11.07

Вопрос #44148
Подача на алименты

Автор:

Юля , Город: Смоленск / обл Смоленская, 11.07.2019 21:04:06

Суть вопроса:

Здравствуйте , у меня мать подает в суд на алименты на меня , ей 68 лет , зарабатываю я не много и у меня 2 ребенка +супсидия на комнату , обязуют ли меня выплачивать алименты ? Алименты она подала на меня из-за кредита к которому я не имею никого отношения

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Добрый день. На Ваш вопрос более точно можно будет ответить если посмотреть на что ссылается ваша мама. Вообще обязанность по материальному обеспечению родителей возникает в случае получения родителем инвалидности либо наступления тяжелого заболевания, предполагающего значительные затраты на медикаментозные средства для восстановления здоровья.

В порядке ст.87 СК РФ к алиментным обязательствам могут быть привлечены все дети, которые на момент возникновения оговоренных обстоятельств являются трудоспособными и имеют собственный заработок, причем данная норма распространяется как на кровных детей, так и усыновленных в порядке, установленном законом.


 

Адвокат: Катаев Андрей Николаевич   Рейтинг 9.9
12.07.2019 11:13

Добрый день. Статьей  ст. 87 СК РФ установлена обязанность совершеннолетних детей по содержанию родителей. и предполагает законодательно установленную обязанность взрослых детей предоставить своим нетрудоспособным нуждающимся родителям хотя бы минимум материальных благ, способных обеспечить их существование. Эта обязанность носит безусловный характер и не связывается законодателем с наличием либо отсутствием у гражданина постоянного и достаточного дохода. То есть вне зависимости от материального и семейного положения взрослых трудоспособных детей родители вправе получить от них необходимое для поддержания жизнедеятельности содержание.

Указанные обстоятельства суд учитывает при определении размера алиментов, но право родителей в данном случае должно носить приоритетный характер по отношению к праву детей, поскольку предполагается, что взрослые трудоспособные лица в состоянии заработать средства к существованию, а нетрудоспособные и престарелые - нет. Таким образом, при наличии нуждаемости вашей мамы и доказанности обстоятельств на которые она ссылается в обоснование заявленных требований, иск будет удовлетворен, а в каком размере, уже будет зависить от установленных судом юридически значимых обстоятельств.  

Другие вопросы:

#68414 19.04.2024 (10:50)

Возмещение убытков по выплате пособия по безработице

Добрый день! Ситуация следующая: в 19 феврале 2023 года работник был уволен, с 3 марта 2023 года по 21 марта 2023 года ему было выплачено пособие по безработице. 22 марта 2023 по решению суда работник был восстановлен на работе. Спустя год Центр занятости требует с Учреждения возместить убытки по выплате пособия по безработице.
#68403 13.04.2024 (18:48)

Задолженность! У меня неустойки

Здравствуйте, если погасить всю сумму займа, то могу ли я не платить за начисленную неустойку и песни?
#68402 13.04.2024 (12:15)

Могу ли я подать ходатайство на перевод мне денежных средств

Здравствуйте. Я взыскатель по ИП. Сейчас у пристава на счете лежат 27 т.р. которые должник внес в счет закрытия долга. Мне сейчас нужны деньги,могу ли я написать приставу ходатайство,что бы он перевел мне эти деньги? Прошлую сумму пристав копил более полугода и перевел мне. Вообще какая схема перевода денежных средств у приставов? Вначале ИП мне переводили на следующий день как должник вносил деньги,это было когда ИП вела старший пристав,потом приставы менялись и копили сумму более полугода.