подписан договор о передачи в собственность соответствующей доли и его право на основании данного договора должно быть зарегистрировано в Росреестре. Если человек был зарегистрирован в доме, но от участия в приватизации отказался (данный документ оформляется нотариально), то ни на какую долю в доме он прав иметь не будет. Все, на что он имеет право, так это пожизненно в данном доме проживать.

Пользователь: Надежда  
17.07.2019 07:20

Вопрос стоит о несовершеннолетних детях.Какой может быть договор с несовершеннолетними?А приватизация состоялась.Только я не понимаю ,почему дети сестры имеют доли в доме,а мои нечего не имеют?.

Такой же договор с несовершеннолетними, как и с совершеннолетними. Только подписывает за несовершеннолетних законный представитель - мать или отец. То, что до окончания приватизации Вы зарегистрировали в доме своих детей, не сделало их автоматически участниками приватизации. 

17.07.2019 10:30

Надежда, в приватизации участвуют все лица, кто зарегистрирован НА МОМЕНТ подачи заявления о приватизации ( за иключением тех,кто отказался от приватизации или ранее уже участвовал в приватизации).

Судя по Вашим ответам  своих детей вы прописали ПОСЛЕ подачи заявления о приватизации, поэтому детей и не включили в число будущих собственников.

Немного Вы поторопились подать заявление на приватизацию, но на сегодня это уже не изменить.

Пользователь: Надежда  
17.07.2019 11:55

А заявление разве подаёться не со всеми собранными уже документами?В том числе и выпиской о домовой книги?

Другие вопросы:

#67763 29.08.2023 (12:29)

Муниципальное жилье с долгами.

Добрый день, прошу помощи. Ситуация такая. у моего отца жилье в соц найме. с долгами за коммунальные услуги, он в этой квартире не проживает. я бы хотела узнать, могу ли я прописаться в данном жилье и стать главным квартиросъемщиком? чтоб привести квартиру в порядок и проживать там. И еще вопрос, если можно будет так сделать, реально ли позже приватизировать такую квартиру? Естественно после погашения долгов за коммунальные услуги.
#67311 15.06.2023 (14:41)

Что делать если мне не дают денег?

Здравствуйте я как недееспомобныц мама сама пользуется моей пенсией я не знаю что делать я ей говприл давай накопи мне на велик я Андрей мне 18 лет и она говорит нет что в этом случае можно сделать помогите пожалуйста
#67243 10.06.2023 (19:16)

Расписка по наследству

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Если кв на земле не приватизирована, но вписанный родственник не хочет выписывать (не живет в кв лет 40), он может написать расписку или какой-то документ, что на наследство не претендует? Выписываться не хочет, аргументируя это тем, что в него ИП переоформлять ему всё сложно.