28.06

Вопрос #43489
Извещение о судебном заседании

Автор:

Светлана , Город: Ростов-на-Дону / обл Ростовская, 28.06.2019 00:14:56

Суть вопроса:

Здравствуйте! Считается ли, что ответчик уведомлен о дате судебного заседания (дате проведения экспертизы ДНК) надлежащим образом, если письма, направяемые по адресу регистрации возвращаются с пометкой "истек срок хранения" ? Известно, но ничем не подтверждено, что ответчик по адресу регистрации фактически не проживает. точный адрес фактического проживания не известен (в том же городе). На что может сослаться ответчик, не получающий судебную корреспонденцию?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Из содержания ст. 113 ГПК РФ следует, что лица, участвующие в деле, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются или вызываются в суд заказным письмом с уведомлением о вручении, судебной повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование судебного извещения или вызова и его вручение адресату и   несут риск наступления неблагоприятных последствий в результате непринятия ими мер по получению информации о движении дела, если суд располагает сведениями о том, что данные лица надлежащим образом извещены о начавшемся процессе, за исключением случаев, когда меры по получению информации не могли быть приняты ими в силу чрезвычайных и непредотвратимых обстоятельств.

28.06.2019 09:03

Светлана, если ответчику направлено извещение по всем известным адресам, но он не пришел на почту за письмом, это считается надлежащим уведомлением. Ненадлежащее уведомление будет в случае, если судебная повестка направлена не по всем известным адресам. В этом случае ответчик считается не извещенным. 

Если ему направлено почтовое извещение по месту регистрации (указанному в иске), но он не пришел на почту за заказным письмом, то это считается надлежащее уведомление.

Другие вопросы:

#68404 14.04.2024 (14:02)

Совместно нажитое имущество

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. В марте 2003 года, я вышла замуж,в декабре 2003 года мной была приобретена квартира,я единственный собственник,на тот момент муж,давал нотариальное согластюие на покупку мной квартиры, в 2005 году мы развелись.Бывший муж деньги на покупку квартиры не давал,никогда не был там прописан,комунальные платежи не оплачивал. Квартира покупалась у моей мамы,по факту была подарена мне,официально оформлялся договор купли-продажи. В 2018 году бывший муж скончался. Сейчас пытаюсь продать квартиру,но банки (по ипотеке) требуют соглашение,написанное бывшим супругом,что на эту квартиру не претендует. Такого документа нет.Есть только свидетельство о смерти. Как можно продать квартиру в 2024 году?
#68363 02.04.2024 (17:10) платный250 р. приватный

Приватный вопрос #68363

#68330 18.03.2024 (13:25)

Фото ребёнка. третьим лицам

Здравствуйте. Я мама одиночка, в графе отец прочерк. Может ли бабушка отправлять фото моего ребёнка без моего согласия? Как это предотвратить?