05.07

Вопрос #43835
,постоянное бессрочное пользование земельным участком

Автор:

Ольга , Город: Урай / АО Ханты-Мансийский Автономный округ - Югра, 05.07.2019 20:23:21

Суть вопроса:

имеет ли право покупатель жилого дома приобрести в собственность земельный участок на котором находится дом в собственность? Участок был оформлен в постоянное бессрочное пользование.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

05.07.2019 23:29

Здравствуйте, Ольга! Да, имеет. Согласно п. 5 ст. 1 Земельного кодекса РФ Земельный кодекс и изданные в соответствии с ним иные акты земельного законодательства основываются на принципах единства судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов. 

Ольга, да, конечно. Сначала покупатель дома заключает с продавцом договор купли-продажи дома и регистрирует данную сделку в Росреестре. Затем, после получения права собственности на дом, покупатель обращается в муниципалитет (администрацию города или посёлка) с заявлением о предоставлении участка в собственность, как собственнику дома, расположенному на данном земельном участке (в соответствии со статьей 39.6 Земельного кодекса РФ ). Если все документы на земельный участок будут в порядке, то в течение 30 дней с покупателем будет заключён договор купли-продажи (если он не попадает в категорию бесплатных получателей земли), который также необходимо будет зарегистрировать в Росреестре. 

Единственный момент, что этот участок должен иметь кадастровый номер и стоять на кадастром учете. Если этого нет, то оформление участка в собственность увеличится по срокам.

Другие вопросы:

#68405 14.04.2024 (14:59)

Имею ли я право на выплаты ЧС.

Здравствуйте.Я из Оренбургской области. Я квартирантка. Снимала квартиру без договора. Первый этаж затопило, в квартире была вода 40 см. Вода попала на мой холодильник, стиральную машину, стулья, стол. Могу ли я подать на компенсацию как единовременно, так и на возмещение ущерба, если съемная квартира попала в зону подтопления.
#68375 06.04.2024 (05:10)

Предъявление претензии клинике

Каким образом мне подать претензию клинике, если я нахожусь в другом городе, а если отправить претензию ценным письмом, то цена будет уже более 50% от стоимости иска, но ведь они могут решить оплатить до суда и тогда мне расходы на почтовые услуги никто не возместит?
#68371 05.04.2024 (06:11)

Возврат денег за консультацию

Я была на платном приёме в гос. клинике, услуга была оказана ненадлежащего качества я подавала им заявление о возврате денег, но 10 дней прошло и никакого ответа я не получила --я обратилась в Роспотребнадзор, но они не стали этим вообще заниматься и перенаправили мое обращение в Россздравнадзор--разве Роспотребнадзор не обязан был рассмотреть мое заявление? Ведь Я же как потребитель обратилась за услугой!