06.07

Вопрос #43889
Поступление в вуз

Автор:

Анастасия , Город: Вельск / обл Архангельская, 06.07.2019 20:34:40

Суть вопроса:

Здравствуйте, мне 18 лет, я живу с папой, мама погибла. Есть ли у меня какие-либо преимущества при поступление в вуз?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Сироты или дети, оставшиеся без попечения родителей. А у Вас просто неполная семья.

06.07.2019 22:46

Кто обладает преимуществами при зачислении? Данные лица вправе бесплатно пройти подготовительные курсы перед поступлением, а также бесплатно обучаться профессии очно. Для этого необходимо набрать одинаковое число баллов со студентами, поступающими на общих основаниях.

К таким льготникам относятся

    Сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей.
    Дети-инвалиды, инвалиды 1 и 2 групп.
    Граждане в возрасте до двадцати лет, имеющие только одного родителя — инвалида I группы, если среднедушевой доход семьи ниже величины прожиточного минимума.
    Лица, подвергшиеся радиации во время Чернобыльской катастрофы.
    Абитуриенты, чьи родители были военными и погибли во время службы или умерли от болезни, увечья, полученных на службе.
    Дети, чьи родители были Героями СССР, РФ, кавалерами ордена Славы.
    Абитуриенты, у которых родители работали в органах внутренних дел, Федеральной службе войск национальной гвардии РФ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, таможенных органах, Следственном комитете РФ, погибших (умерших) вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных ими в связи с выполнением служебных обязанностей, либо вследствие заболевания, полученного ими в период прохождения службы.
    Дети прокурорских работников погибших (умерших) вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных ими в период прохождения службы в органах прокуратуры либо после увольнения вследствие причинения вреда здоровью в связи с их служебной деятельностью.
    Военнослужащие, которые проходят военную службу по контракту и непрерывная продолжительность военной службы по контракту которых составляет не менее трех лет, также граждане, которые поступают на обучение по рекомендациям командиров.
    Граждане, проходившие в течение не менее трех лет военную службу по контракту.
    Инвалиды войны, участники боевых действий, а также ветераны боевых действий.
    Военнослужащие, сотрудники Федеральной службы войск национальной гвардии РФ, органов внутренних дел РФ, уголовно-исполнительной системы, федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы, выполнявшие задачи в условиях вооруженного конфликта в Чеченской Республике и на прилегающих к ней территориях, отнесенных к зоне вооруженного конфликта, и указанные военнослужащие, выполняющие задачи в ходе контртеррористических операций на территории Северо-Кавказского региона.
    Граждане, испытывавшие ядерное оружие и радиоактивные вещества, ликвидировавшие аварии, связанные с радиацией, а также участвовавшие в захоронении радиоактивных веществ.

Другие вопросы:

#68199 23.01.2024 (21:45)

Уход за ребенком до 1,5 лет

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста я оформила больничный лист по беременности и родам, по уходу за ребенком до 1,5 лет оформит моя мама, я выйду на работу. Вопрос:Имею ли я право выйдя на работу оформить заявление на перерывы на кормление.
#67605 02.08.2023 (13:06)

Выплаты от опеки

Какие выплаты должен получать ребёнок? Какие компенсации? И какие имеет право получить выплаты опекун?
#67285 14.06.2023 (05:40)

Оплата больничного листа

Здравствуйте, я работаю на 2 работах официально, эаболела была на больничном, больничный электронный, отдола на две работы, не будет проблем с оплатой? Я может что то сделала не правильно?