26.06

Вопрос #43380
Как оформить 1/3 доли земли в собственность

Автор:

Людмила , Город: Фурманов / обл Ивановская, 26.06.2019 10:30:29

Суть вопроса:

Мне принадлежит на праве собственности 2/3 земельного участка.1/3 числится ПНВ за умершей, которая еще при жизни продала жилой дом на 3 доли по 1/3 матери и двум несовершеннолетним детям. Новая собственница землю в собственность не оформляла. Дом снят с кадастрового учета. Я обращалась в Администрацию г.Фурманова с просьбой выкупить 1/3 земельного участка, что бы мне принадлежал весь участок, но получила отказ с мотивацией, что Администрация не имеет права снять ПНВ, только через суд. В суд предлагают подать мне, т.к. я заинтересованное лицо. Правомерны ли действия Администрации? Почему они сами не подадут в суд, они должны быть то же заинтересованы получить 65000 руб.(стоимость 1/3 земли) и к тому же у них в штате имеются юристы. Подскажите, пожалуйста, как мне оформит 1/3 доли земли?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

26.06.2019 14:58

Здравствуйте! Эта доля в силу норм гражданского законодательства считается выморочным имуществом. Так как у собственницы этой доли нет наследников. Закон поясняет: вслучае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117 ГК РФ), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158 ГК РФ), имущество умершего считается выморочным. В порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо городского округа переходит следующее выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории: жилое помещение; земельный участок, а также расположенные на нем здания, сооружения, иные объекты недвижимого имущества; доля в праве общей долевой собственности на указанные объекты недвижимого имущества. Таким образом, доля в этом доме является имуществом, принадлежащим администрации г.о. со дня открытия наследства. В суд с иском к администрации о признании доли выморочным имуществом, взыскании задолженности, может обратиться соответствующий кредитор умершей собственницы. Если суд признает долю выморочным имуществом, по закону эта доля используется администрацией в качестве жилого фонда социального использования. Тогда Вы можете обратиться в администрацию с заявлением о предоставлении Вам в пользование доли в доме, и доли от земельного участка. Администрация будет учитывать не только Ваше заявление, но и статус сособственника данного объекта недвижимости. 

Пользователь: Людмила  
26.06.2019 17:10

Спасибо за ответ.  Но мне не понятно, если эта доля (1/3 земли) считается выморочным имуществом и принадлежит администрации в порядке наследования по закону, то почему администрация не может продать эту долю мне в порядке преимущественного права, как владелице 2/3 доли или, как Вы пишите предоставить мне в пользование доли от земельного участка ?  Кредитора у умершей собственницы нет, Кто же должен обратиться в суд о признании доли земли выморочным имуществом? Дома на участке нет, он списан и снят с кадастрового учета. Речь идет только о доле на земельный участок.

26.06.2019 17:31

Теперь понятно. Стало. В отношении земельного участка кредитором является налоговый орган. Долг по земельному налогу наверняка имеется. Если иск к администрации суд удовлетворит, то доля земли станет собственностью муниципального образования. И Вы просите продать Вам эту долю на основании права преимущественной покупки.

Пользователь: Людмила  
26.06.2019 19:47

Т.к покупательница жилого дома по долям землю не оформляла, то и налог не начислялся. Долга по земельному налогу не имеется. Не проще ли администрации подать в суд на признание 1/3 доли земли выморочным и снятием его с ПНВ?

Другие вопросы:

#68319 14.03.2024 (13:56)

Оформить в собственность

Здравствуйте подскажите пожалуйста,Как и с чего начать оформление в собственность дома а затем земли.Участок снят с кадастрового.ни каких границ нет.Живу уже 16 лет построил новый дом. покупал 16 лет назад у ЗАО колхоз. сейчас ЗАО прекратил свою деятельность,Из документов на право собственности у меня только Договор купли продажи и то Копия. ни какой информации и документов ни где не сохранилось.В Администрации сказали обращайтесь в суд с Иском.Подскажите сложная ли эта процедура и с чего начать в первую очередь.Какие документы нужно подготовить.
#68315 13.03.2024 (17:44)

Как избрать Председателя правления?

Здравствуйте могут ли члены СПК (СНТ) нанять Председателя правления СНТ по договору найма физическое лицо бывшего члена СНТ если он в курсе всех дел и много лет был Председателем СНТ, какой закон за это отвечает если это возможно?
#68020 12.11.2023 (21:18)

Земельный участок многодетной семье

Здравствуйте, скажите что означает постоянно проживает в муниципальном образовании в течении 3 лет? Для постановки на учёт на получение земельного участка многодетной семье.