30.06

Вопрос #43628
признание сделки недействительной

выплачено250 р. закрыт

Автор:

Людмила Попова , Город: Ростов-на-Дону / обл Ростовская, 30.06.2019 17:53:00

Суть вопроса:

Добрый день. Ситуация такая: в мае прошлого года приобрела квартиру,договор составили,деньги передали и расписку написали. Все зарегистрировано. Продавец квартиры женщина 55 лет.При продажи квартиры она попросила пожить там на условиях договора найма жилого помещения. Договор составили в другой день. Через год она обратилась в полицию с заявлением о том, что ее обманули, денег никаких не получала, в МФЦ не ходила, ничего не регистрировала и вообще ничего не понимала на тот момент,воли продавать квартиру не имела, была якобы под таблетками. Полиция уголовное отклонила, и она пошла в суд. Теперь вообще говорит, что она неадекватная, стоит на учете в ПНД и просит произвести психиатрическую экспертизу, способна ли она была понимать значение своих действий на момент заключения договора год назад!
При этом, у нее куча долгов в банках, деньги за квартиру она забрала. Теперь хочет и квартиру обратно через суд и деньги не возвращать, чтобы признали ее неадекватной. Было ли у кого-нибудь такое в практике? Что делать?!!!

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

30.06.2019 18:18

Добрый день! Ни в коем случае не поддавайтесь на эту провокацию. Вы являетесь добросовестным покупателем этой квартиры. Не обязан покупатель квартиры запрашивать сведения о психическом состоянии продавца недвижимости. Если продавец недвижимости состоит на учете в ПНД, то в большинстве случаев его дееспособность по решению суда ограничивается. Дело о признании гражданина недееспособным вследствие психического расстройства может быть возбуждено в суде на основании заявления членов его семьи, близких родственников (родителей, детей, братьев, сестер) независимо от совместного с ним проживания, органа опеки и попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь, или стационарной организации социального обслуживания, предназначенной для лиц, страдающих психическими расстройствами. Решение суда, которым гражданин ограничен в дееспособности, является основанием для назначения ему попечителя органом опеки и попечительства. На основании судебной психолого-психиатрической экспертизы, эксперт установит, что хроническим психическим расстройством, слабоумием, исключающим способность в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий или руководить ими, та женщина не страдала и не страдает им в настоящее время, у неё не отмечалось признаков какого-либо временного психического расстройства или иного болезненного состояния психики, она могла осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. Такие деятели проявляются после того, как их сильно одолевают кредиторы. И тогда при отсутствии интеллекта, начинают выдумывать такие основания для иска, при которых их действительно могут ограничить в дееспособности!

Пользователь: Людмила Попова  
30.06.2019 18:24

здавствуйте Игорь Александрович. Спасибо Вам большое за внимание. А что нам делать в суде. ведь суд назначит психэкспертизу без нашего желания?

30.06.2019 18:31

Здравствуйте. Если эта "неадекватная" подала в суд, то вам придётся ходить на заседания. Согласно ст.177 ГК РФ сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения. Сделка, совершенная гражданином, впоследствии признанным недееспособным, может быть признана судом недействительной по иску его опекуна, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими. Сделка, совершенная гражданином, впоследствии ограниченным в дееспособности вследствие психического расстройства, может быть признана судом недействительной по иску его попечителя, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими и другая сторона сделки знала или должна была знать об этом.

Доказывать факт, что сделка совершена гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими, должен этот гражданин. Если сделка признана недействительной на основании настоящей статьи, соответственно каждая из сторон такой сделки обязана возвратить другой все полученное в натуре, а при невозможности возвратить полученное в натуре - возместить его стоимость.

В практике такое бывает, что влечёт неблагоприятные последствия для противоположной стороны по договору, и теперь вам ничего не останется делать, как ждать заключения судебно-психиатрической экспертизы. Если её, конечно, суд назначит. Не каждому психу удовлетворяют его капризы, т.к. суду известно, что многие хотят признать себя психами ради таких дел, какое произошло, к несчастью, с вами. Ходатайствуйте перед судом о вызове для допроса в качестве свидетелей лечащего врача, соседей, знакомых этой дамы, чтобы выяснить, была ли она дурой на самом деле при заключении договора купли-продажи или "включила дуру" только сейчас, придумав ход, чтобы и квартиру отсудить, и деньги не отдавать. Ходатайствуйте перед судом об истребовании медицинской документации из лечебного учреждения и материалов из полиции по проверке заявления. Не может не остаться следов, если она действительно психически больна. Предъявите встречный иск в соответствии со ст.99 ГПК РФ, согласно которой со стороны, недобросовестно заявившей неосновательный иск или спор относительно иска либо систематически противодействовавшей правильному и своевременному рассмотрению и разрешению дела, суд может взыскать в пользу другой стороны компенсацию за фактическую потерю времени. Размер компенсации определяется судом в разумных пределах и с учетом конкретных обстоятельств. 

30.06.2019 18:35

Суд назначит судебно-психиатрическую экспертизу только при наличии достаточных оснований для этого. Если будут данные из лечебного учреждения, от соседей о неадекватном поведении и т.д. А просто так, исходя из капризов и желания признать себя дурой экспертизу назначать не будут. И тогда её пригрыш в суде гарантирован.

Пользователь: Людмила Попова  
30.06.2019 18:36

спасибо Сергей Васильевич.

30.06.2019 18:38

Вы сильно не перживайте и не "убивайтесь". Конечно, любой суд вызывает волнение, т.к. опасность от неё может иметь место. Ну это уж как повезёт в том числе. Требуйте предоставления как можно больше информации со всех сторон о её психическом состоянии. 

30.06.2019 18:48

Когда суд откажет ей в назначении судебно-психиатрической экспертизы за отсутствием оснований или экспертиза покажет, что она здорова, то писать заявление в полицию ваша очередь, т.к. это покушение на мошенничество чистой воды. 

Здравствуйте!

Полностью согласна с коллегой, не поддавайтесь на провокации. Во первых тот факт, что человек стоит на учёте в пнд, сам по себе не делает его недееспосоьным, неспособным понимать значение своих действий и тд. Доказать факт того, что она не понимала значения своих действий, будет крайне трудно. Кроме того, с вашей стороны никаких незаконных действий не совершалось, договор подписывался в присутствии приёмщика документов на сделку росреестра либо мфц, который также может подтвердить, что человек действовал добровольно, и понимал значения своих действий.

Ну, также необходимо учитывать, что данная сделка не нарушила никаких прав продавца, поэтому говорить о нелействителтности сделки здесь не приходится. Денежные средства ей были переданы соразмерно, право собственности покупателя зарегистрировано в установленном законом порядке, а значит сделка полностью соответствует требованиям закона.

И даже если эта женщина все же обратиться в суд, то скорее всего решение суда будет в вашу пользу, оснований для признания сделки недействительной нет.

Но даже в случае признания продавца не способной понимать значение своих действий, удовлетворения требований о признании сделки недействительной, суд применяет двустороннюю реституцию, а значит, не только вы обязаны возвратить полученное по сделке, но и продавец также обязана вернуть вам полученные деньги. 

Другие вопросы:

#68384 08.04.2024 (18:57)

Как аннулировать сделку продажи квартиры

Здравствуйте. Решила продать квартиру через риелтора (по доверенности). Он предложил ее выкупить. Оформили в мфц сделку. После этого мне поступило более выгодное предложение. Согласилась с риелтором на меньшую сумму, т.к. планировала в ближайшее время от нее избавляться (по личным обстоятельствам) Возможно ли аннулировать сделку? Риелтор категорически отказывается.
#68377 07.04.2024 (17:41)

Может ли супруга продать имущество без согласия мужа

Доброго времени суток. Вопрос таков: мои родители прожили 34 года вместе,женаты. Папа запойный алкоголик, мама хочет с ним развестись,но до этого продать совместно нажитое и поделить по честному. В нажитом дача и машина, на папу оформлена дача,на маму машина. Проблема в том что дачу хотят купить, но отца оочень сложно поймать между запоями, а до дачи еще ехать, ездить оформлять в мфц с покупателями,а он постоянно в выпившем состоянии,с перегаром. Можно ли как то оформить продажу дачи без его участия? Что бы все официально было. Деньги после продажи будут поделены между мамой и папой,то есть никто его обмануть не хочет, но и жить так мама больше не может. Помогите пожалуйста .
#68308 11.03.2024 (22:01)

Электроснабжение двухэтажного дома

Купили одну половину двухквартирного дома 2года назад, собираемся обедать фасад своей части. Но по этому рассаду вокруг дома идёт соседский провод от света который запитан на нашей половине. Квитанции им приходят. Я настаиваю о замене этого провода, т. к. Он совсем не новый. Соседи в свою очередь не хотят менять его, их устраивает так. От так называемых чашек на доме свой провод до счётчика мы поменяли а они не хотят. Как поспособствовать на его замене