14.07

Вопрос #44259
налоги и бизнес в интернете

Автор:

Андрей , Город: Кострома / обл Костромская, 14.07.2019 20:21:06

Суть вопроса:

Здравствуйте!
Хочу начать заниматься бизнесом в соцсетях ( продажа сувениров).
Велика ли вероятность того, что меня найдёт налоговая? Какие штрафы они мне могут выписать и имеют ли они на это право? Необходимо ли мне регистрироваться как ИП?
Заранее благодарю за ответ.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Андрей, здравствуйте!

Прежде всего, вы не уточнили - это продукция собственного производства или купленная, с целью перепродажи. Отвечу, исходя из того, что это собственная продукция.

Вам никто не сможет дать ответ на вопрос - какова вероятность. Если в вашем городе налоговая активно отслеживает соц.сети, то вероятность высока, если не активно, то вероятность низкая. 

Штрафы выписывать налоговая, конечно же, имеет право, но в случаях, установленных законом. Например, вы продаёте свои сувенирные изделия в 2019 году. До 30 апреля 2020 года вам будет необходимо подать декларацию 3 НДФЛ и заплатить налог 13% от полученной прибыли (например, от денег полученных на карту). В этом случае, к вам никаких вопросов со стороны государства не будет. ИП регистрировать не нужно. Если не отчитаетесь, то штраф составит 5% от суммы вашего налога за каждый просроченный месяц (начиная с 30 апреля и по дату обнаружения этого налоговой), но не более 30% от общей суммы. 

Если регистрировать ИП, то в качестве налогообложения можно выбрать упрощенную систему налогообложения или покупку патента. Надо считать, что будет выгоднее. Однако, не забывайте, что ИП обязан ежегодного оплачивать страховые взносы в пенсионный фонд, независимо от того, работает он или нет и получает ли он прибыль или нет. Размер взносов в 2019 году - 36 238 руб.

Другие вопросы:

#68328 18.03.2024 (08:51)

Куда уходят налоги

Здраствуйте. Муж находится на СВО, как и пологается с заработной платы у него стабильно и ежемесячно удерживают подоходный налог. Зайдя в лк налогоплатильщика была удивлена, что ни одного перечисленного налога нет с момента как он находится на сво. Куда уходят налоги эти и куда можно обратиться для разъяснений
#68122 23.12.2023 (15:47)

Собрал денег на бизнес

Здравствуйте. У меня вопрос. Собрал в интернете деньги почти без малого 7млн. рублей. Собирал для открытия бизнеса. Сразу доноров ставил в известность на что собираются деньги.Бизнес -идея связанная с сельским бизнесом в горах Алтая. А теперь боюсь открыть бизнес! Не признает ли меня налоговая служба мошенником?? Ведь надо им будет объяснить происхождение этих средств. Я слышал что есть закон о том что до 2млн. рублей можно даже не платить налог, но у меня почти семь?? Как быть? Обратно отсылать людям? Помогите с консультацией. Спасибо.
#68112 18.12.2023 (11:19)

Нужно ли платить налог с подаренной доли при продажи квартиры

Родителям 25 лет назад дали квартиры, они ее приватизировали и на всех поделили (доли). Сейчас квартира стоит на продаже, я подарила свою долю матери,нужно ли ей будет платить налог с моей доли при продаже квартиры?