15.07

Вопрос #44292
Вызывают к следователю по телефону

Автор:

Константин , Город: Братск / обл Иркутская, 15.07.2019 16:27:43

Суть вопроса:

Здравствуйте, меня по телефону вызывает следователь и говорит, что я обязан сдать слюну, так как убили моего отца, хотя с ним я не общался очень долгое время. Я объяснил, что приду без проблем и сдам все им анализы, когда пришлют повестку, мне начали угрожать, что меня доставя в принудительной форме, продержут очень долго и все в этом роде, отца убили уже как больше месяца, а они только сейчас меня нашли и с матерью мой также, хотя ей уже как месяц названивают, за место повестки присылают какие-то клочки бумаги. Обязан ли я идти на их звонок и сдавать свои слюни по телефону и без повестки и что делать если они нервы трепят?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

15.07.2019 16:50

Конечно, по телефону Вы являться не обязаны. Просто по-другому они уже вызывать разучились. На угрозы внимания не обращайте. Но тут дело в другом. Следствие видимо хочет провести генетическую идентификацию вашего родства. Если Вы в этом заинтересованы, то можете и по телефону приехать.

Здравствуйте.

Статья 188 УПК РФ. Порядок вызова на допрос УПК РФ

1. Свидетель, потерпевший вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин.

2. Повестка вручается лицу, вызываемому на допрос, под расписку либо передается с помощью средств связи. В случае временного отсутствия лица, вызываемого на допрос, повестка вручается совершеннолетнему члену его семьи либо передается администрации по месту его работы или по поручению следователя иным лицам и организациям, которые обязаны передать повестку лицу, вызываемому на допрос.

3. Лицо, вызываемое на допрос, обязано явиться в назначенный срок либо заранее уведомить следователя о причинах неявки. В случае неявки без уважительных причин лицо, вызываемое на допрос, может быть подвергнуто приводу либо к нему могут быть применены иные меры процессуального принуждения, предусмотренные статьей 111 настоящего Кодекса.

4. Лицо, не достигшее возраста шестнадцати лет, вызывается на допрос через его законных представителей либо через администрацию по месту его работы или учебы. Иной порядок вызова на допрос допускается лишь в случае, когда это вызывается обстоятельствами уголовного дела.

5. Военнослужащий вызывается на допрос через командование воинской части.

Другие вопросы:

#68357 28.03.2024 (14:03)

Что нам делать в такой ситуации?

Здравствуйте, у меня такой вопрос. Мой парень взял по пьяне не свой телефон. Хозяйка телефона написала на него заявление. Попросила с него 20000 тысяч и договорились идти на мировую. Но недавно нам пришла повестка в суд. А она не пришла. Моему парню сказали что если она не придёт то его посадят от двух до пяти лет, или если она придёт и подтвердит что ходатайство она писала то ему нужно будет заплатить штраф в 10000 тысяч и все. Как нам тут поступить?
#68347 23.03.2024 (07:53)

Изъятие телефона по 228

Могут ли изъять телефон в счёт государства по статье 228 приобретение? С телефона покупался наркотик.
#68331 18.03.2024 (15:24)

Ходатайство о проведении полиграфа

Добрый день! Как составить ходатайство о проведении полиграфа со стороны потерпевшей, то есть меня? На какие законы опираться? Есть ли какой-то образец? Правильно ли я его составила? Приложила ходатайство в файле к вопросу.