01.07

Вопрос #43646
Увольнение с военной службы по контракту

Автор:

Артём , Город: Хабаровск / край Хабаровский, 01.07.2019 03:26:47

Суть вопроса:

Здравствуйте, у меня закончился контракт, командир батальона не подписал мой рапорт, могу ли я с завтрешнего дня не появляться на службе, из списков части не исключили

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Добрый день! Вы так можете сделать в случае, если вы написали рапорт и отправили по почте заказным письмом с уведомлением, либо увольняетесь по соглашению сторон. И только в данных случаях вы можете не появляться на службе. А если вам не подписывают рапорт и вы не выйдете на работу просто с числа указанного в рапорте, то вас могут уволить по отрицательной статье (за прогул).

02.07.2019 08:15

Ответ неправильный. Военнослужащий обязан выходить на службу до дня исключения его из списков личного состава части. Увольнение по соглашению сторон законодательством о военной службе не предусмотрено. Действие Трудового кодекса на воинские правоотношения не распространяется

Я занималась данными спорами! имеется личная положительная практика. Также вы можете открыть фз и почитать. А еще лучше смотрите практику судов. 

02.07.2019 08:22

Здравствуйте! До дня исключения из списков личного состава части Вы обязаны выходить на службу и исполнять служебные обязанности. По этому поводу в начале 2000-х годов даже было определение Конституционного Суда (по жалобе Францына, военнослужащего из Комсомольска-на-Амуре). Если же Вы перестанете выходить на службу до издания приказа об увольнении и исключении из списков личного состава части, Вас могут привлечь к уголовной ответственности по ст.337 УК РФ. Действие Трудового колекса на порядок увольнения с военной службы не распространяется

02.07.2019 08:38

пункт 11 статьи 38 ФЗ-53 "О воинской обязанности и военной службе": Окончанием военной службы считается дата исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части.

Другие вопросы:

#68343 21.03.2024 (16:16)

Льготы по ЖКХ

Здравствуйте.Положены ли льготы Ветерану боевых действий,если он проживает в частном доме и на что.? В Соц. политике сказали что льготы положены только кто проживает в квартире.Правомерно ли это?
#68310 12.03.2024 (07:13)

Не хотят платить поднаем по личным причинам

Добрый день! Такая ситуация: мой муж военнослужащий по контракту (прапорщик). Наша семья (муж, я и дочь) переехали из одного региона в другой, мужа назначили на новую должность. Так как на новом месте не хватает служебных помещений, а у нас в этом регионе ничего нет, нам полагается жилье. Мы получили бумагу, что признаны нуждающимися, но так как жилья нет, начали заниматься оформлением поднаема (на данный момент снимаем официально квартиру). И вот уже месяцев 4-5 все замерло на одном этапе - подписанную бумагу о том, что мы нуждаемся, должен отправить Росжилкомплекс заказным письмом в дивизию мужа. С ними постоянно связывались местные кадровики, на что находились отговорки, а сейчас там заявили, дословно: «Почему какому-то прапорщику будут платить поднаем, а лейтенантам нет». То есть они целенаправленно тянут время и не хотят подписывать бумагу по каким-то личным причинам. Сегодня им звонил мой муж, они бросают трубку и говорят пусть звонит командование. Такой вопрос: как действовать в таком беспределе? На какие законы полагаться? Бумага, что мы нуждающиеся - у нас на руках. Кому писать, звонить И такой вопрос, если сейчас резко найдут помещение и предложат, то сумму, что они не платят нам вот уже 4-5 месяцев так и не выплатят? Повлияет ли военная прокуратура на это?
#68302 09.03.2024 (08:47)

Выплаты ,участнику сво ,списание

Хотелось бы узнать положены ли мне какие-то выплаты , по списание Я участник сво контрактник