05.07

Вопрос #43821
Соседи жгут бытовой мусор

Автор:

Екатерина , Город: Тула / обл Тульская, 05.07.2019 17:33:27

Суть вопроса:

Здравствуйте. Соседи жгут постоянно бытовой мусор, пластик, резину и прочую гадость на своём участке в бочке. Дым постоянно в нашу сторону.Ни Полиция, ни администрация посёлка не смогли на них повлиять, утверждая, что они имеют на это полное право. Подскажите, куда ещё можно обратится и что сделать?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Экологическая безопасность  это допустимый уровень негативного воздействия природных и антропогенных факторов экологической опасности на окружающую среду и человека.

В случае нарушения Ваших прав на экологическую безопасность Вы вправе обратиться в следующие Инстанции: Федеральная служба по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзор), Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации (Минприрод России), Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор).

05.07.2019 18:15

Здравствуйте. Полиции и особенно администрации посёлка следовало бы знать, что согласно ст.18 ФЗ "Об охране атмосферного воздуха" от 04.05.1999 N 96-ФЗ хранение, захоронение и обезвреживание на территориях организаций и населенных пунктов загрязняющих атмосферный воздух отходов производства и потребления, в том числе дурнопахнущих веществ, а также сжигание таких отходов без специальных установок, предусмотренных правилами, утвержденными федеральным органом исполнительной власти в области охраны окружающей среды, запрещается. 

Бочка на участке не является специальной установкой для сжигания. Кроме того захоронением отходов может заниматься специальная организация, имеющая лицензию по обращению с твердыми коммунальными отходами. Согласно ч.5 ст.30 ЖК РФ собственник жилого дома или части жилого дома обязан обеспечивать обращение с твердыми коммунальными отходами путем заключения договора с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами. Под обращением с твердыми коммунальными отходами понимаются транспортирование, обезвреживание, захоронение твердых коммунальных отходов. Соседи жгут, чтобы не платить деньги за вывоз отходов. Пишите жалобы в районную аждминистрацию, прокуратуру, региональное УВД, СМИ, на центральные каналы телевидения с видеозаписью постоянного дыма. Ваши обращения не останутся без внимания.

Другие вопросы:

#67763 29.08.2023 (12:29)

Муниципальное жилье с долгами.

Добрый день, прошу помощи. Ситуация такая. у моего отца жилье в соц найме. с долгами за коммунальные услуги, он в этой квартире не проживает. я бы хотела узнать, могу ли я прописаться в данном жилье и стать главным квартиросъемщиком? чтоб привести квартиру в порядок и проживать там. И еще вопрос, если можно будет так сделать, реально ли позже приватизировать такую квартиру? Естественно после погашения долгов за коммунальные услуги.
#67311 15.06.2023 (14:41)

Что делать если мне не дают денег?

Здравствуйте я как недееспомобныц мама сама пользуется моей пенсией я не знаю что делать я ей говприл давай накопи мне на велик я Андрей мне 18 лет и она говорит нет что в этом случае можно сделать помогите пожалуйста
#67243 10.06.2023 (19:16)

Расписка по наследству

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Если кв на земле не приватизирована, но вписанный родственник не хочет выписывать (не живет в кв лет 40), он может написать расписку или какой-то документ, что на наследство не претендует? Выписываться не хочет, аргументируя это тем, что в него ИП переоформлять ему всё сложно.