14.07

Вопрос #44263
Вступление в наследство по истечении срока давности

выплачено250 р. закрыт

Автор:

Татьяна , Город: Калуга / обл Калужская, 14.07.2019 21:55:34

Суть вопроса:

Здравствуйте, у меня есть сводный брат по отцу.отец умер давно. Дедушка и бабушка купили дом с большим участком земли. У них так-же есть дочь. Моя тётя. Дедушка и бабушка умерли. Так как я была не совершенолетняя , мама не стала вступать за меня в наследство. Сейчас я узнаю , что мой сводный брат вступил в наследство. Тетушка тоже. Это было около 20 лет назад. Так как нас по закону трое наследников, могу ли я вступить в наследство по ис течении стольких лет? Как то не справедливо, что "брату " 50 %процентов, вместо 25. Спасибо.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

14.07.2019 22:19

Зтравствуйте, Татьяна! 

Вступить в наследство по истечении такого срока возможно только при условии, 1) если срок вступления в наследство пропущен Вами по уважительной причине, который можно восстановить в судебном порядке; 2) если Вы наследство приняли и пользуетесь наследственным имуществом весь этот период. Иначе по истечении такого срока в наследство вступить невозможно, когда срок вступления всего лишь шесть месяцев.

Пользователь: david9x  
01.07.2023 10:57

Спасибо за Ваш ответ. Я понимаю, что если я пропущу срок вступления в наследство по уважительной причине, это может быть восстановлено в Amanda The Adventurer суде. Это означает, что если у вас есть уважительная причина пропустить срок наследования, то вы можете подать заявление в суд с просьбой восстановить его.

Здравствуйте!

Поскольку заявление о вступлении в наследство должно быть подано в течение 6 месяцев после смерти наследодателя, то срок вступления в наследдство Вы пропустили, и теперь оформление наследства возожно только в судебном порядке.Кроме того, если Ваш сводный бра вступил в наследство, тоо Вам одновременно придется оспаривать его право собственности в той части, в которой Вы считаете, что наследственное имущество должно принадлежать Вам.

Вам неоходимо обратиться в суд с иском о признании частично недействительным свидетельства о праве на наследство, которое выдано Вашему сводному брату, и признании права собственности на долю в наследстве в порядке наслеования.Ответчиком  по иску будет Ваш своный брат.Исковое заявление имущественного характера, госпошлина рассчитывается из цен иска. днако, перед обращением в суд Вам необходимо собрать определенное количество документов, которые подтверждают Ваше родтво с наследодателем, а также сведения о документах, на основании которых сводный брат оформил наследство, так как при признании недействительными свидетельства о праве на наследтво неоходимо знать реквизиты данного документа. Сведение можете запросить в росреестре, а также у нотариуса, у которого находится наследственное дело.

Пользователь: Татьяна  
14.07.2019 22:28

Здравствуйте,  спасибо  за развернуться ответ. Как я могу узнать у какого  нотариуса находится дело. Боюсь что брат не скажет мне. 

Вам следует найти нотариуса по месту жительства умершего. Это можно сделать на сайте,. у каждого нотариуса своя территориальность, либо позвонить в нотариальную палату области, либо любому нотариусу города, Вам подскажут, то есть Вам нужно определить нотариуса по адресу, по которму на момент смерти был прописан наследодатель

Пользователь: Татьяна  
14.07.2019 22:32

Спасибо 

Другие вопросы:

#68320 14.03.2024 (14:48) выплачено500 р.

Пропущен срок вступления в наследство.

Добрый день. 13.09.2023г умер отец проживавший один в квартире. Зарегистрирован он так же был один. За полугодовой срок к нотариусу я не обратился, так как думал что это делается наоборот после полугодового срока после смерти. Так же у меня есть родной брат. У отца есть родной брат и две сестры. Какой порядок вступления в наследство теперь? я так понимаю через суд? В какой суд я могу обращаться по месту нахождения имущества или в другом регионе, так как проживаю я в другой области.
#68309 12.03.2024 (04:16)

возврат процентов от стоимости авиабилета

Здравствуйте. Претензионная комиссия авиакомпании согласилась вернуть мне, как наследнику, стоимость авиабилета умершего пассажира после истечения 3-х лет, но отказалась вернуть проценты за пользование этими деньгами, начисляемые согласно постановлению правительства РФ N 991. Отказ в начислении процентов мотивирован так: "право на проценты пассажир приобретает только после истечения 3-х летнего срока после даты вылета" (т.е. пассажир умер ДО истечения 3-х летнего срока, поэтому проценты не полагаются). Скажите пожалуйста, насколько правомерно данное решение? Если неправомерно, то чем аргументировать это в суде. P.S. В схожей ситуации при наследования вклада: и сумма вклада, и проценты передаются наследнику. Если здесь это не так, то почему?
#68290 29.02.2024 (19:20)

Завещание и предпенсионер не достигший 55 лет.

Здравствуйте. Можно ли оспорить завещание или претендовать на обязательную долю - наследнику первой очереди если он имеет справку предпенсионера, но на момент смерти наследодателя не достиг возраста 55 лет (женщина)?