09.07

Вопрос #44016
Оформление субсидии по ук

Автор:

Лидия , Город: Раменское / обл Московская, 09.07.2019 14:57:48

Суть вопроса:

Я пенсионер по инвалидности планирую оформить субсидию на комм услуги УК. Квартира в собственности на мое имя , в моей квартире прописана дочка,но она не проживает совместно .Дочка снимает квартиру в одном городе , регистрации у нее по месту жительства отсутствует ,только договор найма на 11 мес с периодическим ежегодным продлеванием. Скажите пожалуйста .могу ли я оформить субсидию на свою квартиру не прилагая ее доходы с места работы? И какие документы я должна предоставить в отдел жилищных субсидий со стороны дочери? Заранее благодарю.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Здравствуйте Лидия!

Субсидии на ЖКХ для пенсионеров предусмотрены ст. 23.2 Федерального закона от 12 января 1995 г. "О ветеранах".

Субсидии на ЖКХ для инвалидов предусмотрены в ст. 28.2 Федерального закона от 24 ноября 1995 г. № 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в РФ" (ежегодно данные льготы пересматриваются и индексируются). Данный закон предусматривает скидку на оплату электроэнергии в размере 50 %, снижение стоимости услуг ЖКХ (размер может варьировать в зависимости от группы). При обращении в СОБЕС при себе Вы должны иметь паспорт, документ подтверждающий инвалидность, документы о праве собственности на жилье и справку о составе семьи и месте жительства. Вам предложат написать заявление на получение какой-либо льготы, можно составить несколько заявлений (у Вас обязаны их принять).

При оформлении субсидии как пенсионеру (по ФЗ № 5), будет иметь значение доход Вашей дочери, так как данная льгота предоставляется только в случае если расходы на ЖКХ составляет более 22% от дохода семьи, где проживает пенсионер. Так же возможно начисление субсидии отдельно от здорового члена семьи проживающего с пенсионером. Кроме того субсидия инвалидам 3 группы за оплату ЖКХ касается исключительно лица с инвалидностью и не распространяется на других членов семьи. В данном вопросе имеют значение очень многие факторы, поэтому ответить более развернуто на Ваш вопрос, при имеющейся информации, не получится).

Здоровья Вам и удачи!

Другие вопросы:

#68355 26.03.2024 (15:00) приватный

Приватный вопрос #68355

#68344 21.03.2024 (21:54)

Возврат оплаты за газ

Добрый день. Какие должны быть действия жильцов дома после принятие решения судом https://судебныерешения.рф/80170854/print? На основании решению собственников недвижимости был заключен прямой договор с поставщиком газа, решение общего собрания признано недействительным. Какие действия жильцов оплачивавших усуги по договору признанному недействительным? Где можно найти образец заявления на возврат оплаченных счетов? Положена ли жильцам компенсация за незаконно начисленные и оплаченные платежи? Если положены как это оформить документально?
#68337 20.03.2024 (15:45)

насчитали больше холодной воды чем надо

У меня есть квартира в Москве, которую я сдаю в аренду. Недавно мне пришла квитанция, в которой насчитали больше холодной воды, чем было использовано. У арендатора нет доверенности на квартиру. Что делать в такой ситуации?