25.06

Вопрос #43345
Как тайно сбежать с совершеннолетней девушкой с её согласия от её родителей и не попасть в тюрьму?

Автор:

Андрей , Город: Москва / регион Москва, 25.06.2019 14:58:51

Суть вопроса:

Здравствуйте, помогите разобраться в вопросе. Моей девушке 18 лет и её против наших отношений, мы собрались уехать с ней в другой город. Она не хочет им говорить и просто сбежать. Смогут ли меня обвинить в её похищении или могут ли быть какие-то ещё последствия? Всё происходит с её согласия, она полностью дееспособна, есть справки от психолога.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

25.06.2019 15:34

Здравствуйте Андрей! Все это очень романтично, почему бы и не уехать, если хочется. Граждане Российской Федерации могут свободно перемещаться по ее территории, выбирать место пребывания. Ваша девушка совершеннолетняя, дееспособная, в похищении Вас никто не обвинит, так как она уже способна решать за себя и дает согласие, чтобы уехать. 

Для сведения: ст.126 УК РФ - под похищением человека следует понимать противоправные умышленные действия, сопряженные с тайным или открытым завладением (захватом) живого человека, перемещением с места его постоянного или временного проживания с последующим удержанием против его воли в другом месте. Одним из признаков объективной стороны данного преступления является изъятие и перемещение потерпевшего с целью последующего удержания в другом месте.

 

Пользователь: Андрей  
25.06.2019 16:01

Спасибо за ваш ответ, полегчало на душе. Однако проблема ещё и в том, что её отец мусульманин, он не даёт ей свободы выбора. Боимся что напишут заявление и нас выследят, расправятся.

25.06.2019 16:04

Родителей нужно почитать и уважать, но свобода выбора у человека все таки должна быть. Родителей не выбирают, а жену выбирают.  Я очень уважительно отношусь к людям, которые борятся за свое счастье. 

25.06.2019 15:52

Здравствуйте. Тайно могут сбежать несовершеннолетние. А которым 18 лет и они судом не признаны недеспособными, могут открыто уехать куда хотят. Похищение это насильственные действия против воли человека. Ваша девушка так не скажет, что вы её похители? Но если и скажет, то мало ли что она скажет. Факт похищения надо доказать. Причём не вам, что вы не похищали, а правоохранительным органам, что вы похитили. Лучше избегать таких ситуаций во избежание в будущем многочисленных объяснений и допросов. Это ненормально, когда дочь тайно сбегает от родителей. А что потом?

Пользователь: Андрей  
25.06.2019 16:03

Ненормально, я согласен. Но когда отец заставляет дочь делать как ОН хочет, не слушая её мнения, заставляя учиться на нелюбимую профессию, тоже не есть хорошо. Поэтому мы и ищем способы быть вместе без его согласия.

25.06.2019 16:13

Ну тогда вы, вероятно, правы, если решились на побег. Не бойтесь. Заявление родителей о похищении вами их дочери не будет основанием для првлечения вас за похищение. Она же это не подтвердит. Но есть другие законы, негосударственные. Вы понимаете, о чём я? Поэтому риск того, что вас выследят, есть. Какие последствия будут, непредсказуемо. Выходит, что чем дальше, тем безопаснее. Но спокойствия может и не быть.

Здравствуйте!

Ваша девушка совершеннолетнее, дееспособное лицо, а значит имеет право выбора места жительства, пребывания, свободы вероисповелания и пр. Родители согласно законодательству уже не вправе принуждать её к каким-то действиям, поэтому вы можете ехать, куда хотите. Даже если родители девушки и напишут заявление в полицию, то в ваших действиях точно не будет состава преступления. А вот если вы боитесь каких-то противоправных действий в отношении себя и своей девушки, то не забывайте, что закон в равной степени защищает всех граждан, и при наличии реальной угрозы вашей жизни, здоровью и тп Вы также можете обратиться в правоохранительные органы с заявлением. Поэтому смело пользуйтесь правами, которые предоставлены вам по закону. 

Другие вопросы:

#68404 14.04.2024 (14:02)

Совместно нажитое имущество

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. В марте 2003 года, я вышла замуж,в декабре 2003 года мной была приобретена квартира,я единственный собственник,на тот момент муж,давал нотариальное согластюие на покупку мной квартиры, в 2005 году мы развелись.Бывший муж деньги на покупку квартиры не давал,никогда не был там прописан,комунальные платежи не оплачивал. Квартира покупалась у моей мамы,по факту была подарена мне,официально оформлялся договор купли-продажи. В 2018 году бывший муж скончался. Сейчас пытаюсь продать квартиру,но банки (по ипотеке) требуют соглашение,написанное бывшим супругом,что на эту квартиру не претендует. Такого документа нет.Есть только свидетельство о смерти. Как можно продать квартиру в 2024 году?
#68363 02.04.2024 (17:10) платный250 р. приватный

Приватный вопрос #68363

#68330 18.03.2024 (13:25)

Фото ребёнка. третьим лицам

Здравствуйте. Я мама одиночка, в графе отец прочерк. Может ли бабушка отправлять фото моего ребёнка без моего согласия? Как это предотвратить?