10.07

Вопрос #44081
Разделят ли алименты?

выплачено500 р. закрыт

Автор:

Татьяна , Город: Юрга / обл Кемеровская, 10.07.2019 18:16:40

Суть вопроса:

Мой бывший супруг женат в третий раз. Я первая его супруга в браке была рождена дочь, сейчас ей уже 13 лет. После развода я подала на алименты и до сих пор все выплаты были в полном объёме и в срок. У него тем временем был зарегистрирован второй брак, где тоже родилась дочь. После второго развода, сейчас его вторая бывшая супруга подаёт на алименты. Меня вызывают в качестве третьего лица. Какие документы мне необходимо взять с собой? Можно ли оспорить уменьшение суммы алиментов на мою дочь? Так как у меня есть ещё сын, родился не в браке. Сейчас я тоже не в браке и являюсь одиноким родителем.

Документы :

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Здравствуйте!

Согласно ст. 81 СК РФ

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания  обстоятельств .

Таким образом, само по себе обращение второй супруги с заявлением о взыскании алиментов автоматически не влечет для Вас изменения размера алиментов. Для изменения размера алиментов на первого ребенка Ваш бывший супруг должен обратиться в суд с заявлением об изменении размера алиментов. Со своей стороны, Вам необходимо предоставить в суд подтверждения, что изменение размера алиментов на Вашего ребенка повлечет существенное ухудшение материального положения ребенка, и возожно, даже в последствии обратиться с заявлением об установлении алиментов в твердой денежной сумме. 

В любом случае, сейчас в первую очередь, необходимо ознакомиться с завлением, которое подано в суд, и если им затронуты права вашего ребенка, написать возражения.Кроме того, предоставить доказательства трудного материального положения Вашей семьи.

Обзор судебной практики по делам, связанным со взысканием алиментов на несовершеннолетних детей, а также на нетрудоспособных совершеннолетних детей (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13 мая 2015 г.)

В статье 27 Конвенции о правах ребенка установлено, что государства-участники признают право каждого ребенка на уровень жизни, необходимый для физического, умственного, духовного, нравственного и социального развития ребенка. Родитель(и) или другие лица, воспитывающие ребенка, несут основную ответственность за обеспечение в пределах своих способностей и финансовых возможностей условий жизни, необходимых для развития ребенка. Государства-участники принимают все необходимые меры для обеспечения восстановления содержания ребенка родителями или другими лицами, несущими финансовую ответственность за ребенка, как внутри государства-участника, так и из-за рубежа.

Конституцией Российской Федерации (статья 38) закреплено, что материнство и детство, семья находятся под защитой государства. Забота о детях, их воспитание - равное право и обязанность родителей.

Основополагающим нормативным правовым актом, регулирующим вопросы содержания несовершеннолетних детей и нетрудоспособных совершеннолетних детей, является Семейный кодекс Российской Федерации (далее - СК РФ), которым закреплено право каждого ребенка на заботу и получение содержания от своих родителей (статьи 54, 60), а также установлена корреспондирующая этому праву обязанность родителей содержать своих несовершеннолетних детей (статья 80) и нетрудоспособных, нуждающихся в помощи, совершеннолетних детей (статья 85 СК РФ).

Пунктом 2 статьи 80 СК РФ установлено, что в случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

Анализ судебной практики показал, что суды в большинстве случаев правильно определяют законодательство, подлежащее применению при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов, учитывают разъяснения Пленума Верховного Суда Российской Федерации, содержащиеся в постановлении от 25 октября 1996 г. № 9 «О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и взыскании алиментов» и в других постановлениях Пленума (например, от 5 ноября 1998 г. № 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака», от 20 апреля 2006 г. № 8 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел об усыновлении (удочерении) детей»), а также учитывают правовые позиции Конституционного Суда Российской Федерации.

В тех случаях, когда заявители просили взыскать алименты на несовершеннолетнего ребенка в размере, превышающем установленный пунктом 1 статьи 81 СК РФ, суды учитывали положения пункта 2 статьи 81 СК РФ о том, что размер долей, предусмотренный пунктом 1 данной нормы, может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств. При отсутствии доказательств наличия таких обстоятельств суды принимали решения о взыскании алиментов в размере соответствующей доли заработка, установленной законом (пунктом 1 статьи 81 СК РФ).

Юрист: Гафаров Рашид Алексеевич   Рейтинг 7.6
10.07.2019 18:36

Здравствуйте. Оспорить исковое требование можно с помощью возражений, выраженных устно или письменно (лучше использовать оба варианта). Данный документ составляется в произвольной форме, но с указанием всех необходимых реквизитов сторон, копии должны быть представлены всем сторонам-участникам процесса. Требования при составлении документа:

  • полное название судебной инстанции, куда подано возражение;
  • реквизиты истца и ответчика по делу;
  • информация (номер) по гражданскому делу, на которое составляется возражение;
  • мнение ответчика на заявление истца: согласен, частично согласен, просьба об отказе в иске;
  • обоснованная позиция возражающего ответчика;
  • если мать ребенка привлечена только как третье лицо в судебное заседание, в возражениях может быть указана просьба об изменении статуса для заявления самостоятельных исковых требований.

Если мать ребенка по каким-либо причинам не имеет возможности (или желания) представлять интересы своего несовершеннолетнего самостоятельно, данное возражение можно направить почтовым отправлением с уведомлением.

Для решения спора о содержании несовершеннолетнего бывшим супругом можно не только возражать, но и выдвигать собственные требования. Например:

  • если ребенок болен и нуждается в лечении, в т. ч. санаторном, можно выдвинуть требования о частичной оплате (при уже проведенном лечении – компенсации) необходимых средств;
  • об оплате 50 % за коммунальные услуги, начисляемые на ребенка;
  • об оплате 50 % доли ребенка при проживании в съемной квартире;
  • при необходимости оплачивать дополнительные расходы на образование, медицинское оборудование, реабилитацию и т.д.;
  • при установлении факта получения бывшим мужем дополнительного заработка.
Юрист: Гафаров Рашид Алексеевич   Рейтинг 7.6
10.07.2019 18:37

Если мировой суд не принял возражения матери несовершеннолетнего ребенка, и  иск об уменьшении алиментов  был удовлетворен, его в течение 30 дней до вступления в законную силу можно оспорить в районном суде, подав апелляционную жалобу. В данном документе стоит указать следующие обстоятельства:

  1. 1.Нюансы, на которые не было достаточно обращено внимание в предыдущем судебном разбирательстве.
  2. 2.Почему с юридической точки зрения решение первоначальной инстанции может являться не законным.

Судья районного суда назначит новое разбирательство с обязательным вызовом сторон и в дальнейшем либо отменит решение мирового судьи либо оставит его без изменений. Если решение осталось прежним, есть возможность обращаться по инстанциям далее вплоть до Верховного Суда.

Таким образом, при рассмотрении вопроса об изменении размера алиментов на содержание ребенка суды руководствуются не только положениями семейного кодекса РФ , но и общими принципами действующего Российского и международного права, а также материалами судебной практики. И в данном случае основополагающими являются наличие либо отсутствие доказательств нарушения прав ребенка. То есть Вам необходимо предоставить в суд документы, доказывающие, что материальное положение Вашей семьи, в первую очередь дочери, серьезно ухудшится, если размер алиментов будет снижен, что противоречит основам законодательства и правам ребенка. В качестве таких доказательств предоставьте, к примеру, Вашу справку о доходах, квитанции об оплате коммунальных услуг, которые высокие, и подтверждение прочих расходов на ребенка. Все эти данные в совокупности будут являться доказательствами ухудшения материального положения ребенка при снижении размера алиментов.

Помимо доказательств Вам слеует предоставить в суд возражения по вопросу изменени размера алиментов на Вашего ребенка, где подробно изложить свою позицию с учетом норм законодательства и судебной практики, а также Вашего материального положения.

Юрист: Ларин Олег Юрьевич   Рейтинг 5.8
11.07.2019 16:13

Здравствуйте, Татьяна Андреевна!

В первую очередь, Вам следует составить возражение на исковое заявление. Так третье лицо также самостоятельно несет, соответственно, обязанности стороны по делу.

Так как согласно ст. 43 ГПК РФ, третьи лица не имеют права на заявление встречного иска, то необходимо в оношении отца Ваших детей отдельно обратиться в мировой суд с исковым заявлением об установлении алиментов в твердой денежной сумме, исходя из прожиточного минимума детей. Также можно рассмотреть всопрос о судебных перспективах вопроса о взыскании с отца детей дополнительных расходов на детей.

При необходиости можете обратиться за правовой помощью по контактным данным, указанным в профиле.

С уважением, юрист Ларин Олег Юрьевич, г. Юрга Кемеровской области.

Другие вопросы:

#68304 10.03.2024 (13:33)

Прошу скорректировать актуальные контактные данные

Прошу скорректировать актуальные контактные данные: Адвокат Михаил Юрьевич Куценко +7 (902) 657-37-37 9026573737@mail.ru www.9026573737.ru
#68279 26.02.2024 (09:50)

ознакомление с материалами дела

Скажите пожалуйста, несовершеннолетний ребенок на которого платились алименты достигли совершеннолетия, может ли он ознакомиться с делом об алиментах которые платились на него? приставы говорят , что с делом ознакомят только родителей ...
#68214 28.01.2024 (15:52)

Как запросить ранее оплаченные платежи

К кому обратиться, что бы получить платежи ранее оплаченные мною в 2021 г. Так как квитанции мною утеряны