09.07

Вопрос #44004
Неполный рабочий день для беременных

Автор:

Нина , Город: Юрга / обл Кемеровская, 09.07.2019 09:52:30

Суть вопроса:

Здравствуйте. По беременности хочу перейти на неполный рабочий день. В кадрах предложили написать заявление в следующей форме: "прошу уменьшить объем работы до 0,5 ставки с такого-то числа до предоставления декретного отпуска (согласно ст. 93 ТК РФ)." Меня смущает предложенная формулировка, не получится ли так, что меня якобы по собственному желанию сократят на пол ставки на постоянной основе? Неполный рабочий день мне нужен лишь на время беременности, в остальной период я хочу сохранить свою полную ставку, уйти в декрет на полной ставке и выйти из декрета на полную ставку.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

09.07.2019 13:25

Статья 93. Неполное рабочее время

По  соглашению  сторон трудового договора работнику как при приеме на работу, так и впоследствии может устанавливаться неполное рабочее время (неполный рабочий день (смена) и (или) неполная рабочая неделя, в том числе с разделением рабочего дня на части). Неполное рабочее время может устанавливаться как без ограничения срока, так и на любой согласованный сторонами трудового договора срок.

Работодатель обязан устанавливать неполное рабочее время по просьбе беременной женщины,.... При этом неполное рабочее время устанавливается на удобный для работника срок, но не более чем на период наличия обстоятельств, явившихся основанием для обязательного установления неполного рабочего времени, а режим рабочего времени и времени отдыха, включая продолжительность ежедневной работы (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, устанавливается в соответствии с пожеланиями работника с учетом условий производства (работы) у данного работодателя.

При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.

Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.

Таким образом, после прекращения соответствующих обстоятельств, в данном случае беременности, Вам после выхода из отпуска по уходу за ребенком обязаны восстановить полную ставку

Другие вопросы:

#68427 24.04.2024 (21:19)

Урезание рабочего времени

Добрый день. Вопрос такой. Работаю в компании на почасовой ставке, с пятидневной рабочей неделей(выходные суббота, воскресенье). Приравнена ли я в правах с пятидневщиками на окладе? Работадатель оплачивает праздники в 2м размере(как положено), но потом, на своё усмотрение укорачивает рабочие часы(отбивает оплату праздников). Меняет график день в день. Обязан ли предупреждать? И могу я как-то влиять на выходные в праздничные дни. Заранее всём спасибо.
#68415 19.04.2024 (17:41) выплачено250 р. приватный

Приватный вопрос #68415

#68379 07.04.2024 (18:44) выплачено250 р. приватный

Приватный вопрос #68379