15.07

Вопрос #44301
Как оформить документы при наследстве7

выплачено250 р. закрыт

Автор:

Светлана , Город: Ростов / обл Ярославская, 15.07.2019 21:40:28

Суть вопроса:

У меня умер отец,который проживал со мной и был владельцем дома. За это время мы из холодного помещения (террасы) сделали теплое помещение, по площади больше, чем была терраса. Как теперь оформлять документы?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Здравствуйте!

первоначально Вам нужно вступить в права наследования и оформить на себя право соственности, обратившись к нотариусу с завлением о вступлении в наследство, в течение 6 месяцев с момента смерти наследодателя. Получив по истечении шести месяцев свидетельство о праве на наследство и зарегистрировав право соственности на данную недвижимости в том виде, в котором оно существует в выписке егрн, Вам необходимо будет сделать проект и техническое заключение, а также иные документы ля узаконивания переоборудования помещения, и обратиться с данными документами в администрацию города. При получении разрешения следует обратиться к кадастрвому инженеру для изготовления технического плана, с которым обратиться в кадастровую палату и росреестр (с заявлением о внесении изменений в обект недвижимости и регистрации права сбственности на переоборудованный объект).

В случае, если Вам откажут в выдаче разрешения на узаконивание переоборудования (перепанирвки-в зависимости от технических характеристик), Вы сможете обратиться в суд с иском о сохранении помещени в переоборудованном состоянии (согласно части 4 ст 29 ЖК РФ).

В случае, если Вами пропущен срок вступления в наследство, то рекомендую Вам сразу обратиться в суд с иском о сохранении помещения в переоборудованном состоянии и принании права собственности в порядке наследования. 

Приобразении к нотариусу для вступления в наследство Вам достаточно предоставить выписку из егрн и документы, подтверждающие родство. Сведения о переоборудовании нотариусу предоставлять не нужно. Нотариус выдаст свидетльство на тот объект, который зарегистрирован в регпалате на имя наследодателя, после чего Вам будет проще узаконить перепланировку (переоборудование) во внесудебном порядке.

Пользователь: Светлана  
15.07.2019 22:27

Спасибо, Екатерина Игоревна. Теперь всё понятно. А я думала, что пока не оформлю перепланировку не вступлю в наследство.

Нет, в настоящее время Вам не нужно собщать нотариусу о перепланировке,ему это не нужно, нотариусу достаточно сведений из егрн. узаканивать будете спокойно, после оформления свидетельства о праве на наследство

Соответственно, после оформления права соственности Вам необходимо будет заказать проект и заключение о состоянии несущих конструкций, и с приложением окументов, подтверждающих собственность, обратиться в администрацию за получение разрешения на переоборудование,на основании которого составляется техплан по который подается в кадастровую палату через МФЦ с заявлением о внесении изменений в характеристики объекта недвижимости,

Другие вопросы:

#68372 05.04.2024 (06:51)

Как делится Наследство

Здравствуйте. У меня умер родной отец. У отца была в собственности квартира и гараж, которые были приобретены в браке с моей мамой. Мама жива. Так же у меня есть родная сестра. Сестра прописана в квартире со своими детьми, я не прописан. Подскажите, как должно делится наследство, все отходит жене (моей маме) или делится на всех равными долями по 1 линии: жена, дочь, сын? Или жена получает 50%, а остальные 50% делятся между женой, сыном и дочерью? Нужно ли мне подавать на наследство в течении 6 месяцев после смерти отца?
#68320 14.03.2024 (14:48) выплачено500 р.

Пропущен срок вступления в наследство.

Добрый день. 13.09.2023г умер отец проживавший один в квартире. Зарегистрирован он так же был один. За полугодовой срок к нотариусу я не обратился, так как думал что это делается наоборот после полугодового срока после смерти. Так же у меня есть родной брат. У отца есть родной брат и две сестры. Какой порядок вступления в наследство теперь? я так понимаю через суд? В какой суд я могу обращаться по месту нахождения имущества или в другом регионе, так как проживаю я в другой области.
#68309 12.03.2024 (04:16)

возврат процентов от стоимости авиабилета

Здравствуйте. Претензионная комиссия авиакомпании согласилась вернуть мне, как наследнику, стоимость авиабилета умершего пассажира после истечения 3-х лет, но отказалась вернуть проценты за пользование этими деньгами, начисляемые согласно постановлению правительства РФ N 991. Отказ в начислении процентов мотивирован так: "право на проценты пассажир приобретает только после истечения 3-х летнего срока после даты вылета" (т.е. пассажир умер ДО истечения 3-х летнего срока, поэтому проценты не полагаются). Скажите пожалуйста, насколько правомерно данное решение? Если неправомерно, то чем аргументировать это в суде. P.S. В схожей ситуации при наследования вклада: и сумма вклада, и проценты передаются наследнику. Если здесь это не так, то почему?