25.06

Вопрос #43346
Как вернуть долг?

Автор:

Анна , Город: Киров / обл Кировская, 25.06.2019 15:10:14

Суть вопроса:

Здравствуйте! У меня возникла следующая ситуация. 4 июня одна моя знакомая через диалог ВКонтакте попросила дать ей в долг деньги в размере 10 тысяч. Я отказала, она попросила занять хоть сколько-нибудь (ей нечем было платить за учёбу, её могли отчислить из университета). Я дала ей в долг 5000 (имеется чек о переводе на карту). Девушка обещала отдать деньги по приезду на сессию, когда мы встретимся. Приехала она 10 июня, но отдавать деньги не спешила. Я не стала требовать, думала, что может быть у неё ещё финансовые проблемы и она не может. 15 июня я при личной встрече напомнила ей о долге, в ответ она сказала, что сейчас у неё денег нет и она сможет их отдать только в понедельник (т.е. 17 июня). Но это обещание не было исполнено. 21 июня я в диалоге ВКонтакте напомнила ей, что уже сессия закончилась, а долг она так и не вернула. Девушка ответила мне, что попросит деньги у своего парня и переведёт мне. Но денег я не получила. 23 июня я снова ей напомнила о долге, она прочитала сообщение и ничего не ответила. 24 и 25 июня (т.е. сегодня) она уже не читает сообщения и ничего не отвечает. Очень прошу, подскажите, как быть. Я искренне хотела помочь человеку, а получилась такая ситуация. Могу ли я подать иск о взыскании задолженности, не имея расписки (есть только скрины диалогов ВКонтакте и чек Сбербанка)? В какой суд я должна подавать иск, если не знаю точного адреса этой девушки (только город - Воркута)? Каковы мои шансы на то, что я всё-таки смогу получить свои деньги? Очень надеюсь на вашу помощь.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

25.06.2019 15:28

Здравствуйте, Анна! Шансы взыскать конечно есть, но вы понесете определенные расходы и можете потратить больше чем сумма займа. Исковое заявление нужно будет составлять юристу, оплата государственной пошлины в суд, нотариальное заверение переписки из социальной сети. На все это требуются ресурсы. 

Пользователь: Анна  
25.06.2019 15:30

Я не смогу потом подать заявление на возмещение судебных расходов?

25.06.2019 15:36

Сможете Анна, но с учетом того, что она является студенткой и с нее просто нечего будет взять, решение суда о взыскании расходов и суммы долга будет не исполнимо. Если только у нее нет в собственности имущества. 

Пользователь: Анна  
25.06.2019 15:37

Мы учимся заочно, она работает официально. Это как-то меняет дело?

25.06.2019 15:39

Да, это в корне меняет дело. Осталось только узнать ее место жительства или реистрацию. Вы учитесь в одном вузе?  Пишите мне в ЛС. 

Здравствуйте!

Однозначно, Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании денежных средств, а гпк РФ предусматривает, что проигравшая сторона обязана возместить судебные расходы и издержки другой стороне,в том числе госпошлину, оплату услуг юриста тд. Переписка в соц сетях также Является доказательством. Что касается суда, то здесь возможна подача иска к ответчику, место жительства которого неизвестно.

Либо до обращения в суд рекомендую написать заявление в полицию, уголовное дело, скорее всего не возбудят, но личность установят, и адрес тоже. И возможно заявление в полицию положительно подействует на возврат денег, и вам все вернут без суда. 

Пользователь: Анна  
25.06.2019 17:56

Спасибо! До полиции доводить, конечно, не хотелось бы... 

Скажите, пожалуйста, а в чем отличие обычного иска от иска к ответчику, место жительства которого неизвестно? В данном иске нужно просить суд установить место жительства?

Разница в подсудности. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно, может быть подан по месту жительства истца. Но в любом случае устанавливать место жительства данного лица придётся не только для обеспечения участия ответчика в деле, соблюдения его прав, но и для дальнейшего фактического взыскания. А про полицию все же подумайте, расходов вам нести не придётся, уголовное дело не возбудят, но хотя бы найдут человека,и возможно, побеседуют с положительным для вас исходом. 

Пользователь: Анна  
25.06.2019 18:05

Поняла, спасибо! А в полицию обращаться в районе, где проживаю я?

Либо, если все же вы хотите взыскать деньги в порядке гражданского судопроизводства, то подавайте в суд по вашему месту жительства а связи с тем, что её место жительства неизвестно. Либо, если есть возможность узнать место проживания либо прописки, то узнавайте и обращайтесь в суд по месту её жительства либо прописки. 

Пользователь: Анна  
25.06.2019 18:16

Возможно ли через Госуслуги подать заявление на получение адресно-справочной информации? Будет ли результат от этого?

Да, в полицию можете обратиться по месту Вашего жительства. Полиция примет у Вас заявление в любом отделе.

Пользователь: Анна  
25.06.2019 18:12

Хорошо, спасибо!

Попробуйте, возможно Вам предоставят сведения регистрации по месту жительства. А если Вы учитесь с данной девушкой, то думаю, что проще и быстрее узнать адрес в учебном заведении.

Пользователь: Анна  
25.06.2019 18:22

Да, попробую в деканате, но не уверена, что предоставят

Думаю, если объясните ситуацию, то предоставят, в противном случае ее будет затребовать суд. Но если вы желаете ускорить события, то вполне можете обратиься в суд по Вашему месту жительства, указав, что место жительства ответчика Вам неизвестно.В любом случае, у Вас имеется выбор. Переписку в соцсетях нужно для суда заверить нотариально. Госпошлина может быть рассчитана по калькулятору в интернете, в Вашем случае госпошлина будет составлят приблизительно 400 рублей, реквизиты для оплаты имеются на сайте суда.Исковое заявления и приложенные к нему документы подаются в двух экземплярах.

Пользователь: Анна  
25.06.2019 18:57

Спасибо за подробный ответ, наверное, это будет самый быстрый способ! Если я укажу в исковом заявлении, что место жительства ответчика неизвестно, не оставит ли суд в этом случае заявление без движения?

Не должен оставить без движения, поскольку возможность такого обращения в суд предусмотрена ГПК РФ, и не являеся основанием для оставления иска без движения, а если такое будет иметь место, то всегда может быть обжаловано.

Другие вопросы:

#68356 27.03.2024 (11:07)

Какие статьи закона нарушены?

Здравствуйте! Около года у нас в МКД на живет квартирант со своей сожительницей или супругой (точно не знаю). Несколько месяцев назад получил письмо от службы судебных приставов по взысканию алиментов. Письмо было адресовано некой женщине 37 лет. Суть письма сводилась к тому, что на основании решения такого-то суда от такого-то времени (даты) гражданку, которая проживает по моему адресу обязать к выплате алиментов в размере 80 000р в пользу заявителя и несовершенного ребенка. То есть получалось, что я укрываю фактически у себя дома злостную неплательщицу алиментов!!! А я эту женщину/девушку даже не знал никогда и не слышал о ней, не говоря о том чтобы с ней сожительствовать. Через неделю заявляется команда полицейских с приставами и колотится ко мне в дверь. Я им не открыл, но буквально на следующий день лично отнес письменное заявление, в котором уведомил их о том, с данной гражданкой никогда не был знаком и в суде при даче данных о месте своего проживания она предоставила заведомо ложные сведенья. А недавно совершенно случайно выяснил, что эта неплательщица алиментов является вышеуказанной квартиранткой. То есть ложные данные о своём месте проживания кобы в моей квартире она совершенно очевидно предоставила ложные совершенно осознанно, преднамеренно. Подпадают ли её действия по статью 128.1 УК РФ, ведь она опорочила мою репутацию серьёзного и законопослушного человека, выставив меня (повторюсь) как негодяя, сожителя, который скрывает её - злостную неплательщицу у себя в квартире? Как её за это максимально жесто по закону можно наказать, если 128.1 не подходит?
#68346 22.03.2024 (12:30)

Ходатайство об ознакомлении с материалами дела

Уважаемые юристы.в гражданском судопроизводстве являюсь участником процесса.подал ходатайство об ознакомлении с материалами дела.сколько времени по законодательству может рассматриваться судьей такое ходатайство.имеет право судья не предоставлять такое право мне как участнику процесса. Спасибо заранее за ваш ответ.
#68339 20.03.2024 (16:44)

Как заполнить Журнал учета доверенностей?

Здравствуйте. Подскажите как заполнить Журнал учета доверенностей? Если доверенности в том году не выдавались. Поставить прочерк в первой строчке и или зачеркнуть все строчки? Это нужно для суда.