06.07

Вопрос #43876
раздел долей по наследству

Автор:

валёк , Город: Калининград / обл Калининградская, 06.07.2019 16:49:55

Суть вопроса:

здравствуйте,у меня у дяди умерла жена он вступил в наследство но не успел его принять так как умер сам через 2 месяца
теперь я за него принимаю на его правах наследство со стороны дяди я единственный наследник,но есть родная сестра дядиной жены
она тоже подала документы, вопрос имеет ли она права на долю или мне как первому наследнику отойдёт всё и она сможет только в судебном порядке отсудить свою долю???

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

06.07.2019 17:38

Здравствуйте, наследниками после смерти жены дяди были супруги дети родители. Соответственно, дядя являющийся мужем и наследником первой очереди подал документы. То что он не успел получить свидетельство, не имеет значения. После смерти дяди, на следуют уже его наследники, а не родственники его жены. 

Пользователь: валёк  
06.07.2019 21:43

но разве она как родная сестра дяденой жены не имеет право на свою долю,дядя умер через 2 месяца после смерти его жены  она подала бумаги на её наследство?

06.07.2019 22:31

Согласно ст. 1142 ГК РФ . Наследники первой очереди (действующая редакция)

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Таким образом, призываются к наследованию наследники первой очереди. Если наследников первой очереди нет, тогда призываются наследники следующей очереди. 

Согласно ст. 1143 ГК РФ Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

Сестра наследовала бы, если бы у умершей небыло мужа (наследника первой очереди). Если дядя за своей женой подал заявление о вступлении в наследство, и просто не успел получить свидетельство, то он считается принявших наследство. 

Другие вопросы:

#68320 14.03.2024 (14:48) выплачено500 р.

Пропущен срок вступления в наследство.

Добрый день. 13.09.2023г умер отец проживавший один в квартире. Зарегистрирован он так же был один. За полугодовой срок к нотариусу я не обратился, так как думал что это делается наоборот после полугодового срока после смерти. Так же у меня есть родной брат. У отца есть родной брат и две сестры. Какой порядок вступления в наследство теперь? я так понимаю через суд? В какой суд я могу обращаться по месту нахождения имущества или в другом регионе, так как проживаю я в другой области.
#68309 12.03.2024 (04:16)

возврат процентов от стоимости авиабилета

Здравствуйте. Претензионная комиссия авиакомпании согласилась вернуть мне, как наследнику, стоимость авиабилета умершего пассажира после истечения 3-х лет, но отказалась вернуть проценты за пользование этими деньгами, начисляемые согласно постановлению правительства РФ N 991. Отказ в начислении процентов мотивирован так: "право на проценты пассажир приобретает только после истечения 3-х летнего срока после даты вылета" (т.е. пассажир умер ДО истечения 3-х летнего срока, поэтому проценты не полагаются). Скажите пожалуйста, насколько правомерно данное решение? Если неправомерно, то чем аргументировать это в суде. P.S. В схожей ситуации при наследования вклада: и сумма вклада, и проценты передаются наследнику. Если здесь это не так, то почему?
#68290 29.02.2024 (19:20)

Завещание и предпенсионер не достигший 55 лет.

Здравствуйте. Можно ли оспорить завещание или претендовать на обязательную долю - наследнику первой очереди если он имеет справку предпенсионера, но на момент смерти наследодателя не достиг возраста 55 лет (женщина)?