25.06

Вопрос #43337
Паспорт просрочен, регистрации нет.

Автор:

Кабацкий Игорь Леонидович , Город: Курск / обл Курская, 25.06.2019 10:39:54

Суть вопроса:

Паспорт просрочен, регистрации нет. С 2010 нет регистрации. Паспорт просрочен с 2011. Живу на съемной квартире. зарегистрироваться негде. Что делать?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

25.06.2019 13:05

Здравствуйте! В Вашей ситуации возможно обратиться в УФМС с заявлением о замене просроченного паспорта. В данном случае велика вероятность, что Вам назначат штраф в соответствии со ст.19.15. КоАП РФ 1. Проживание по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении гражданина Российской Федерации, обязанного иметь документ, удостоверяющий личность гражданина (паспорт), без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или по недействительному документу, удостоверяющему личность гражданина (паспорту), -влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

Кроме этого возможно назначение наказания по ст.19.15.1 КоАП РФ

1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации либо допущение такого проживания нанимателем или собственником этого жилого помещения свыше установленных законом сроков -влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) - от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот пятидесяти тысяч до семисот пятидесяти тысяч рублей.

В тоже время факт отсутствия прописки не может являться причиной отказа в выдаче Вам паспорта.

После получения паспорта необходимо оформить прописку, в целях избежания дальнейших штрафных санкций.

Адвокат: Катаев Андрей Николаевич   Рейтинг 10.0
26.06.2019 12:17

Добрый день. Непосредственно получение, замена и подача документов для оформления нового паспорта осуществляется по месту жительства, временного пребывания либо по месту обращения (п. 10 положения «О паспорте гражданина РФ»). Закон гласит, что подать документы на получение нового паспорта не по месту прописки можно, более того, обращаться можно в любое территориальное отделение УВМ (управление по вопросам миграции УМВД по субъекту). В случае отказа в принятии документов, требуйте предоставить письменный отказ, который возможно обжаловать в установленном законом порядке.

Другие вопросы:

#68405 14.04.2024 (14:59)

Имею ли я право на выплаты ЧС.

Здравствуйте.Я из Оренбургской области. Я квартирантка. Снимала квартиру без договора. Первый этаж затопило, в квартире была вода 40 см. Вода попала на мой холодильник, стиральную машину, стулья, стол. Могу ли я подать на компенсацию как единовременно, так и на возмещение ущерба, если съемная квартира попала в зону подтопления.
#68375 06.04.2024 (05:10)

Предъявление претензии клинике

Каким образом мне подать претензию клинике, если я нахожусь в другом городе, а если отправить претензию ценным письмом, то цена будет уже более 50% от стоимости иска, но ведь они могут решить оплатить до суда и тогда мне расходы на почтовые услуги никто не возместит?
#68371 05.04.2024 (06:11)

Возврат денег за консультацию

Я была на платном приёме в гос. клинике, услуга была оказана ненадлежащего качества я подавала им заявление о возврате денег, но 10 дней прошло и никакого ответа я не получила --я обратилась в Роспотребнадзор, но они не стали этим вообще заниматься и перенаправили мое обращение в Россздравнадзор--разве Роспотребнадзор не обязан был рассмотреть мое заявление? Ведь Я же как потребитель обратилась за услугой!