05.07

Вопрос #43802
Продление срока проведения экспертизы по гражданскому делу

Автор:

Вера З , Город: Владимир / обл Владимирская, 05.07.2019 09:19:12

Суть вопроса:

Определением суда по гражданскому делу была назначена экспертиза в выбранном судом экспертном учреждении. Срок проведения экспертизы был установлен до 25 мая 2019 года. Затем по почте мной получено определение суда от 24.05.2019 о продлении срока проведения экспертизы до 01.08.2019. В качестве обоснования в определении указывают на телефонограмму экспертного учреждения и их письменное ходатайство. После этого сходила в суд, ознакомилась с материалами гражданского дела в котором не нашла ни телефонограммы, ни письменного ходатайства от эксперта с указанием причин по которым они не могут провести экспертизу в указанный судом срок. Есть только письмо суда с просьбой предоставить до 01.08.2019 экспертное заключение.

В связи с чем прошу сообщить порядок продления срока проведения экспертизы, должны ли стороны уведомляться о причинах продления или суд может сам продлить срок по своему усмотрению?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

05.07.2019 10:17

Вера, суд в соответствии со ст.111 ГПК РФ, может продлить процессуальные сроки к которым в частности относятся и сроки проведения экспертизы. Но суд делает это не по своей инициативе, а по ходатайству сторон, либо экспертной организации. Ходатайство должно было быть рассмотрено либо в судебном заседании с участием сторон, либо с обязательным уведомлением сторон и направлением копии определения  о продлении срока проведния экспертизы.

Пользователь: Вера З  
05.07.2019 10:33

Здравствуйте!

Из суда мне прислали только определение в котором пишут, что продлевают срок проведения экспертизы на 2 месяца в связи с сообщением экспертного учреждения телефонограммой, а также письменным ходатайством. После получения письма я написала заявление в суд об ознакомлении с материалами дела, чтобы узнать основания по которым эксперт просил продлить срок проведения экспертизы на 2 месяца. Однако в деле не оказалось ни телефонограммы, ни письменного ходатайства от экспертного учреждения.  Все что есть в материалах это письмо суда экспертному учреждению, содержащее просьбу направить экспертное заключение до 01.08.2019. Как получить эти документы (телефонограмму и письменное ходатайство) на которые ссылается суд в своем определении, если их нет в материалах дела. Получается эксперт позвонил и срок продлили самостоятельно не оформляя это должным образом

05.07.2019 10:36

Если определение обжалуется (указывается в конце определения), нуно подавать жалобу и ссылаться на отсутствие к тому оснований. Если не обжалуется, написать жалобу на имя председателя суда на необоснованные затягивание сроков или их "искусственное продление". 

Другие вопросы:

#68405 14.04.2024 (14:59)

Имею ли я право на выплаты ЧС.

Здравствуйте.Я из Оренбургской области. Я квартирантка. Снимала квартиру без договора. Первый этаж затопило, в квартире была вода 40 см. Вода попала на мой холодильник, стиральную машину, стулья, стол. Могу ли я подать на компенсацию как единовременно, так и на возмещение ущерба, если съемная квартира попала в зону подтопления.
#68375 06.04.2024 (05:10)

Предъявление претензии клинике

Каким образом мне подать претензию клинике, если я нахожусь в другом городе, а если отправить претензию ценным письмом, то цена будет уже более 50% от стоимости иска, но ведь они могут решить оплатить до суда и тогда мне расходы на почтовые услуги никто не возместит?
#68371 05.04.2024 (06:11)

Возврат денег за консультацию

Я была на платном приёме в гос. клинике, услуга была оказана ненадлежащего качества я подавала им заявление о возврате денег, но 10 дней прошло и никакого ответа я не получила --я обратилась в Роспотребнадзор, но они не стали этим вообще заниматься и перенаправили мое обращение в Россздравнадзор--разве Роспотребнадзор не обязан был рассмотреть мое заявление? Ведь Я же как потребитель обратилась за услугой!